ДАВНО ПОРА УВЯЗНУТЬ В ПАУТИНЕ!

Галина Гришина

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

Созданная первоначально для нужд оборонного комплекса США, сеть Интернет вскоре стала активно использоваться университетами и исследовательскими центрами. В этот период развития Интернет, доступом к ней обладали немногие, преимущественно научные круги. Однако весьма быстро из "игрушки для интеллектуалов" она превратилась в мировую сеть, положив начало глобальной информационной революции, более мощной, чем информационный бум начала 80-х, связанный с появлением общедоступного персонального компьютера. Фактически мы являемся свидетелями акта творения нового мира - виртуальной реальности, позволяющей практически мгновенно перемещаться через границы и океаны без визы и билета. В этом мире есть все: университеты, научные и учебные центры, библиотеки, музеи, выставки... и даже собственные вирусы! В нем заключаются коммерческие сделки и завязываются личные отношения... Трудно даже предугадать все позитивные и негативные последствия влияния виртуального мира на нашу физическую реальность. Пока же в него вовлекается все больше людей, государственных структур, коммерческих и некоммерческих организаций на национальном и международном уровнях.
Интернет дает доступ к колоссальному количеству информации в самых в разнообразных формах - от простых текстов до файлов с картинами, песнями, видеороликами. Подключившись к сети, вы можете узнать последние новости, прогноз погоды, цены в супермаркетах и прочая, и прочая... Но как ориентироваться в колоссальном океане информации, как найти необходимые сведения при лавинообразном росте Интернет?
Основным инструментом, облегчающим процесс поиска и формирующим сегодня образ Интернет, стала система World Wide Web ("Всемирная Паутина"), созданная в Европейском центре ядерных исследований в Женеве. Система WWW содержит указатели на ссылки с аналогичной информацией, которая может находиться где угодно. Эти ссылки в виде слов, фраз, картинок пронизывают информационное пространство, словно паутина - отсюда и название. В отличие от остальных сетевых средств, система WWW работает со всеми видами информации: текстами, иллюстрациями, звуковыми и видео роликами, чем и объясняется ее растущая популярность. Бурный рост и развитие WWW сопровождаются такой степенью коммерциализации, что получили название "дикого Запада" 90-х годов. Следующие данные иллюстрируют динамику роста и коммерциализации WWW: в июле 1993 из 130 WWW узлов коммерческими было 1.5%, в июле 1994 из 2738 - 13.5%, в июле 1995 из 23500 - 31.3%, а в феврале 1996 из 90000 - 50.2%. Коммерческие фирмы очень активно используют Интернет для доступа к оперативной информации, маркетинга, рекламы товаров и услуг. Только невысокий уровень защиты информации сдерживает пока развитие виртуального делового рынка. Тем не менее уже идет формирование виртуальных корпораций, и виртуальный рабочий день в международных фирмах становится реальностью.
НЕСКОЛЬКО КУСОЧКОВ ОГРОМНОЙ МОЗАИКИ.
Большинство информации в Интернет на английском языке. Но национальные интересы и интернационализация бизнеса постепенно изменяют эту ситуацию. Уже сейчас имеются сетевые программы, объединяющие средства глобального поиска информации с системой автоматического перевода на национальные языки. Первым в очереди стоит русский язык. Ниже приведены примеры некоторых WWW узлов, с краткой характеристикой содержащейся на них информации. Эти примеры я собрала в небольшом путешествии по сети сетей, начавшемся с Московского узла ГласНет.
Несомненный лидер по количеству существующих информационных узлов - это США. Что же на них хранится?
Служба LEGISLATE предоставляет информацию о законопроектах и резолюциях Конгресса США с 1993 года. Узел библиотеки Конгресса США имеет полные тексты федеральных законодательств. Текст Конституции США также находится на этом узле вместе с интересным документом "Как делаются законы", объясняющим законодательный процесс в США. Правительство имеет свой узел, на котором расположены статистические данные экономики США. На другом правительственном узле можно найти сообщения для прессы, брифинги, речи, исполнительные распоряжения и т.п. Чтобы американские граждане могли ощутить себя ближе к главе государства, Белый дом открыл даже WWW узел, сообщающий о распорядке дня Президента.
Узел "USAID to Russia" содержит сообщения главной бухгалтерии правительства США о финансовой помощи России. Агентство США по международному развитию создало специальный узел для убеждения налогоплательщиков в необходимости программ помощи иностранным государствам. Многие американские организации имеют свои узлы в Интернет. В частности, не покидая своего рабочего места, вы можете получить полную информацию о работе фондов и институтов Сороса, фонда Д.Д. и К.Т. Макартуров, фонда Карнеги, фонда "Евразия"...
ООН И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
Несколько WWW узлов ООН содержат в себе полную информацию о системе Организации Объединенных Наций, тексты официальных документов, описание программ, конференций, событий. О громадности объема этой информации можно и не говорить, но найти там что-либо на русском языке мне не удалось.
На Web узлах Европейского сообщества вы можете почерпнуть сведения (практически на всех официальных языках ЕС) о программах ЕС, увидеть, какие из них вызывают наибольший интерес, получить формы заявок. Один из новых узлов Интернет открыт Европейской Комиссией для освещения целей и политики Европейского Союза. Он будет содержать новости, законодательные тексты ЕС, всевозможные базы данных.
РОССИЯ
Россия пока слабо представлена в Интернет - всего около 250 WWW узлов. Этой весной появился официальный сервер российского правительства, но информации там пока маловато. По крайней мере, текстов российского законодательства на нем еще нет.
Пробел с официальной информацией восполняет узел Национальной Службы Новостей, из которого можно почерпнуть массу сведений о государственных структурах, партиях, общественно-политических движениях, объединениях и союзах, средствах массовой информации. Там же можно познакомиться с подробными биографиями депутатов и высших государственных служащих, полюбоваться их фотографиями. Этот узел содержит информацию о парламентских выборах-95, а результаты президентских выборов Национальная Служба Новостей демонстрировала в режиме on-line (обновление информации на диаграмме и картах происходило каждые 10 минут).
Оперативно создают собственные узлы и страницы университеты, академические институты и периодические издания. На сегодняшний день в Интернет размещают свои публикации "Известия", "Независимая газета", "Сегодня", "Учительская газета".
Среди частных лиц и негосударственных организаций большой популярностью пользуется московский узел сети ГласНет, содержащий некоммерческую информацию. В марте этого года появился еще один новый общедоступный WWW сервер, открытый при поддержке IREX. Расположен он в Публичной исторической библиотеке и предназначен для того, чтобы как можно больше академических и общественных организаций получили возможность втянуться во "Всемирную паутинку".
НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ
НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ