ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК N1(20)
8 января 1997 года

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ОБСУЖДЕНИЕ В КОНСОРЦИУМЕ ЖЕНСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОЕКТА КОНЦЕПЦИИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАВНЫХ ПРАВ И РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЖЕНЩИН (ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТ И ДРУГИМ ИСТОЧНИКАМ)

ОБСУЖДЕНИЕ В КОНСОРЦИУМЕ ЖЕНСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОЕКТА КОНЦЕПЦИИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАВНЫХ ПРАВ И РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

27 декабря 1996 г. в Консорциуме женских неправительственных организаций состоялось обсуждение проекта Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.
Концепция подготовлена под руководством председателя Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи А.В.Апариной при участии депутата Государственной Думы, кандидата юридических наук Н.В.Кривельской, депутатов Государственной Думы - членов комитета по делам женщин, семьи и молодежи и авторским коллективом в следующем составе:
Поленина С.В. - доктор юридических наук, профессор; Волкова З.А. - доктор медицинских наук; Ржаницина Л.С. - доктор экономических наук, профессор; Шептулина Н.Н. - кандидат юридических наук; Решетова Н.Ю. - советник юстиции; Самарина О.В. - кандидат экономических наук; Захарова В.Е. - кандидат экономических наук.
В работе заседания Консорциума принимали участие руководитель авторского коллектива Поленина С.В., рукодитель аппарата Комитета Государственной Думы по делам женщин Щербаков В.Н., представительницы женских неправительственных организаций г.Москвы - членов Консорциума.
Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин (далее - Концепция) основана на том, что права женщин являются неотъемлимой частью общих прав человека. Равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации, а также нормами российского законодательства и международного права. Статьей 19 Конституции Российской Федерации провозглашено, что "мужчина и женщина имеют равные права и равные возможности для их реализации". Авторы этой Концепции, признавая, с одной стороны - принцип равноправия мужчин и женщин при определении законотворческой деятельности, с другой исходят из признания необходимости особо останавливаться на проблемах правового статуса женщин. Цель концепции - определить общую стратегию и приоритетные направления законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных свобод мужчин и женщин и созданию равных возможностей их реализации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством и международными обязательствами России, с учетом реальной политической и социально - экономической ситуации в стране. Основные задачи концепции:
- Экспертиза действующего законодательства в части, касающейся реализации женщинами равных с мужчинами прав во всех сферах жизнедеятельности, на их соответствие конституционным гарантиям и международным стандартам о правах человека;
- оценка эффективности реализации законодательных актов в этой области с определением проблем, требующих законодательного решения;
- формирование предложений по законотворческой деятельности;
- разработка механизма реализации принимаемых законодательных актов.
Как сказала Поленина С.В. на этой встрече, что предлагаемая Концепция при рассмотрении в Федеральном Собрании Российской Федерации не будет поддержана большинством, т.к. в предварительной правовой экспертизе сказано, что эта Концепция не соответствует Конституции Российской Федерации, поэтому сейчас очень большое значение имеет освещение этого документа в средствах массовой информации федерального, регионального и местного уровней. К этой работе необходимо привлечь женские неправительственные организации. Кроме того, необходимо провести семинары-тренинги по разъяснению основных положений и терминов Концепции. Щербаков С.В. сообщил, что текст проекта Концепции разослан во все субъекты Российской Федерации.
Те женские неправительственные организации, которые захотят участвовать в работе по продвижению Концепции как важного документа для повышения статуса российских женщин могут принять участие в семинарах-тренингах, а с текстом проекта Концепции познакомятся в своих администрациях.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЖЕНЩИН
(ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТ И ДРУГИМ ИСТОЧНИКАМ)

Дорогие подруги, предлагаем вам новый тип информации - сообщения о мероприятиях, которые будут проводить международные женские образовательные, исследовательские и неправительственные организации. Надеемся, что эти обзоры (перевод с английского) помогут вам лучше, ориентироваться в тематике и основных направлениях деятельности международного женского движения.
Мы будем стараться указывать возможные источники финансирования, напоминаем также, что фонды Д. и К. Макартуров и Сороса предоставляют индивидуальные гранты на участие в конференциях. Может быть, вы сочтете важным и полезным представить свои доклады организаторам конференции, даже если не удастся найти средства на поездку.
Пожалуйста, распространяйте эту информацию в университетах, женских организациях, среди всех заинтересованных лиц.

КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ, ОБУЧЕНИЕ.

THIRD EUROPEAN FEMINIST RESEARCH CONFERENCE "SHIFTING BONDS, SHIFTING BOUNDS: WOMEN, MOBILITY, AND CITIZENSHIP IN EUROPE (ТРЕТЬЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ФЕМИНИСТСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ПО ПРОБЛЕМАМ ЖЕНЩИН, МОБИЛЬНОСТИ И ГРАЖДАНСТВА В ЕВРОПЕ)
состоится 8-12 июля 1997 г. в Каимбра, Португалия. Рабочий язык - английский (пленарные и некоторые тематические сессии с переводом на французский и португальский). Основные темы:
"Идентичности", "Биография и общество", "Транскультурность и диаспора", "Миграции, культурные идентичности и равенство", "Стереотипы и миграция", "Новые структуры занятости", "Женщины и город", "Изменяющиеся паттерны в структурах семьи", "Образование и социальная дискриминация", "Миграции и гражданство", "Гражданство и социальная политика", "Переходный период в Центральной и восточной Европе".
Тезисы докладов (до 250 слов) должны быть представлены до 31 января, полные доклады - до 31 марта 1997.
Более подробную информацию можно получить:
Organizing Collmlittee of tile 3rd European Feminist Research Conference Centra de Estudos Socials - Universidade de Coimbra Apartado
3087 - 3000 Coimbra - PORTUGAL Tel.: 35139 26459 Fax: 35139 29076
Email EUROFEM97@GEMINI.CI.UC.PT

BRITISH COUNCIL INTERNATIONAL SEMINARS (СЕМИНАРЫ БРИТАНСКОГО СОВЕТА) I. СЕМИНАР "GENDER AND DEMOCRATISATION: INTERNATIONAL PERSPECTIVES (ГЕНДЕР И ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ")
состоится 13-19 апреля 1997 г. в Ковентри, Англия. Темы семинара: I. Основные понятия. Что мы понимаем под "демократизацией"? Какие вопросы в рамках дискурса "демократизации" важны для женщин? Каковы связи между политической репрезентацией, политическим участием, демократизацией и гендерными отношениями?
2. Политика. Как процесс демократизации соотносится с женским опытом? Как культурный и исторический контексты влияют на паттерны демократической политики? Как социальная иерархия и институциональные барьеры влияют на участие и репрезентацию женщин в общественных движениях и организациях? Каковы стратегии, которые женщины используют в общественных и политических движениях?
3. Результаты. Как в рамках демократизации сложились политические организации и экономическая и социальная политика, и каково их влияние на неправительственные организации, политиков, а также на жизнь женщин?
Стоимость участия - 990 фунтов.
Этот семинар - одно из мероприятий Британского Совета, поэтому по вопросам спонсирования нужно обращаться в его местное отделение либо в International Seminars, The British Council, I Beaulllont Place, Oxford OXI 2PJ Tel.: 44 (0) 1865 316636 Fax: 44 (0) 1865 557368
Email: lnternatiohal.Seminar@britcoun.org

2. СЕМИНАР "WOMEN, HUMAN RIGHTS, CULTURE AND TRADITION" ("ЖЕНЩИНЫ, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИЯ")
состоится 7- 13 декабря 1997 г. в Лондоне.
Более подробную информацию также можно получить по вышеуказанному адресу.

THE EUROPEAN SUMMER SCHOOL IN WOMEN'S STUDIES FROM MULTICULTURALAND INTERDISCIPLINARY PERSPECTIVES (ЕВРОПЕЙСКАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПО ЖЕНСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ - МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ)
состоится в Дортмунде, Германия, 18 августа - 6 сентября 1997 г. В программу включены три курса:
- Государство и (Не) Равенство (как неравенство мужчин и женщин воспроизводится в государственной политике разных стран);
- Теория феминизма (сравнительный анализ теоретических школ Франции и Германии с акцентом на проблемы субъективности, гражданства и мультикультурной локализации);
- Феминистские культурные исследования (визуальная культура и ее роль в коммуникации).
Утренние сессии - это лекции и дискуссии по темам лекций. Затем предполагается работа в малых группах под руководством тьюторов и преподавателей). Каждый курс завершается общей дискуссией; специальный день отводится на оценку эффективности курса. Неотъемлемая составляющая курса - культурные мероприятия, а также упражнения для тела и голоса. Интернет. Для тех, кто не может приехатьв Дортмунд, предлагается эксперимент - обучение в Интернете. Несколько лекций будут предложены в виде гипертекста; можно будет заниматься в "виртуальной классной комнате" с преподавательницами и участницами Летней школы.
Чтобы получить сертификат, нужно будет представить эссе (8-10 стр.) по темам курса.
Летняя школа предназначена, прежде всего, для аспиранток и студенток старших курсов; приглашаются и другие заинтересованные участницы из Восточной и Центральной Европы.
Стоимость обучения - $ 450, стоимость проживания - $150, есть возможность получить ГРАНТ для участия в Школе. Срок подачи заявки (форму нужно запросить у организаторов) - до 15 февраля 1997.
Контактная информация:
Dr. Sigrld Metz-Gockel, Dr. Ursula Muller, Paula-Irene Villa Sul-tuner School 1997 Universitat Dortmund/HDZ Vogelpotllsweg D-44227 Dortmund Germany Phone 49231 755 5529 Fax 49231755 5543
Email: pvllla@helene.hdz.unl-dortmund.de

CENTRAL EUROPEAN UNIVERSITY - ЦЕНТРАЛЬНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (Будапешт, Варшава)
объявляет набор (Master's degree programs) по следующим дисциплинам:
- экономика
- экология и политика
- история
- международные отношения
- сравнительное правоведение (конституциональное право, бизнес)
- политология
- социология.
CEU Admissions Office, Nador u.9 1051 Budapest, Hungary.
Tel: 361 327- 3009 Fax: 361 327-3211
Email admissions@ceu.hu WWW http:/www.ceu.llu
По поводу участия в летних школах обращайтесь Email summer@ceu.hu

CEU PROGRAMS ON GENDER AND CULTURE (ПРОГРАММЫ ЦЕУ "ГЕНДЕР И КУЛЬТУРА") (См. более подробно рассылку от 05.01.97)
I. Учебная программа "Гендер и культура", по окончании которой выдается сертификат (аккредитация М.А. ожидается в 1997-98 гг.)
2. Гранты на исследования (до $2000), совместно с институтом "Открытое общество". Заявка включает описание проекта (2 стр.), подробный бюджет, описание деятельности Вашей группы или организации и имена двух специалистов, которые могут дать оценку Вашей работы, а также полную контактную информацию. Сроки представления заявок -30 января и 1 июля 1997 г.
3. Региональные семинары "Гендер и культура". Темы:
- Концептуальная проблематика: гендер, культура, репрезентация
- Политика тела/политика сексуальности
- Политическая культура
- СМИ: гендерная политика СМИ/массовой культуры
4. Летняя школа "Представляя гендер: культурологические исследования, теория литературы и визуальная культура в Восточной и Центральной Европе и ННГ" 30 июня - а июля 1997. Заявка включает резюме, список публикаций, резюме трех Ваших важнейших работ, рекомендательное письмо, краткое разъяснение - почему вы хотите участвовать в летней школе. Сроки представления заявок - 30 января 1997.
5. Стажировки по разработке учебных программ и другие возможности. За более подробной информацией обращайтесь Tile Program on Gender and Culture 1051 Budapest, Hungary.
Tel: 361 327-3034 Fax: 361 327-3001
Email gender@ceu.hu.

8-TH SYMPOSIUM OF THE INTERNATIONAL ASSOCIATION OF WOMEN PHILOSOPHERS IAPH (8-Й СИМПОЗИУМ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ЖЕНЩИН-ФИЛОСОФОВ)
состоится 6-10 августа 1998 г. перед 20-м Всемирным философским конгрессом под девизом "Философия образовывает человечество". Чтобы поддержать тему конгресса (и чуть-чуть ущипнуть кое-кого за нос) Ассоциация назвала симпозиум
LESSONS FROM THE GYNAECEIJM: WOMEN PHILOSOPHIZING-PAST, PRESENT AND FUTURE ("УРОКИ ИЗ ГИНЕКЕЯ: ЖЕНЩИНЫ, ФИЛОСОФСТВУЯ - ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ").
Тезисы докладов (200-250 слов) должны буть представлены до 15 августа 1997 г.
- на немецком или французском Maja-Pellikaan-Engel Wiertdljkie 28, NL - 1861 СЕ Bergell, Tile Netherlands. FAX: +31.(0) 72.515 45 29
- на английском или испанском Lmda Lopez McAllster, Department of Women's Studies, HMS 413, University of South Florida, Tampa, FL 33620, USA. FAZ +813 974-0336.
Более подробную информацию можно получить у Linda Lopez McAlister, Editor, HYPATIA; Listowner SWIP-L; Chair Dept. of Women's Studies, University of South Florida, Tampa.
Tel. 813-974-0982/FAX 813-974- 0336/ mcaliste@clluma.cas.usfedu

СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "GENDERED REVISIONS: IDENTITY, CULTURE & CONFLICT IN HISTORY" ("ПЕРЕСМАТРИВАЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГЕНДЕРА: ИДЕНТИЧНОСТЬ, КУЛБТУРА И КОНФЛИКТЫ В ИСТОРИИ")
состоится 11-12 апреля 1997 в Нью-Йорке. Тезисы докладов (1- 2 стр.) по всем аспектам истории женщин и гендера принимаются до 1 февраля 1997 г., сами доклады - до 15 марта 1997 г.
Контактная информация Gendered Revisions Conference History Department SUNY-Binghamton, Binghamton, NY 13902-6000 or refer to World Wide Web address: http://www.geocities.coln/Athens/9579

NETWORK OF EAST-WEST WOMEN, EAST-EAST LEGAL COALITION (СЕТЬ ЖЕНЩИН ВОСТОК-ЗАПАД И ПРАВОВОЙ КОМИТЕТ) ОБЪЯВЛЯЮТ ПРОГРАММУ СТАЖИРОВОК ПО ПРАВАМ ЖЕНЩИН НА 1997-1998.
Программа предназначена для молодых юристок, которые затем предполагают сотрудничать с женскими организациями. Срок представления заявок - до 10 февраля. Более подробная информация в конференции women-east-west, а также
Email llewwdc@lgc.apc.org, Email temida@lnedianet.com.pl.

РАЗЛИЧНЫЕ КУРСЫ ДЛЯ ЛИДЕРОВ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
предлагает International Policy Advocacy. School for International Training, World Learning, Kipling Road, P.0. Box 676, Brattleboro VT 05302-0676 IJSA Tel (802) 258-3339 Fax (802) 258-3248
Email 2043026@mcimail.com

41 СЕССИЯ КОМИССИИ ПО СТАТУСУ ЖЕНЩИН ООН
состоится 10-21 марта 1997 г. в Нью-Йорке. Женские неправительственные организации, аккредитованные на IV Всемирной конференции по положению женщин в Пекине, приглашаются участвовать в сессии, а также подать заявки на получение консультативного статуса при ECOSOC. Срок подачи заявок - до 10 февраля 1997, форма заявки прилагается.

Non-Governmental Organizations
Pre-Registration Form
for
Forty-first Session of the Comission on the Status of Women
10 - 21 March 1997
Unated Nations, New York. USA

The official name of the organization used at the Fourth World Conference of Women:
______________________________________________________ Address__________________________________________________
Please check the appropriate box:

-Will your organization have started the process of applying for
consultative status before 10 February 1997?
Yes{} No{}
-Does your organization wish to send representative(s) to participate as observer(s) at the 41 st session of the Comission on the Status of Women?
Yes{} No{}
If you answered Yes to the above questions, please provide us
with the name(s) and title(s), if any of representative(s) your organization wishes to send
_____________________________________________________________ _____________________________________________________________

Please return this form to Ms.Koh Miyaoi, Division for the Advancement of Women, Room DC-1204, United Nations, New York, NY 10017, USA, fax:(212)963-3463
THE FORM MUST BE RECEIVED BY NO LATER THAN 10 FEBRUARY 1997

СООБЩАЕТ
INTERNATIONAL WOMEN'S TRIBUNE CENTRE ПРИ ООН

Календарь событий международного женского движения, 1997.
Январь
13-31.01. Нью-Йорк. 16-я сессия по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
16-18.01. Калифорния. Конференция "Феминизм на передовой линии: женщины, война, сопротивление"
18.01. Нью-Йорк. Консультации по защите прав женщин (International Women's
Rights Action Watch Consultation): "Достигая результатов - политика позитивных действий и женская конвенция"
Февраль
3-14.02. Женева. Комиссия по правам человека. Рабочая группа по Конвенции
по правам ребенка (вовлечение детей в вооруженные конфликты)
Март
5-11.03. Нигерия. Второй международный семинар по проблемам женщин и окружающей среды.
10-21.03. Нью-Йорк. 41 сессия Комиссии по статусу женщин ООН 16-20.03. Бразилия. 8-1 Форум "Женщины и здоровье"
Апрель
4-5.04. Западная Вирджиния. 8-я Международная конференция "Остановить насилие в отношении женщин"
4-7.04. Тессалоники Конференция "Роль сельских женщин в развитии Балканских стран"
18-22.04. Миссури. 18-я Конференция Национальной ассоциации по женским исследованиям США.
Июль
7-11.07. Индонезия. Международная конференция по проблемам женщин и развития.
13-19.07 Фиджи. Конгресс "Женщины, наука и развитие"
Август
11-13.08. Сингапур. Международная конференция по проблемам женщин Азиатско-Тихоокеанского региона "Личность, власть и политика" Сентябрь. 9-13. Таиланд. Конференция "Образование и выживание". Более подробную информацию об этих мероприятиях можно получить в International Women's Tribune Centre, 777 United Nations Plaza, New York, NY 10017, Tel: (1-212) 6878633. Fax: (1-212) 661-2704 . E-mail: iwtc@igc.apc.org