ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогие друзья! Настоящий выпуск "Женщины Плюс..."--последний, который мы издаем на средства гранта, полученного от немецкого феминистского фонда Фрауен-Анштифтунг. Однако прощаться с вами мы не собираемся. Мы уже поняли, что наш журнал вам нужен, и будем искать средства, чтобы продолжить его издание. Если у вас есть возможность поддержать "Женщину Плюс..." средствами или информацией, будем чрезвычайно признательны за любую оказанную помощь.
В этом итоговом выпуске нам хочется поблагодарить всех, кто сделал возможным издание "Женщины Плюс...". Это, прежде всего, женщины из европейского отдела Фрауен-Анштифтунг. Благодаря их усилиям, Министерство Экономического Сотрудничества ФРГ выделило средства на нашу деятельность, в том числе, на издание этого журнала. Неоценимую помощь в развитии идеи журнала и его создании оказала куратор от Фрауен-Анштифтунг, Президент Женского Инновационного Фонда "Восток-Запад",--Штеффи Энгерт.
Мы благодарим Женский Консорциум СНГ-США и Агентство США по Международному Развитию за средства, на которые мы смогли обновить оборудование для подготовки журнала. Огромное спасибо лично Мартине Ванденберг за помощь в распространении журнала. Мы чрезвычайно признательны всем нашим читательницам, взявшимся распространять журнал в своих регионах.
Мы благодарим Агентство Социальной Информации и Елену Тополеву за постоянное сотрудничество и информационную поддержку. Спасибо нашим авторам и переводчикам; всем, кто делился своим мнением и опытом, кто оказывал добровольную помощь в создании журнала: от технических консультаций до корректуры. Благодарим Валерия Ушакова и Владимира Гудилина за содействие в организации полиграфических работ.
И конечно же, спасибо вам, дорогие читатели. Потому что главная причина существования нашего журнала--это вы!
В этом выпуске прозвучит много спорных мнений. Не стоит раздражаться, даже если они далеки от вашего собственного. Конечно, можно вступить в дискуссию, отстаивая свою правоту. А можно попытаться вписать новые взгляды в свое видение мира--оно станет только шире.
Мы вновь возвращаемся к конфликту в Чечне, самой острой и болезненной проблеме российской действительности. Какой из путей прекращения чеченской войны является наиболее оптимальным? К чему может привести эскалация этнофобий? Своей точкой зрения на этот счет делится ученый и публицист Александр Искандарян.
Пока политики думают, как разрешить чеченский кризис, неправительственные организации уже заявили о своей гражданской позиции и начали первую всероссийскую кампанию за прекращение войны в Чечне. В настоящее время ведется сбор подписей в поддержку "Обpащения" некоммерческих организаций к Президенту и правительству с требованием прекращения войны и немедленного вывода федеральных войск с территории чеченской республики. Если этот путь не окажется действенным, организации "третьего сектора" готовы перейти к другим формам выражения протеста.
В свою очередь, Петербургский Центр Гендерных Проблем призывает вас поставить подпись в поддержку кандидатуры Галины Старовойтовой, выдвинутой в кандидаты на пост Президента Российской Федерации. Хочется верить, такое количество кампаний по сбору подписей является индикатором формирования в России гражданского общества.
Но даже этот сбор подписей--не последний, о котором вы узнаете. С призывом подписать Петицию, требующую сохранения за хорватскими женщинами права на легальный безопасный аборт и доступ к контрацепции, обращается одна из правозащитных групп Хорватии. Наверное вы изумитесь, что неотъемлемое право женщины решать самой, быть ей матерью или нет, может кем-то оспаривается в конце двадцатого века. Увы, это так. В Хорватии наступление на права женщин ведется не только со стороны право-экcтремистских организаций и католической церкви, но и со стороны "Программы Демографического Развития", одобренной Хорватским правительством. В статье "Аборт: за, против, вокруг да около" также рассказывается о том, какие дискуссии ведутся по поводу абортов в России.
Что лишает индивидуальности женщин, которых мы видим в высших эшелонах власти? Таким вопросом задается психоаналитик Каринэ Гюльазизова в статье "Женщина во власти". И отвечает--отказ от женского естества. "Они никак не могут выбрать между неким собирательным образом: учительницы, врача, пионервожатой, директрисы и их собственным женским естеством".
Уже знакомые читателям "Женщины Плюс..." Марина Либоракина и Елена Кочкина, активно участвующие в женском правозащитном движении, а также президент Международного женского центра "Гея"--Елена Ершова--заявляют о необходимости гендерной экспертизы законопроектов, принимаемых Государственной Думой.
В последнее время беспрецедентно возросла пропагандистская активность различных религиозных групп. Из беседы с членом секты "Свидетели Иеговы" вы узнаете, какое место отводится женщине в рамках этой религиозной группы.
И, как всегда, мы рассказываем о женских организациях и гражданских инициативах.
С уважением и надеждой на скорую встречу, редакция.

НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ