ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК №21 (76)
26 июня 1998 года

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:


ИЗ БЮЛЛЕТЕНЯ N 9 КАРАТ-КОАЛИЦИИ
Перевод Ларисы Федоровой, ИЦ НЖФ

(О Карат-Коалиции см ИЛ №6 (61)

Пожалуйста распространите этот бюллетень среди других нпо в вашей стране!!!

Это - девятый номер электронного бюллетеня KARAT- Коалиции. Он выходит один раз в месяц и открыт для каждого, кто хочет предоставить информацию касающуюся проблем женщин и событий в Восточной Европе. Ваше сообщение длиной не более чем 20 строк по следующему адресу: karat@waw.pdi.net

ЖЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ФОРУМЕ НПО В ВАРШАВСКОМ ОФИСЕ ВСЕМИРНОГО БАНКА

В Варшаве 20 мая 1998 состоялась встреча польских женских НПО с представителями Мирового Банка, организованная KАРАТ- Коалицией.

Следующий этап встречи походил 4 июня, когда три представительницы польских женских NGOs были приглашены на форум NGOs в Варшавский офис Мирового Банка.

В ходе форума Директор Всемирного Банка в Польше и Балтийских странах господин Базил Ковальский представил приоритеты Всемирного банка в Польше:

  1. Частные инвестиции в инфраструктуру,
  2. реорганизация угольной промышленности,
  3. реформа социальной сферы,
  4. занятость в сельском хозяйстве,
  5. стандарты в области окружающей среды,
  6. региональное и муниципальное развитие.

В ходе обсуждения представительницы женских НПО подняли вопросы о недостаточном уделении внимания гендерным аспектам в этой программе.

Затем представительницы женских и экологических НПО Силезии приняли участие в консультациях относительно переструктурирования угольной промышленности в Польше (7 июня). Они подняли проблему жен шахтеров- домохозяек, которые в результате изменившейся экономической ситуации должны будут войти в рынок труда. Также представители женских НПО встретились 9 июня в Варшаве с господином Джоном Строгманом, советником по вопросам угольной промышленности и обсудили с ним вопросы включения гендерных перспектив в программы реорганизации угольной промышленности.

СООБЩЕНИЕ О ВСТРЕЧЕ ПОЛЬСКИХ ЖЕНСКИХ НПО С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА,

ВАРШАВА, 20 мая 1998 года.

(Представители Мирового Банка: Кристин Джонс, старший экономист отдела Восточной Европы и Центральной Азии и Ясек Войцехович, отдел внешних связей Мирового Банка, Польша)

(Мы посылаем детальное сообщение встречи польских женских НПО с представителями Мирового Банка, информация может быть полезна при организации подобной встречи в других странах.)

Начиная с Пекинской Конференция, Мировой Банк предпринял много новых усилий, направленных на введение гендерной перспективы в свою деятельность и программы кредитования.

Устранение гендерного неравенства ведет к существенному росту производительности, обеспечивает крупномасштабные социальные выгоды, и способствует укреплению программ, направленных на искоренение бедности. Как часть продолжающихся реформ были учреждены соответствующие структуры в Банке: Правление по гендерным вопросам и Гендерный пункт в Банке для того, чтобы обеспечить гендерную интеграцию в политике и программах по предоставлению кредитов. Для мониторинга влияния, оказываемого программами Мирового Банка были также созданы несколько консультативных органов и организаций, таких как Внешняя гендерная консультативная группа Мирового Банка (the World Bank External Gender Consultative Group) и группа “Женский взгляд на Мировой Банк” (Women's Eyes on the World Bank).

Цель встречи состояла в том, чтобы познакомить НПО с тем, что Банк делает в отношении гендерных проблем в Польше и в Восточном и Центрально-азиатском регионах и проинформировать штат Мирового Банка относительно ключевых вопросов в достижении гендерного равенства и приоритетах работы женских организаций. Представители 13 женских и экологических НПО приняли участие в этой встрече.

НПО представили такие темы как прогресс (или его отсутствие) в выполнении Пекинской Платформы Действий, краткий обзор ситуации с репродуктивным здоровьем женщин, соблюдения прав женщин, влияния экономической ситуации на положение женщин в Польше, особенно в аспекте их доступа на рынок труда. Несколько участниц представили их работу относительно улучшения доступа женщин на рынок труда (обучение, переподготовка), предоставляющую женщинам возможность развития их предпринимательских навыков и облегчающих процесс организации нового бизнеса, проект обеспечения экологически чистыми продуктами магазинов Силезии, больниц и детских садов, их работу в области экологического образования. Другие участники представили примеры консолидации женских организаций, и проекты, ориентированные на достижение гендерного равенства.

Говоря о ее озабоченности гендерными аспектами программ, реализуемыми отделом Восточной Европы и Центральной Азии, Кристина Джонс подняла следующие вопросы:

Участники привели примеры гендерных проблем во всех этих областях, идентифицировали их интересы и особенно подчеркнули потребность в комбинировании переобучения с доступом к кредитам и проведением тренингов уверенности в себе для усиления позиций женщин на рынке труда. Были подняты вопросы ухудшения системы охраны детства (например 4-5 человек на одно место в детском саду). Были приведены примеры политической дискриминации, связанные с политической ситуацией в Польше. Например в Турине, женщины были уволены из-за их связи с Центром Продвижения Женщин, который продвигает Пекинскую Платформу Действий и действует в интересах равного статуса женщин и мужчин.

Кристина Джонс идентифицировала проблемы пожилых женщин. Приводились примеры бедности и исключения пожилых женщин из общества, особенно в сельских районах, но также и в городских районах. Приводились примеры культурных стереотипов, препятствующих достижению гендерного равенства, особенно стереотипы, увековечиваемые в учебниках.

Ясек Войцехович описал работу Банка и программы кредитов в Польше. В дискуссии обсуждались вопросы обеспечения гендерного и экологического аспектов при разработке программ реорганизации угольной промышленности, участие НПО в этом процессе.

В итоге встречи участники взяли на себя обязательства:

  1. Женские НПО будут писать письмо г-ну Базилу Ковальскому, Директору Мирового Банка в Польше и Балтийских стран, идентифицирующие их озабоченность состоянием гендерного равенства в Польше.
  2. Польский экологический клуб - Gliwice подготовит предложения по участию консультативной группы НПО в процедуре выдачи кредитов Мирового Банка для переструктурирования угольной промышленности в Польше.
  3. Отделение гендерных исследований Варшавского Университета подготовит предложения по межуниверситетскому проекту по оценке и подготовке новых учебников.
  4. Кристина Джонс обеспечит подготовку списка документов, касающихся гендерных проблем в ECA, и будет продолжать работу по поднятым проблемам (женское репродуктивное здоровье, гендерные аспекты образования) со своими коллегами. Документы, касающиеся гендерных аспектов будут размещены на Web- сайте Мирового Банка.

- Ясек Войцехович пригласил трех представительниц женских НПО на встречу к Директору Мирового Банка в Польше 4 июня и введет процедуру проведения обсуждений гендерных аспектов программ, кредитуемых Мировым Банком.

- KARAT Коалиция будет распространять через свой бюллетень региональный план действий WB ECA для того, чтобы обеспечить обратную связь при подготовке новых проектов. KARAT- Коалиция будет также распространять информацию относительно документов, касающихся гендерных вопросов и подготовленных Банком и его партнерами и будет участвовать в подготовке региональных консультаций Мирового Банка и НПО.

Встреча была отмечена как полезная и плодотворная обеими сторонами, и дала надежду на дальнейшие контакты и консультации в будущем.

Если у Вас есть вопросы или комментарии, пожалуйста связывайтесь Кристиной Джонс, электронная почта: Cjones4@worldbank.org

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ГРАЖДАНСКОЙ (НАРОДНОЙ) ДИПЛОМАТИИ
МОСКВА, 28-29 АПРЕЛЯ 1998 ГОДА

IX Международный Форум продолжает традицию ежегодных встреч представителей организаций и движений гражданской дипломатам и других активно действующих в этой сфере структур, начало которой положила Консультативная встреча этих организаций в Москве 1990г.

В Форуме принимали участие организации и движения гражданской дипломатии, а также коллективы учебных заведений, научных центров, учреждений и предприятий, средств массовой информации, активно действующие в этой сфере.

В повестку дня IX Международного Форума гражданской (народной) дипломатии были включены следующие вопросы:

  1. Положение неправительственных организаций в России и реализация конституционного права граждан на объединение. Доклад Международного комитета гражданской дипломатии. Приглашены выступить также представители Комитета по законодательству и судебно- правовой реформе и Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Государственной Думы ФС РФ, Министерства юстиции РФ и Министерства иностранных дел РФ.
  2. Содружество Независимых Государств: реальные интересы и права граждан.
  3. Программа "За мирный Кавказ" - альтернатива конфликтам и хаосу в регионе: потенциал общественных сил для ее осуществлении.
  4. Нужны ли России военные базы за рубежом? Приглашены выступить перед началом дискуссии представители Комитета по обороне и Комитета по вопросам геополитики Государственной Думы ФС РФ, Министерства обороны РФ и Генерального штаба ВС РФ.
  5. Идеи и опыт основателей международного движения народной дипломатии. Об акциях и проектах в Ельце и Москве в 1998 году в связи с 90-летием со дня рождения лауреата Международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами" Нины Васильевны Поповой. Предложения Международного комитета гражданской дипломатии и Международного фонда гуманитарных инициатив.
  6. О проектах для представления мировому сообществу.
  7. Разное.

"ЖЕНСКИЙ КАССОВЫЙ СОЮЗ"
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ
ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФАКЕЛ"

Дорогие россиянки ! Оглянитесь вокруг !

Давайте вспомним проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно: дети, муж, работа, квартира, магазины, садовый участок, катастрофическая нехватка денег, суета, суета...

Конечно, жалеть себя мы не будем, а попробуем вместе найти правильный выход! Хватит замыкаться в собственных проблемах. Давайте объединимся вместе, окажем помощь друг другу, и попробуем обрести ту самую независимость, о которой мы все много слышали, но еще не имели возможности прочувствовать это на себе.

Этому призван способствовать "Женский кассовый союз" Межрегиональной общественной организации "Факел", которая существует с 1994 г., имеет паспорт благотворительной организации №18, выданный Городским Благотворительным Советом и Благодарность Президента Российской Федерации от 31.12.97г. МОО "Факел" имеет сеть филиалов.

За годы своей деятельности МОО "Факел" оказала помощь больным детям, матерям одиночкам, женщинам, находящимся в трудном материальном положении, сиротам и детским домам, женщинам-предпринимателям.

МОО "Факел" поддерживает партнерские отношения со страховыми фирмами, оздоровительными центрами. В рамках МОО "Факел" развиваются такие подразделения, как "Туризм", "Компьютерные технологии". "Услуги по пользованию Интернетом", "Международное брачное агентство", "Юридические услуги", " Психологическая помощь". МОО "Факел" является учредителем газеты "Модуль".

Вспомните существовавшие в "застойные времена" кассы взаимопомощи, в которых можно было, внеся предварительно взносы, взять ссуду. Наступило время возрождения кассы взаимопомощи, деятельность которой будет направлена на поддержку российских женщин. МОО "Факел" принимает займы в кассу взаимопомощи под 1.5-3 % в месяц. Это может быть любая сумма. Тем, кто внес заем в кассу Союза, со временем предоставляются беспроцентные ссуды, оговоренные договором. Кроме того, члены Союза получают возможность бесплатно или с большими скидками пользоваться услугами:

Мы ждем вас по рабочим дням с 10 до 20 часов. Тел:-795-39-73, 795-39-74

Наш адрес: 4-ый Рощинский проезд, дом 19/21 здание "ВНИИнефтемаш" оф.902 Проезд до ст. м. "Шаболовская" трамвай № 26 до остановки "Духовской переулок" или от ст. м. "Тульская " по Духовскому переулку до трамвайных путей.

ПИСЬМО ЛЮДМИЛЫ ПРОСКУРЯКОВОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА.

УВАЖАЕМЫЕ ПОДРУГИ!

В г.Норильске была проведена Акция по сбору подписей под Обращением Женщин Мира к Правительствам Мира ("ИЛ" N 8 (63))и Обращениям к Президенту страны за ускорение военной реформы ("ИЛ" N 15 (70)).

Ассоциация деловых женщин Норильского промышленного района нашла понимание в Службе по связям с общественностью АО "Норильский комбинат", а как результат нашей совместной работы - более 1200 подписей под обращением Женщин Мира к Правительствам Мира и 3050 подписей под Обращениям к Президенту страны за ускорение военной реформы.

Крайний Север - это край неравнодушных людей за Полярным кругом. В этом суровом мире не выжить без поддержки людей. Спасибо вам большое, текст обращения проникает в души людей.

Главное, что женщины, которые поставили свои подписи, понимают и верят, что только вместе мы являемся хранителями нашего общего дома Земля, будущего наших детей.

ВЕСТИ ОТ НАШИХ ПОДРУГ ИЗ ЖЕНСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "ДОСТОИНСТВО" (ДУБНА)

Дорогие подруги! Рады сообщить Вам, что наша организация начала свою работу и провела 21-23 мая Международный семинар " Женская занятость и опыт социального партнерства государственных служб занятости с общественными организациями". В семинаре принимали участие Департамент занятости населения г.Москвы, Московской области, общественные организации Московской области и Ассоциация социальной защиты женщин г.Кишинева. По материалам семинара будет выпущен сборник и видеофильм.

Солнцева Н.
Тел. (221)3-06-32 (дневное время).

ПИСЬМО ИЗ МАГАДАНСКОГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

МЫ НУЖДАЕМСЯ В ИНФОРМАЦИИ О ЖЕНСКИХ ЦЕНТРАХ!

Меня зовут Елена Рокхилл, я являюсь координатором женского образовательного центра в Магадане (Русский Дальний Восток).

Мы - новая неправительственная организация, образованная в результате сотрудничества русских и американских (Аляска) женщин. Мы надеемся найти информацию о развитии женских НЖО, и, в частности, о женских кризисных центрах в России.

Мы заинтересованы в информации об исследованиях по этой теме, о проектах, выполненных в этой области и, возможно, доклады или отчеты об этих проектах, имена и адреса, в особенности, действующие адреса E-mail женских кризисных центров, любая информация об их опыте и проблемах.

Если у Вас есть такая информация, то сообщите нам, пожалуйста.
С уважением, Лена Рокхилл (Lena Rockhill)
mifodi@kpbsd.k12.ak.us

ПО СТРАНИЦАМ ИНФОРМАЦИОННОГО БЮЛЛЕТЕНЯ "МОЛОДЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ АЛТАЯ"

Все желающие поесть ребятишки могут обратиться по адресам: улица Пушкина, 32 (с 11.30 до 12.30), проспект Социалистический, 68а (с 13.00 до 14.00), Змеиногорский тракт, 108а (с14.00 до 15.00).

В указанное время по этим адресам находится социальный работник, который оплатит обед и даст нужную информацию. Бесплатное питание детей организовано Центром социальной помощи Центрального района "Вдохновение".

Темой пресс-конференции стало лечение лиц, употребляющих наркотики, пропаганда неупотребления наркотиков среди молодежи, в ней приняли участие Лев Аккер, директор краевого наркологического центра и Любовь Пивоварова, заведующая психологической лабораторией центра, а также консультанты центра и подростки, некогда принимавшие наркотики.

На встрече говорилось о краевой программе по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, обсуждалось принудительное лечение, положение о котором зафиксировано в Федеральном законе "О борьбе с незаконным оборотом наркотиков", но в котором ничего не говорится об источниках финансирования и местах лечения.

На вопрос журналистов о том, что можно снизить смертность наркоманов, объясняя им, как правильно готовить наркотик, сотрудники центра сослались на опыт профилактики СПИДа в Санкт-Петербурге. Он заключался в раздаче шприцев и презервативов, но ощутимых результатов не принес. В Барнауле основная борьба с наркотиками заключается в рейдах милиции, которые тоже не особенно эффективны. По словам Льва Аккера, наркомания - проблема социальная, и должны ее решать все. Медицинские учреждения занимаются лечением больных, которое тут же идет насмарку, как только прошедший курс лечения человек попадает в прежнюю среду. А по мнению врачей для полного исцеления от наркомании требуется от 10 до 17 лет.

О своем многолетнем употреблении наркотиков рассказал Костя, сумевший найти в себе силы и избавиться от этой привычки. Сейчас он является консультантом центра, читает лекции и делится опытом со своими сверстниками.

В качестве одного из решений проблемы наркомании, к которой нужно подходить комплексно, Лев Аккер говорил о необходимости запрета рекламы алкогольных и табачных изделий, пропаганды здорового образа жизни и создании в крае центра реабилитации длительного пребывания.