РОМАШКА ГОДИТСЯ НЕ ТОЛЬКО

 ДЛЯ ГАДАНЬЯ

НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ

" Женское предпринимательство является необходимой составляющей демократического общества с развитой рыночной экономикой. В России сегодня только закладываются его основы, идет очень сложный процесс становления класса мелких предпринимателей. Он начинается с перехода от психологии иждивенческой: "Обеспечьте меня" или пассивной: "Дайте мне работу" на позиции активно-созидательные "Дайте мне возможность, а я обеспечу работой и заработком и себя, и других". Вопреки историческим традициям и социальной логике, в России очень много женщин перешли на такую позицию - до 43% (больше, чем мужчин!). А вот создать свое дело смогли только 3% женщин. Что же мешает остальным?
Во-первых, отсутствие начального капитала. Наши банки с необыкновенной легкостью вкладывают миллиарды в проекты "воздушных замков", доверяют их аферистам, кидают под ноги заезжим поп-звездам... Но выделить несколько миллионов женщине-труженице - это нет! Хотя во всем мире признано, что женщина в бизнесе - надежный партнер, в силу присущей ей ответственности и осторожности. Да и возвратность кредитов у женщин-предпринимательниц тоже самая высокая - 95%! Вторым существенным минусом российских предпринимательниц является недостаток бизнес-образования, хотя бы начального. Третья трудность - взаимоотношения с государством. Помимо высоких налогов, душит еще и огромное количество бумаг, которые надо заполнить, инстанций, которые надо обегать; бесконечные перерегистрации. На все это уходит неимоверное количество энергии и денег, а государственная поддержка мелким и средним предпринимателям пока остается только на словах. И наконец, - изолированность, отсутствие связей с "себе подобными", отсутствие необходимых партнеров, чувство одиночества.
Для помощи женщинам в преодолении этих трудностей и создан Фонд поддержки женского предпринимательства "Ромашка". Учредили Фонд люди, уже добившиеся успеха в своем деле: О.Ромашко выпускает косметику собственной разработки, Е.Куликова - издатель и банкир, Л.Отрашкевич - строитель. Задолго до официальной регистрации учредители Фонда вошли в контакт с Всемирной женской банковской сетью (Women's World Banking), имеющей шестнадцатилетний опыт работы в 50 странах мира, чтобы на первых порах получать информационную и консультационную поддержку, а затем войти в нее в качестве полноправного члена.
ВЖБС, действующая в основном в странах третьего мира, где царит не только бедность, но и малограмотность, до сих пор остается единственной системой развития предпринимательства и кредитной системы для женщин невысокого достатка и просто бедных. Речь идет именно о мелком предпринимательстве, поскольку размер первого кредита иногда составляет всего 200 долларов. В результате постоянной, кропотливой, тщательно продуманной деятельности ВЖБС многие ее филиалы превратились в мощные финансовые организации. Они обеспечивают займы и посредничают в них; создают капиталы для предоставления кредитных линий как с участием местных банков, так и напрямую. Филиалы ВЖБС заслужили репутацию прочных некоммерческих финансовых учреждений, способствующих созданию юридических и организационных союзов с банками. Финансовая деятельность позволяет им получать доходы с инвестиций, покрывать основные операционные и стратегические расходы. Так, индийское отделение ВЖБС имеет 50 млн.долларов, а бразильское - 10 млн.долларов. Благодаря энергичным действиям, растущим компетентности и опыту, а также финансовой поддержке партнеров, ВЖБС сможет к 2000 году мобилизовать для мелких предпринимательниц 1 млрд. долларов.
Значительное внимание ВЖБС уделяет обучению женщин. Оно ведется на разных уровнях: от элементарного для начинающих предпринимательниц до "высшего" для управляющих филиалами. Осуществляется постоянный обмен опытом между филиалами и "банком талантов"; выпускаются учебники, видеофильмы, бюллетень; проводятся регулярные региональные конференции. Сеть ВЖБС устанавливает коммерческие связи между предпринимательницами. Ее программы охватывают различные регионы, что позволяет мелкому женскому бизнесу успешно выступать на местном и мировом рынках. Филиалы ВЖБС завоевывают все более значимые позиции в экономике и политике своих стран, а также в таких международных организациях как ООН и ЕС.
Работа нашего Фонда строится, в общем, по такому же плану: кредитные услуги, обучение, помощь в установлении контактов. Кредитные программы выполняются совместно с ФондСервисбанком, который уже выдал кредиты первым 8-ми предпринимательницам. Еще несколько бизнес-планов сейчас находятся на рассмотрении. Обучение мы планируем проводить в Центре развития мелких предприятий "Гильдия", хорошо себя зарекомендовавшем за последние годы. Устанавливаются связи с другими женскими организациями, как российскими, так и международными. Уже проведены первые "круглые столы", на которых участницы заполнили анкеты, помогающие нам лучше понять их потребности. Как ни странно, но приоритетной задачей для большинства участниц оказалось нахождение партнеров. Значит, надо создавать базу данных, организовывать информационный обмен. Идея Фонда быстро нашла отклик в городах и регионах России. За полгода созданы отделения в Уфе, Якутске, Твери, Черкесске. Сейчас учредители активно занимаются добыванием денег для Фонда (речь идет не о бюджетных средствах, а о кредитных ресурсах); пытаются пробить создание представительств женщин-предпринимательниц в Федеральном и Московском департаментах среднего и малого бизнеса.
Мы приглашаем к сотрудничеству всех! Тех, кто добился финансового успеха, призываем помочь встать на ноги другим и тем самым способствовать стабилизации в нашей стране. Тем, у кого есть идеи и замыслы, но не хватает сил осуществить их в одиночку, мы поможем найти единомышленников. Тех, у кого есть желание и силы, но не хватает знаний и средств, чтобы начать и развивать свое дело, мы научим и поддержим.

Связаться с нами можно по адресу: Москва, Олимпийский проспект, 16, Дирекция крытого стадиона, к.2383. Телефон/факс: 288-96-33.


НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ