ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК N13(32)
15 мая 1997 года

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ НА ТЕМУ "О ПРОЕКТЕ КОНЦЕПЦИИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАВНЫХ ПРАВ И РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН"

13 мая состоялись парламентские слушания на тему "О проекте Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин", организованные Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Концепция была подготовлена под руководством председателя Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи А.В.Апариной при участии депутата Государственной Думы, кандидата юридических наук Н.В.Кривельской, депутатов Гсударственной Думы - членов Комитета по делам женщин, семьи и молодежи авторским коллективом в следующем составе:

В экспертизе Концепции принимали участие:

Е.Н.Ершова кандидат политологических наук, координатор Консорциума женских неправительственных организаций США - СНГ, А.В.Иванченко доктор юридических наук, председатель Центризбиркома России, М.М.Казьмина - председатель союза юристов Москвы, Л.В. Корбут - ученый секретарь Ассоциации международного права, Е.В.Кочкина - социолог, директор исследовательского проекта 'Гендерная экспертиза" Московского центра гендерных исследований, Т.Г.Малютина - кандидат экономических наук, президент Ассоциации женщин-предпринимателей России, Н.Г.Салищева кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, доцент, Л.Т. Шинелева доктор исторических наук, профессор, проректор Московского государственного социального университета.

Основные положения Концепции.

  1. Право на равное участие лиц обоего пола в принятии решений на всех уровнях законодательной, исполнительной, судебной власти и местного самоуправления
  2. Социально-трудовые права
  3. Предотвращение насилия и личная безопасность
  4. Планирование семьи. Охрана материнства и отцовства
  5. Организация контроля за соблюдением международных стандартов и законодательства Российской Федерации по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин
  6. Комплекс мер законодательного характера. Комплекс мер органов исполнительной власти реализации законодательных актов.

На слушаниях был принят

Проект Р Е К О М Е Н Д А Ц И И парламентских слушаний на тему
"О проекте Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин"
13 мая 1997 года

Участники парламентских слушаний по обсуждению проекта Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин едины во мнении о необходимости принятия законодательных и иных практических мер по обеспечению конституционного требования о предоставлении мужчинам и женщинам нашей страны не только равных прав и свобод, но и равных возможностей для их реализации. Это позволит гармонизировать развитие всех сфер жизни человека, общества, государства.

Цель Концепции - определить общую стратегию и приоритетные направления законотворческой деятельности всех субъектов права законодательной инициативы - Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации по обеспечению равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации.

Учитывая вышеизложенное, участники парламентских слушаний р е к о м е н д у ю т :

Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи:

Государственной Думе Федерального Собрания:

Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации, Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации:

использовать предоставленное Конституцией Российской Федерации право законодательной инициативы для разработки предусмотренных Концепцией проектов федеральных законов и иных нормативных актов, направленных на обеспечение равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации.

Президенту Российской Федерации:

обеспечить координацию усилий всех институтов гражданского общества для достижения равенства возможностей мужчин и женщин в реализации предоставленных им Конституцией Российской Федерации равных прав и свобод.

Правительству Российской Федерации:

Законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации:

принять необходимые меры для привлечения к законотворческой деятельности по реализации положений Концепции представителей женских неправительственных организаций.

Общественным объединениям:

В ИЦ НЖФ имеются следующие рабочие документы парламентских слушаний:

НОВЫЙ ТУР КОНКУРСОВ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ФОНДА МАКАРТУРОВ В НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВАХ БЫВШЕГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА
14 апреля 1997 г.

Уважаемые Коллеги!

Сообщаем Вам о начале нового тура а конкурсе индивидуальных исследовательских проектов, проводящемся ежегодно в рамках Программы Фонда Макартуров в независимых государствах бывшего Советского Союза.

Выделяя исследовательские гранты в таких областях как общество и право, права человека, окружающая среда и общество, мир и безопасность, Фонд стремится способствовать развитию потенциала независимых исследований и анализа политики, а также становлению гражданского общества во всех независимых государствах.

К настоящему письму прилагаются материалы о Программе Фонда, а также новые формы заявки для участия в индивидуальном конкурсе.

Конкурс индивидуальных исследовательских проектов имеет уникальную особенность в том смысле, что он обеспечивает финансовую поддержку ученым, активистам и лидерам общественных движений для работы внутри своей страны.

При отборе проектов особое внимание будет уделяться оригинальным научным работам и аналитическим исследованиям, имеющим практическое применение и важным для выработки политических подходов к решению актуальных общественных проблем в регионе.

В этом году крайний срок подачи заявок - 13 июня 1997 г., начало работы над проектами - не ранее марта 1998 г. Средства могут запрашиваться на проекты продолжительностью до 13 месяцев, средний размер грантов - 10 000 - 17 000 тыс. долларов.

Поскольку Вы проявляете интерес к аналогичным программам, мы предлагаем эти материалы для Вашего сведения. Будем признательны, если Вы распространите их среди Ваших коллег, также сообщите им наши контактные данные.

Мы также хотели бы обратить внимание потенциальных участников, получивших наши информационные материалы на свой личный адрес, что это не дает им преимуществ при рассмотрении проектов в конкурсе.

С наилучшими пожеланиями,
Татьяна Л. Жданова
Директор
Московского представительства Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров _______________________________________________

Условия конкурса и форма заявки имеются в ИЦ НЖФ

"БЕРЕГИНЯ" - НОВОЕ ИЗДАНИЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ПОДГОТОВЛЕННОЕ НАШИМИ ПОДРУГАМИ ИЗ ВОРОНЕЖА

Весной 1997 года увидело свет издание Воронежской городской женской организации "Независимая женская демократическая инициатива".

В сдвоенном выпуске - №№ 1 - 2 затронуты различные проблемы деятельности женских и некоммерческих организаций. Основные рубрики выпуска:

Поздравляем наших подруг с удачным началом!

ОБЪЯВЛЕНИЯ

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ИНТЕРНЕТ
(СООБЩЕНИЕ ОБЩЕСТВА "МЕМОРИАЛ")

Уважаемые дамы и господа!

Рады вам сообщить, что на сайте HUMAN RIGHTS ONLINE
http://www.glsnet.ru/~hronline размещен новый блок материалов, касающихся защиты прав человека (на русском языке).

Советуем обратить внимание на нашу новую коллекцию ссылок на англоязычные Web-ресурсы Интернет, касающиеся правозащиты в различных странах.

Кроме того, в разделе методических материалов размещены новые пособия и брошюры, подготовленные активистами различных регионов России:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА HUMAN RIGHTS ONLINE !
http://www.glasnet.ru/~hronline

Sincerely,
ANDREI BLINUSHOV
-------------------

"Karta"/"Memorial",
Ryazan, Russia
karta@glasnet.ru
http://www.glasnet.ru/~hronline
http://www.openweb.ru/windows/ryazan
http://www.tiac.net/users/wduffy/Memorial/mem-e.htm
http://rsi.ryazan.ru/public/ngo/index.htm


СЕМИНАР В ДУБНЕ "ТРЕТИЙ СЕКТОР В ЗЕРКАЛЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

Информационно - образовательный центр "Стимула" (Дубна) и Ассоциация журналисток проводят первый региональный семинар "Третий сектор в зеркале средств массовой информации" для журналистов малых городов Северного региона Московской области (Дмитров, Клин, Кимры, Сергиев Посад, Талдом).

Семинар будет проходить в Дубне 24 - 25 мая с.г. в доме ученых.
Начало семинара в 11.00

Предполагаемые темы семинара:

СООБЩЕНИЯ АГЕНТСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

"СОВРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА" РЕШАЕТ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ

Недавно в Москве была создана региональная общественная организация - центр " Современная женщина" для реализации проекта, разработанного кандидатом технических наук Зоей Эдуаpдовной Молоковой, автором более сорока научных работ по проблемам женщин. В прошлом она сама пострадала от сокращения штатов, но не пала духом, а составила энциклопедический справочник "Современная женщина", за который была удостоена диплома Московского международного фонда ЮНЕСКО.

Зоя Эдуаpдовна создала обучающий центр для безработных женщин, в котором прошли курс обучения уже более 70 женщин из ассоциаций многодетных матерей, матерей детей-инвалидов, а также женщины с конверсионных предприятий. Пройти обучение в центре выразили желание и некоторые мужчины - члены семей этих женщин. Сегодня в центр принимают женщин с периферии, в частности, из подмосковных городов. В основе учебного курса лежит стандартная программа, которая может варьироваться в зависимости от профессии и склонностей каждой конкретной женщины, вплоть до семейного бизнеса любителей животных.

"Есть два пути решения проблемы занятости: либо переобучение и приобретение той специальности, на которую есть спрос и вакансии, либо создание новых рабочих мест, - считает Зоя Эдуардовна. - Места могут создаваться как самой женщиной, так и государством или частной фирмой, которые заинтересованы в данном сотруднике. В нашем центре можно научиться делать и то, и другое.

Основной акцент мы делаем на домашний и семейный бизнес, на овладение новыми информационными технологиями. компьютеры имеют большие возможности, чем привыкли думать в провинции. Но в регионах постепенно начинает расти спрос на специалистов в области информационных технологий, и наша задача - сделать доступной для женщин эту престижную нишу на рынке труда. Огромную помощь нам оказывает учебный центр информационных технологий Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и ЗАО "Зенит-Телеком".

В мае центр начал реализацию нового совместного проекта "Женщины за развитие и творчество", разработанного общественными и научными организаций столицы в честь ее 850-летия. Цель проекта - как можно шире ознакомить москвичек с новыми возможностями в сфере занятости.


КОМИТЕТ ОБЩЕСТВЕННЫХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ

объявляет о начале новой программы поддержки общественно значимых проектов, способствующих решению социальных проблем города. В рамках программы на конкурсной основе будут поддержаны проекты на сумму от 40 до 70 млн. рублей. Продолжительность проектов не должна превышать 6 месяцев.

Проекты могут осуществляться в следующих областях:

Услуги в области образования, здравоохранения, культуры, развития местных сообществ, помощи социально незащищенным слоям населения (особенно, престарелым, безработным, бездомным, женщинам, детям, инвалидам и т.д.)

На получение финансирования имеют право официально зарегистрированные московские общественные и другие некоммерческие организации, имеющие опыт работы в сфере своей уставной деятельности. Предпочтение будут иметь проекты организаций, не получавших ранее финансирования от правительства или международных фондов.

Не будут предоставляться средства для финансирования текущей деятельности организаций. Не будут также рассматриваться проекты, предполагающие: исследования, проведение презентаций, культурных и спортивных мероприятий, предоставление медицинских услуг, выдачу гуманитарной помощи, поездки в пределах Москвы, РФ и за рубеж, приобретение офисной мебели и оборудования.

В период с 20 мая будет организована общественная приемная для организаций, готовых представить проекты на конкурс. Консультации для желающих будут проводить представители экспертно - аналитической группы при комитете, в которую входят руководители неправительственных организаций, имеющих большой опыт экспертной оценки заявок.

Консультации будут проводиться в Комитете общественных и межрегиональных связей по четвергам - 22, 29 мая и 5 июня с 10 до 14 часов (запись по телефону 290-8392), а также в помещении Народного фонда по вторникам и пятницам - 20, 23, 27, 30 мая и 3, 6 июня с 10 до 14 часов (Адрес: Смоленский б-р д.17, стр.5; запись по телефону 244-0042). На консультацию следует представить краткое резюме проекта (1-2 стр.) и бюджет, расписанный по статьям.

Полный вариант заявки должен быть представлен в Комитет общественных и межрегиональных связей по адресу Новый Арбат, 36 в период со 2 по 13 июня. Крайний срок подачи заявок до 17.00 13 июня. Контактный телефон: 290-8392.

Полный текст заявки (10-15 стр.) должен включать следующие части:

Титульный лист (полное название организации, название проекта, юридический и фактический адрес организации-заявителя, телефон, факс, эл.почта, ФИО и координаты руководителя и бухгалтера проекта. Краткое описание организации с перечнем реализованных проектов, обоснование необходимости проекта, цели и задачи проекта, стратегия и механизм достижения поставленных целей, помесячный рабочий план реализации проекта, конкретные ожидаемые результаты и механизм их оценки, бюджет, включающий подробную смету.

К заявке прикладывается также копия свидетельства о регистрации, устава и копия бухгалтерского баланса за последний отчетный период.

Проекты будут рассмотрены до 20 июня.


В ТВЕРИ 28 МАЯ ЖЕНСКИЙ КЛУБ "ОНА" (ОБЩЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ АКТИВИСТОК) В PАМКАХ ПPАВОЗАЩИТНОЙ ПPОГPАММЫ ПPОВОДИТ КPУГЛЫЙ СТОЛ "ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПPАВ PЕБЕНКА ПPИ PАЗВОДЕ PОДИТЕЛЕЙ"

Предполагается обсудить юридическую основу имущественных прав ребенка при разводе родителей в Российской Федеpации, а также соответствие этих правовых норм международным правовым актам по защите интересов детей. Это будет первый разговор по этой проблеме между профессиональными юристами и активистами общественных движений.

К участию приглашаются депутаты Госудаpственной думы, Законодательного собрания тверской области, Гоpодской думы, юристы, социальные работники, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Контактный телефон: (0822) 33-7456 (Надежда Кpужкова, пpезидент клуба "ОНА").


23-26 СЕНТЯБРЯ В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: МЕНЯЮЩИЕСЯ РОЛИ И ОБРАЗЫ"

Конференцию проводит Институт этнологии и антропологии РАН. В рамках конференции предполагается работа по секциям:
· женщина и мужчина в политике;
· профессиональная карьера женщины и мужчины;
· социально-экономическая политика государства: демографический, семейный и гендерный аспекты;
· женщина и мужчина в свете медико-антpопологических данных; женщина и мужчина в этнических, конфессиональных и социальных средах; ценностные ориентации российской молодежи.
Срок подачи заявок для участия - до 20 мая.
Заявки следует направлять по адресу 117334 Москва, Ленинский пp-т 32-а, Институт этнологии и антропологии РАН. Оргкомитет конференции "Мужчина и женщина: меняющиеся роли".
Тел. 938-1747, факс: 938-0600, e-mail: anthpub@iea.msk.su