ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК N34(53)
11 декабря 1997 года

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО БЮЛЛЕТЕНЯ №12 НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПО МАТЕРИАЛАМ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИИ GLAS.WOMEN.RIGHTS:

ОБЪЯВЛЕНИЯ
СООБЩЕНИЯ АГЕНТСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО БЮЛЛЕТЕНЯ №12 НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ


ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ВСЕХ

6 декабря в Интернет-центре Алтайского госуниверситета состоялся семинар "Интернет для НКО", на который были приглашены представители общественных организаций Алтайского края. Семинар проводила общественная организация "Молодые журналисты Алтая", его цель - научить представителей третьего сектора работать в мировой информационной сети.

Полученные на семинаре знания они смогут применять на практике, работая в Интернет в информационном центре МЖА по вторникам и пятницам с 8.30 до 11 часов.

На семинаре опытные специалисты рассказали о современных информационных и телекоммуникационных технологиях, которые можно использовать в работе некоммерческого сектора.


НОВГОРОДСКОЕ ВЕЧЕ НА НОВЫЙ ЛАД

В Алтайском крае общественные собрания получили правовой статус: краевое Законодательное собрание приняло закон "О собраниях (сходах) граждан в Алтайском крае".

Законом предусматривается возможность волеизъявления и самоуправления граждан, достигших 14-летнего возраста. Инициативная группа может созвать сход и решить на нем следующие вопросы:

В компетенцию сходов также могут входить вопросы:

Новгородское вече на новый лад может предварительно обсудить проекты органов власти о развитии их территорий, местном бюджете, приватизации объектов собственности, порядке пользования природными ресурсами, застройке их муниципального образования и другие вопросы. Лица, нарушившие положения принятого закона, а также граждане, препятствующие путем насилия, угроз или подкупа свободному волеизъявлению, привлекаются к ответственности по всей строгости закона.


КООРДИНАТОР - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

27 ноября приказом Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) координатором программ при Интернет-центре АГУ назначен А. Кальмуцкий. До настоящего момента должности такой не было вообще. Она была введена для того, чтобы повысить эффективность деятельности центра. Благодаря этому контроль за работой программ и, соответственно, вся информация будет находиться в руках одного человека, от этого так же зависит эффективность взаимодействия Института "Открытое Общество" с представителями сфер культуры, образования и здравоохранения Алтайского края.

Основной проект на сегодняшний день - это проект создания телекоммуникационной сети Барнаула. В случае его успешной реализации оптоволоконное кольцо (компьютерная сеть, работающая в обход телефонных линий) объединит ВУЗы, учреждения культуры и здравоохранения.

Программа института "Открытое общество" "Центры Интернет в университетах" направлена на поддержку российских провинциальных университетов.

Интернет-Центры, подобные нашему, должны появиться в 33 городах провинции. Сейчас существует более 10 центров.

Кроме этой программы институт работает еще по ряду проектов. Программа "Обучение менеджменту" существует как возможность для молодых профессионалов постичь основы бизнеса, менеджмента и предпринимательства, программа "Центрально - европейский университет" способна обеспечить студенту последипломное образование в сфере общественных и гуманитарных наук, программа "Гражданское Общество" более абстрактна.

Основная ее цель - становление и развитие гражданского общества в России посредством приобщения к принципам открытого общества.

ПО МАТЕРИАЛАМ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИИ GLAS.WOMEN.RIGHTS:

КОАЛИЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КРИМИНАЛЬНОГО СУДА (CICC) ВЫДЕРЖКИ ИЗ БЮЛЛЕТЕНЯ "МОНИТОР ICC" ВЫПУСК 1


ЧТО ТАКОЕ ICC?

Международный уголовный суд - это постоянно действующий орган правосудия, обладающий полномочием привлекать к ответственности за нарушение международного гуманитарного законодательства. В отличие от Международного суда справедливости, юрисдикция которого строго определяется отдельными государствами, данный орган правосудия будет обладать правом привлекать к ответственности отдельных лиц. В отличие от военных трибуналов Руанды и Югославии, его юрисдикция не имеет хронологических или географических пределов. Следовательно, впервые появляется перспектива добиться уважения отдельными лицами законов на всемирном уровне.


ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМ ICC.

В настоящее время не существует постоянного механизма, в соответствии с которым отдельные лица могут быть привлечены к ответственности за нарушение международного законодательства. В таких ситуациях на мировом уровне обычно применяются санкции, эмбарго или военная сила. С помощью этих методов можно скорее причинить вред невинным гражданам, чем наказать преступников. Концентрация правосудия на отдельных правонарушителях будет способствовать тому, что международное законодательство будет более справедливым и более эффективным. ICC помог предотвратить дальнейшее истребление граждан диктатором Адольфом Гитлером. Существующий ICC будет способствовать сохранению мира во всем мире. Миротворцы ООН могут остановить кровопролитие, встав между воюющими сторонами. Однако, как мы увидели на примере Сомали, Боснии, Руанды, Гаити и других стран мира, ненависть, сопровождающая войну, не исчезает с прекращением стрельбы. Циклы насилия продолжаются до тех пор пока люди чувствуют, что справедливость еще не восстановлена.


СТАТУС ICC В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

В декабре 1995 г. Генеральная Ассамблея создала подготовительный комитет по учреждению Международного уголовного суда, который провел свою первую встречу в марте и апреле 1996г., а вторую сессию в августе 1996г. Хотя большинство национальностей Шестого комитета считают необходимым созыв конференции полномочных представителей, некоторые государства настаивали на дальнейших дискуссиях прежде чем решить вопрос о дате созыва дипломатической конференции. Резолюция A1995 GA учредила "Подготовительный Комитет...призванный подготовить текст конвенции, основанный на консолидации...что является первым шагом к конференции..."

Августовский Подготовительный Комитет рекомендовал проведение 3-4 дополнительных встреч за 9 недель перед дипломатической конференцией, а также "считать реальным проведение дипломатической конференции полномочных представителей в 1998 г."

Этой осенью данная проблема встала перед Шестым Комитетом и GA.


ПРЕСТУПЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ УПОЛНОМОЧЕН РАССМАТРИВАТЬ ICC.

Одна из основных тем дебатов - юрисдикция, которой будет обладать суд.

Ниже приведен список преступлений, включенных с проект статьи ICC ILC в 1994 г., после которого следует краткое описание. В то время как есть общая поддержка пунктов 1,2,3, приведенных ниже, в течение 1995 г. на специальных встречах Комитета, многие страны воздержались от поддержки пунктов 4 и 5.

  1. Геноцид: определенные акты( убийство; причинение серьезного физического или психического вреда; уничтожение средств для выживания; предотвращение родов; похищение детей), совершенные намеренно, полностью или частично, национальной, этнической, расовой или религиозной группы.
  2. Преступления против человечества; определенные акты (включая убийство, истязания, изнасилование), совершаемые систематически против отдельной группы населения.
  3. Серьезные нарушения законов и традиций, применяемых в вооруженных конфликтах (военные преступления): определенные акты или бездействие, которые являются серьезным нарушением Женевских Конвенций и международного законодательства (включая истязания военнопленных, взятие в плен гражданского населения, проведение над задержанными медицинских и научных экспериментов).
  4. Агрессия: угроза или собственно применение силы, противоположной Уставу ООН и международному законодательству.
  5. Другие преступления: незаконный захват самолета, апартеид, перевозка наркотиков, взятие заложников, угроза безопасности сотрудников ООН, истязания, пиратство.


О КОАЛИЦИИ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ICC.

Главная цель Коалиции неправительственных организаций - способствовать созданию эффективного и справедливого Международного уголовного суда. Коалиция рассматривает широкую сеть неправительственных организаций и экспертов по международному законодательству как необходимые силы для разработки стратегий по основным законодательным и политическим проблемам. Ключевая цель - обеспечить сознание и поддержку среди широкой сети гражданских общественных организаций: права человека, международное законодательство, а также юридические, гуманитарные, религиозные проблемы, проблемы мира, женские проблемы и другие. В этой связи мы занимается следующей деятельностью:


ЖЕНСКАЯ ФРАКЦИЯ О МЕЖДУНАРОДНОМ СУДЕ.
(Донна К. Аксел, Атена Гассумис, Гейл Лернер, Мэри Мэрроу)

Женская фракция за гендерное правосудие в Международном уголовном суде была основана в январе 1997 г. с целью включения гендерных аспектов в подготовительный процесс к основанию ICC. Участницы фракции представляют различные профессии и различные организации, но цель фракции - представить единое мнение о гендерных проблемах. Женская фракция пытается оказать влияние на делегатов, работающих над проектом текста ICC. Ее цель - адекватное представление гендерной перспективы в статуте ICC.

Хотя в состав женской фракции входят члены Коалиции Международного уголовного суда (CICC), она не представляет позицию CICC и выражает независимое мнение. В состав женской фракции входят отдельные лица и заинтересованные организации, цель которых - интегрирование гендерных аспектов в структуру суда. Основные цели фракции:

Генеральная Ассамблея назначила конференцию по договору на 1998 г.

Поэтому возникла необходимость активного представления гендерных интересов в ICC. Так как гендерные аспекты не обсуждались ранее в дискуссиях, женская фракция разработала проект, представляющий гендерные аспекты. Отдельные члены фракции лоббировали правительства, добиваясь принятия программы к сведению во время дискуссий. Благодаря этим усилиям делегаты включили эти вопросы в повестки дня дискуссий.

Присутствие женщин должно быть обеспечено во время всех стадий подготовительного процесса создания Международного уголовного суда. В период между сессиями подготовительного комитета (до августа) женская фракция продолжает привлекать внимание к гендерным проблемам и распространяет информацию на международном уровне. Принимая во внимание основные проблемы регионов, фракция стремится к более широкой представленности голосов женщин, особенно женщин юга.

Более подробную информацию о женской фракции вы можете получить по электронной почте: <iccwomen@maclaw.law.cuny.edu>.
Если вы хотите получить общую информацию, обратитесь в Коалицию Международного уголовного суда.

ПРОТЕСТ ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ЭКОЛОГИИ

Друзья и коллеги!

Необходимо срочно направить письма или телеграммы в Госдуму с протестом против предполагаемого уничтожения Комитета по экологии во главе с Т.В.Злотниковой (под предлогом его малочисленности - там всего 10 депутатов, в то время как в комитете по бюджету около 60). Т.В.Злотникова на сегодня самое высокое, громкое и активное должностное лицо, защищающее экологию в России. При намечающемся переделе портфелей председателей комитетов в Госдуме предполагается этот комитет либо ликвидировать вовсе, либо слить с комитетом по природным ресурсам. Это будет мощным ударом по экологии во властных структурах и резко уменьшит и так незначительные возможности хотя бы озвучивать в Думе экологические проблемы (председатель думского комитета имеет право преимущественного выступления).

Необходимо направить как можно больше писем-протестов в разные адреса: Г.Н. Селезневу, Председателю Государственной Думы Российской Федерации. Руководителям фракций Государственной Думы Российской Федерации (при желании можно по отдельности любой из фракций - ЛДПР, В.В. Жириновскому; КПРФ, Г.А. Зюганову; НДР, А.И.Шохину; "Яблоко" Г.А. Явлинскому, с указанием фамилий или без, с именами отчествами или без), в Совет Государственной Думы Российской Федерации. Адрес прост: Москва, Государственная Дума РФ.
Примерный текст: "По (Из) сообщениям в средствах массовой информации (варианты - радио, ТВ, из газет) нам стало известно (мы узнали) о планах ликвидации Комитета по экологии Госдумы.
Считаем это недопустимым ( из-за важности решения острых экологических проблем, придумайте еще что-то свое).
Просим (требуем) сохранить в качестве самостоятельного Комитет по экологии во главе с Т.В. Злотниковой.

Любые дальнейшие добавления и вариации приветствуются - главное настаивать на сохранении Комитета по экологии во главе с Т.В.Злотниковой.

Письма нужно посылать почтой, и главное - как можно скорее. Если задержитесь - посылайте телеграммы.

А. Федоров, А. Яблоков,

* ENWL-info *
Ecological North-West Line * St.Petersburg, Russia, E-mail: enwl-inf@spb.org.ru

ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРОГРАММА "ОБЪЕДИНЕННЫЕ РЕСУРСЫ"

(Институт проблем гражданского общества)

Информация для тех, кто хочет стать участником программы "Объединенные ресурсы".

Участником программы может стать некоммерческая организация из любого региона России. Для этого она должна заполнить и прислать в редакцию талон бесплатной подписки и объявления (от 1 до 3) в любые из рубрик. ВНИМАНИЕ!!!

Газета "Объединенные ресурсы" - это не просто информационное издание, а средство коммуникации между участниками программы, заинтересованными как в получении, так и в распространении информации, поэтому талоны бесплатной подписки принимаются только вместе с объявлениями для публикации.

Участники программы:

Полный тираж газеты рассылается подписчикам - участникам программы "Объединенные ресурсы", дополнительный тираж, составляющий половину от подписного - различным предпринимательским структурам, государственным органам и учреждениям. "Объединенные ресурсы" - это Ваши новые друзья, новые партнеры и новые возможности!

Почтовый адрес редакции: 123100 Москва, а/я 63, телефон: (095)978-4664 эл. почта: inpro@glas.apc.org

СООБЩЕНИЯ АГЕНТСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДЕТ СОЗДАН ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ, КУРИРУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ ПРОГРАММУ "ДЕТИ РОССИИ"

1 декабря в театре имени М. Ермоловой прошел 4-й московский фестиваль творчества детей, имеющих инвалидность, "Я люблю этот мир". Организовал фестиваль московский городской клуб инвалидов "Контакты-1" при поддержке Пенсионного фонда России, префектуры Северо -Восточного административного округа, Фонда социальной поддержки населения России и Комитета социальной защиты населения Правительства Москвы.

В рамках фестиваля состоялась пресс-конференция, на которой выступила заместитель министра труда и социального развития России Галина Карелова. Она, в частности, сообщила, что при министерстве решено создать попечительский совет, который будет курировать выполнение президентской программы "Дети России" и заниматься поиском внебюджетных средств для ее pеализации, поскольку одного государственного финансирования недостаточно. В ходе реализации программы "Дети России" и ее подпрограммы "Дети-инвалиды" планируется создать сеть медико-генетических служб. Они будут заниматься консультированием, тестированием беременных женщин, подбором индивидуальных средств реабилитации для детей-инвалидов в раннем возрасте.

"Каждый год министерство представляет в ООН доклад о выполнении Международной конвенции о правах ребенка и документов, касающихся прав детей-инвалидов, - сказала она. - Думаю, что России нечего стыдиться. В 1993 году у нас было 107 предприятий социального обслуживания детей-инвалидов, в 1997 - уже 2 048".

Галина Карелова одобрила деятельность общественных объединений и признала, что сдвиги в социальной политике в последние годы произошли не без влияния некоммерческого сектора.


ТОМСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ РЕШИЛИ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И БИЗНЕСА

2 декабря в Томске прошел круглый стол "Добровольчество как элемент социального партнерства". Цель круглого стола - развитие добровольческих инициатив и привлечение к этой работе людей, работающих в разных секторах. Во встрече приняли участие 19 представителей общественных организаций. Вели ее Галина Попова, директор Томского представительства Российского детского фонда и Андрей Белоглазов, руководитель областного благотворительного фонда "Сибирь - СПИД - Помощь". По мнению участников встречи, главная проблема в добровольческом движении - плохая информированность. СМИ, как правило, не проявляют интереса к этой тематике, а у организаций, работающих с добровольцами, недостает профессионализма в работе со СМИ.

К позитивным факторам собравшиеся отнесли наличие консультантов и тренеров, а также успешное проведение добровольческих мероприятий. Например, на базе подростковых клубов в поселках Кисловка и Лоскутово уже существуют добровольческие центры, которые привлекают к решению социально значимых проблем подростков и их родителей. В Кисловке, например, действует система индивидуальных паспортов помощи, которые имеет каждый нуждающийся. Ведется мониторинг оказываемой помощи.

Участники круглого стола наметили планы проведения семинара по работе с добровольцами, на который решено пригласить представителей местной администрации, а также специального семинара по корпоративному добровольчеству для представителей бизнеса.

Контактный телефон: (3832) 46-4532 (Николай Слабжанин).


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "СОПРИЧАСТНОСТЬ" ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Благотворительный фонд "Сопричастность" сотрудничает с Международной социальной службой (МСС) - "International Social Service" (ISS). МСС - некоммерческая, негосударственная и неконфессиональная организация со штаб-квартирой в Женеве, существующая с 1924 года, занимается решением проблем (личных и семейного характера), возникающих вследствие добровольной или вынужденной эмиграции людей, а также предоставлением организациям и частным лицам соответствующей информации по подобным проблемам в других странах.

МСС имеет широкую сеть отделений и корреспондентов по всему миру. Одно из наиболее крупных и развитых отделений - немецкое. В настоящее время фонд "Сопричастность" сотрудничает с немецким отделением и секретариатом МСС в Женеве по решению проблем, касающихся смешанного брака/развода, родительских прав, размещения ребенка в другой среде, опеки, усыновления/удочерения, поиска родной семьи, воссоединения семьи и т.п. Фонд планирует создать сеть негосударственных учреждений для получения информации по интересующим МСС вопросам в регионах Российской Федерации и бывшего СССР и в связи с этим предлагает сотрудничество всем, кто заинтересован в получении подобной информации из-за рубежа, включая самые отдаленные страны и регионы. Эта деятельность подразумевает встречи с людьми, наведение справок в государственных органах и у частных лиц, ведение соответствующей переписки с фондом. Все расходы, связанные с этой деятельностью, будут компенсироваться (транспорт, телефон, расходные материалы, затраченное время), в отдельных случаях возможно также материальное вознаграждение.

Фонд "Сопричастность" обращается также ко всем, кто может порекомендовать негосударственную организацию или государственную структуру в регионах, которые были бы заинтересованы в подобной деятельности.

За подробной информацией следует обращаться к вице-президенту фонда Михаилу Петровичу Нехорошеву по e-mail: Michael_Nekhoroshev@p41.f443.n5020.z2.fidonet.org или soprich@glas.apc.org.
Контактный тел./факс: (095) 972-1798 (по понедельникам с 14.00 до 17.00).