ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК N26(45)
16 сентября 1997 года

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ПО МАТЕРИАЛАМ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИИ GLAS.WOMEN.RIGHTS

ПОДДЕРЖИМ КОНЦЕПЦИЮ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАВНЫХ ПРАВ И РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН.

Дорогие подруги!

Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам женщин, семьи и молодежи при участии общественных организаций , научных институтов и специалистов разработал проект Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. В первые в истории нашей страны сделана попытка сформировать правовое пространство на принципах гендерного равенства , определить правовые механизмы преодоления дискриминации по признаку пола. Будучи принятой нижней палатой российского парламента Концепции может стать важнейшим законодательным инструментом реализации прав женщин.

В настоящее время Концепция обсуждается во многих неправительственных организациях, в том числе женских, а также политиками, общественными деятелями, учеными, специалистами.

Комитет по делам женщин, семьи и молодежи собирается представить доработанный с учетом высказанных замечаний проект Концепции на утверждение Палаты уже в осеннюю сессию. Чтобы это непременно произошло, инициатива Комитета должна быть поддержана широкой общественностью.

Проект Московского центра гендерных исследований "Гендерная экспертиза" призывает Вас направить письма поддержки Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, а также Ваши замечания по ее содержанию в адрес Комитета ГД по делам женщин, семьи и молодежи.

Это необходимо сделать до 15-20 сентября 1997г.!!!

Просим Вас копии Ваших писем направлять нам , в проект Гендерная экспертиза. Это даст нам возможность сделать выводы об эффективности этой формы воздействия неправительственных организаций на органы законодательной власти. Мы обещаем , что непременно будем информировать Вас о развитии этого процесса..

Письма направляйте по адресу:

103265, Москва, Георгиевский переулок , д.2, председателю Комитета по делам женщин, семьи и молодежи
Апариной Алевтине Викторовне.
тел.(095) 292-93-34, факс 292-76-48.
121019, Москва, Г19 а/я 21, Кочкиной Елене ,
тел. 291-89-74, тел./факс 241-69-22,
эл.почта: genderexpert@glasnet.ru


ПОДДЕРЖИМ ЗАКОНОПРОЕКТ "О РЕПРОДУКТИВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН РОССИИ И ГАРАНТИЯХ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ."
ПРИЗЫВ К СОЛИДАРНЫМ ДЕЙСТВИЯМ!!!!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Проект Гендерная экспертиза Московского центра Гендерных исследований обращается ко всем заинтересованным общественным организациям и лицам с призывом поддержать разработанный Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Законопроект "О репродуктивных правах граждан России и гарантиях их осуществления".

Впервые в истории нашей страны предлагается законодательно закрепить право граждан - женщин и мужчин - независимо от возраста , социального положения, места жительства, доходов, на гарантируемый государством минимум услуг по поддержанию высокого уровня репродуктивного здоровья. Законопроект исходит из того, что право на здоровье и охрану здоровья является неотъемлемым правом человека. Таким же неотъемлемым правом мужчин и женщин является право свободно и самостоятельно, без нажима со стороны государства решать вопрос о том - сколько им иметь детей, а также выбирать наиболее благоприятное время для их рождения.

Законопроект создает законодательную базу для деятельности системы планирования семьи , полового воспитания подрастающего поколения и распространения информации по этим проблемам.

Однако, в настоящее время этот законопроект находится в опасности. Реагируя на агрессивную критику со стороны фундаменталистски настроенных общественно-политических деятелей, представителей общественных организаций и групп, ориентирующихся на движение "За Жизнь", Комитет по существу затормозил рассмотрение и окончательное утверждение законопроекта. Одновременно депутатами Государственной Думы Шараповым В.Ф. и Давиденко В.И. в противовес законопроекту "О репродуктивных правах" представлен законопроект "О правовых законах биоэтики и гарантиях ее обеспечения". Этот законопроект фактически предлагает ликвидировать право граждан свободно и ответственно решать проблемы репродуктивного поведения. Государство наделяется функциями нравственного арбитра в сфере деторождения . Оно фактически выступает как идеологический цензор любой информации о сфере секса , сексуального поведения, а также научных исследований в области репродуктивной медицины.

Настало время активно поддержать законопроект "О репродуктивных правах", в разработке и обсуждении которого принимали участие десятки женских неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, медицинских учреждений, специалистов , социальных работников, органы законодательной и исполнительной власти в Москве и в регионах.

Для того, чтобы помочь Вам быстрее сориентироваться в проблеме, проект Гендерная экспертиза Московского центра гендерных исследований подготовил направляемый к Вам тематический бюллетень , в котором публикуется и последний вариант законопроекта "О репродуктивных правах граждан".

Призываем Вас выступить в его поддержку!

Если мы не сделаем этого сейчас, завтра может быть поздно!

В настоящее время существует реальная опасность, что женщины России окажутся лишенными права на аборт, супружеские пары не будут иметь доступа к услугам службы планирования семьи, а информация по проблемам деторождения будет подвергаться идеологической цензуре.

Обсудите в ваших организациях текст законопроекта и возникшую в связи с его продвижением в Государственной Думе ситуацию.

Просим Вас до 15 сентября 1997г. выслать письма в поддержку Законопроекта "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления" в Комитет по делам женщин, семьи и молодежи по адресу: 103265

Москва, Георгиевский пер., д.2, каб. 1518, Комитет по делам женщин, семьи и молодежи, депутату Кошевой Виолетте Константиновне, тел: (095) 292-93-34,292-77-47 факс: 292-10-83;

Обращаем ваше внимание, что эффективной эта акция будет только в том случае, если Ваши аргументы будут развернутыми и хорошо обоснованными , а количество писем поддержки будет значительным.

Просим Вас также прислать копию Вашего письма в адрес проекта Гендерная экспертиза Московского центра гендерных исследований по адресу:
121019, Москва, Г19, а/я 21, Кочкиной Елене,
тел: 291-89-74, тел/факс: 241-69-22, эл.почта: genderexpert@glasnet.ru
Мы обязательно известим Вас о продвижении законопроекта "О репродуктивных правах" и ситуации вокруг него.
Время действовать наступило!!!
Только вместе мы сможем защитить свои права!!!

ОБЪЯВЛЕНИЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ "ПОЛ И ГЕНДЕР В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"

Дорогие коллеги, Российский Государственный Гуманитарный Университет объявляет международную конференцию, намеченную на 15 - 17января 1998 года.

Приглашаем всех принять в ней участие.

Конференция "Пол и гендер в русской культуре" является частью большого культурного обучающего проекта, который включает выставку, "Антология феминизма" в Третьяковской Галерее.

Конференция структурирована вокруг шести секций: (1) взаимно - культурные занятия(изучения); (2) антропология и культурный анализ; (3) философия и психология; (4) визуальные искусства; (5) история; и (6) литературная и текстовая критика.

Работает отборочная комиссия, впоследствии РГГУ намерен издать сборник.

Заинтересованные стороны должны послать резюме с 200 словами по-русски или по-английски.

Наталья Каменецкая (Natalya Kamenetskaya),
Электронная почта: natkam@rsuh.ru
Адрес: Российский Государственный Гуманитарный Университет, 125267 Москва, Миусская пл., 6
(Russian State University for the Humanities
6 Miusskaya sq., Moscow 125 267)
Fax: (095) 250 51 09
Наталья Кигай (Natalia Kigai),
Электронная почта: natalia@kigai.ecosr.fipc.ru
Адрес: Москва, Хлебный пер., 2/3, Институт США и Канады
(Institute for USA and Canada Studies,
Khlebny per., 2/3, Moscow)
Срок подачи заявок и тезисов (200 слов) - до 15 октября.


СЕМИНАР "ДИСКРИМИНАЦИЯ И НАСИЛИЕ ПРОТИВ ЖЕНЩИН" В АЛМАТЫ

Алматинский Женский Информационный Центр организует 25-27 сентября 1997 г. в Алматы семинар под названием "Дискриминация и Насилие против женщин". На этот семинар наряду с женщинами из Казахстана приглашены также специалисты- женщины из Турции, Германии, России, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Киргизии, Чечни. Особенность данного семинара в том, что тема "Насилие против женщин" впервые обсуждается в рамках подобного семинара.

Семинар, в основном, планируется в форме "workshop" со следующими темами:

  1. Насилие в семье (в супружестве)
  2. Притязания на сексуальной основе
  3. Изнасилования
  4. Насилие против женщин во время войны

тел.: +7 3272 446596
факс: +7 3272 506188

СООБЩЕНИЯ АГЕНТСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА ГОТОВЯТСЯ К ВАЖНОЙ ДЛЯ ГОРОДА КОНФЕРЕНЦИИ

16 сентября состоялся очередной круглый стол общественных организаций в рамках подготовки к общегородской конференции, провести которую намечено в середине октября. На конференции будут избраны представители некоммерческих организаций (НКО), которые войдут в создаваемый Общественный совет при гордуме. В него также войдут руководители управлений по социальной защите городской администрации и соответствующих комитетов Думы. Прошедшая встреча была последней перед заседанием гордумы, на котором будет рассмотрено положение "Об общественно-значимых социальных программах". В ней принял участие Александр Сысоев, председатель Комитета по общественным организациям и правопорядку Думы, которая представила проект положения, подготовленный юридической службой областной некоммерческой организации "Возможность для всех" и ассоциацией "Служение".

Цель разработанного положения - установление механизма взаимодействия городских властей и организаций некоммерческого сектора по разработке и реализации общественно-значимых программ. Для взаимодействия с органами местного самоуправления, проведения конкурса общественно-значимых программ при Городской думе и будет сформирован Общественный совет. "Наша главная цель - преодолеть пока еще несерьезное отношение депутатов к некоммерческому сектору, - отметил Александр Сысоев.- Чтобы убедить Думу признать важность того, что делают НКО, потребуется много сил".


12 CЕНТЯБРЯ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ ЖЕНЩИН ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Одна из самых многочисленных в крае, общественная организация "Краевой совет женщин" решила участвовать в выборах в Законодательное собрание Красноярского края 7 декабря 1997 г.

"Мы впервые имеем депутата, который помогает выносить на обсуждение в Законодательное собрание наши проекты и предложения, касающиеся государственной политики в отношении семьи, материнства и детства, а также развития сектора некоммерческих организаций. Поэтому очень важно сохранить за собой хотя бы одно место, чтобы проводить социальную политику", - говорит председатель Совета Крюкова Людмила Емельяновна.

Краевой совет женщин предложил организации "Женщины родного Красноярья" выступить на выборах вместе, но последние на это никак не отреагировали, а с другими организациями совет решил не блокироваться, поскольку, по словам Людмилы Емельяновны, женщинам в этих блоках будет сложнее отстаивать свои интересы. "О шансах говорить пока трудно, но ясно одно: участвовать нужно. Женщина более приземлена, ей сегодняшний день важнее перспективы. Поэтому обсуждая законопроект, она прежде всего думает, как это отразится на ее семье и на обществе", - считает Людмила Емельяновна. Контактный телефон: 49-3241.


"РЕСУРСНЫЕ ЦЕНТРЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ МОЗГОВЫМИ ЦЕНТРАМИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ", - К ТАКОМУ ВЫВОДУ ПРИШЛИ УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

В Новосибирске прошла международная конференция ресурсных центров, организованная Сибирским центром поддержки общественных инициатив в рамках программы "Восток - Восток" Института "Откpытое общество" (Фонда Сороса). В ней приняли участие представители Венгрии, Румынии, Эстонии, а также Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Киргизии, России, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

Конференция показала, что между этими странами существуют различия, прежде всего, на уровне законодательства. По мнению собравшихся, условия существования и деятельности некоммерческих организаций зависят от экономического развития и внутриполитической ситуации в стране. И помочь решить многие проблемы могут ресурсные центры - структуры, оказывающие всевозможную помощь общественным организациям, которые во многих республиках бывшего СССР стали работать значительно активнее, - считают они. Анализ анкет, заполненных участниками конференции, показал, что важными результатами ее работы явились - получение новой информации, возможность обмениваться опытом проведения конференций, наладить связи с зарубежным партнерами, познакомиться с новыми концепциями и методами работы.


ПРОГРАММА МАЛЫХ ГАНТОВ ФОНДА НОУ ХАУ

Фонд Ноу-Хау (Великобритания) предлагает техническое содействие странам Восточной и Центpальной Евpопы, а также Сpедней Азии. В рамках программы возможно получение небольших грантов для финансовой поддержки краткосрочных проектов, которые соответствуют критериям фонда.

Схема малых партнерств в области здравоохранения предоставляет гранты (максимум до 15,000 фунтов стерлингов) для финансовой поддержки совместных бpитанско-pоссийских проектов. Возможна поддержка следующих проектов: обмен персоналом, обучение и проведение семинаров, публикация и распространение материалов по здравоохранению, улучшение работы независимых медицинских центров и управления ресурсами в области медицины.

Благотворительный фонд Know How выдает небольшие гранты (от 500 до нескольких десятков тысяч фунтов стерлингов) для разработки проектов неправительственных организаций.

Все проекты должны быть совместными, либо между британской и российской неправительственной организацией, либо между двумя восточно-евpопейскими неправительственными организациями, работающими в различных регионах России. Благотворительным фондом Ноу Хау будут финансироваться следующие проекты: учебные поездки в Великобританию для представителей негосударственных организаций, визиты в Россию британских консультантов, предоставление консультаций различным правительственным структурам по правовой основе деятельности неправительственных организаций и обучение сотрудников этих организаций методам организованной работы (сбор средств, финансовое управление, лоббирование и связи с общественностью).

Добpовольный сектор.

Это новая схема предлагает поддержку совместным бpитанско-pоссийским проектам технической помощи по дальнейшему развитию негосударственного сектоpа. Максимальный грант составляет 50,000 фунтов стерлингов.

Пpоекты должны быть нацелены на улучшение правовой и финансовой структуры негосударственного сектора, улучшение управления людьми и ресурсами: методы сбора средств, подотчетность негосударственных организаций, "прозрачность" ведения их финансовых дел.

Программа малых грантов главы правительства

Эта программа предлагает гранты для проектов, которые соответствуют приоритетным секторам Фонда Ноу Хау в области экономических реформ (финансовые услуги, реструктуризация предприятия, создание малых предприятий, сельскохозяйственные реформы, энергетика, управление системой здравоохранения), политических реформ и охраны окружающей среды. Максимальный грант, выделяемый на эти проекты, составляет несколько десятков тысяч фунтов.

Дополнительную информацию о перечисленных программах, а также о формах заявок и руководстве по их заполнению можно получить в Фонде Ноу Хау по телефону: 956-7475; факс: 956-7480.