ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогие друзья! "Женщина Плюс..." продолжает рассказывать о явных и скрытых процессах, протекающих в нашем обществе. Одни из них двигают Россию к тому, что называется гражданским обществом и правовым демократическим государством. Другие препятствуют движению. Неровно и неуверенно идет этот процесс: то мы делает бессмысленные скачки в сторону, то подолгу топчемся на месте, не зная, куда приведет избранный путь. Извечный российский парадокс: вроде бы идем, куда все, а оказываемся совсем в другом месте. В этом выпуске с помощью социологов, психологов, аналитиков мы делаем попытку понять самих себя, осознать свою принадлежность к обществу, в котором живем, и ответственность за него.
С трансформацией общества и экономики тесно связана и волнующая всех тема здоровья, забота о котором приобретает все больше экономических, юридических и правовых аспектов. Здесь много вопросов и проблем. Они касаются организации системы здравоохранения, взаимодействия между специалистами разного профиля: врачами, психологами, юристами, социальными работниками; доступа к медицинской информации. На другом уровне, - затрагивают саму структуру взаимоотношений врача и пациента.
Традиционно пациент является не более чем объектом приложения медицинских услуг. Его главная задача - доверять врачу и безоговорочно выполнять все предписания последнего. Однако существует и прямо противоположное мнение, что слепо вверять свое здоровье в чьи-то руки по меньшей мере неразумно. Обе точки имеют как свои "за", так и "против". Бесспорно, наверное, одно: только если мы будем достаточно знать о своем теле, научимся прислушиваться к нему и понимать происходящие в нем процессы (насколько это вообще возможно), только тогда мы перестанем быть просто "объектом" и сможем вести с врачом разговор в духе сотрудничества. Мы будем рады из выпуска в выпуск делиться с вами интересной информацией, касающейся профилактики заболеваний, наиболее распространенных среди женщин разных возрастов; здоровья детей; репродуктивного здоровья методов контрацепции. Наш журнал также начинает публиковать проблемные материалы, имеющие непосредственное отношение к реализации права на здоровье и рассматривающие медицинские аспекты в непосредственной связи с социальным контекстом.
Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем любви, здоровья, бодрости, веры в свои силы и успехов во всех начинаниях! С уважением, редакция.
НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ
НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ