ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

"Люди добрые!!! Помогите!!! Что мне делать? Я обыкновенная девушка из небольшого города Саратова. Закончила музыкальную и художественную школу, в данный момент учусь в Саратовском ВУЗе. Я, так же как и многие из вас, совершала в своей жизни ошибки, но за что меня так жестоко наказала жизнь - я не знаю!!! Дело в том, что меня изнасиловали трое.
Вот уже почти полтора года прошло, как произошло это кошмарное для меня событие, а суда еще не было, так как только в ноябре 1995 года наконец-то поймали третьего насильника - Владимира Б. Дело в том, что у него мама работает в милиции. Она - майор милиции! А ее сын в течение почти всего прошлого года насилует день за днем девушек, которые, задержавшись по тем или иным причинам, возвращаются домой после 21:00, хотя сам в это время находился в розыске, и у него была отсрочка исполнения приговора (осужден на 3 года тюрьмы 4 октября 1994 года по ст. 144 ч.2).
В период, когда уголовные дела по изнасилованиям и грабежам в количестве семи жертв были переданы в суд, его матери присваивают очередное звание майора милиции! Наверное, в заслугу за то, что она вырастила сына - насильника и грабителя. По словам ее начальника: "Родители за детей не отвечают." У меня возникает естественный вопрос: это высказывание касается только работников милиции, а рядовых простых граждан - нет? Это удивительное стечение обстоятельств еще раз доказывает, что "наша доблестная милиция нас бережет" особым образом.
В связи с тем, что власти пытаются скрыть все это и переложить вину на жерт, без вины виноватых, очень прошу Вас: напечатайте, пожалуйста, мое обращение. Может, хоть кто-нибудь поможет нам - семерым девушкам - "подругам по несчастью".
"Получила последний номер журнала и отвечаю на подписную карточку. Желания получать ваш журнал у нас не поубавилось, наоборот, мы с радостью получаем, зная, что вы о нас помните и стараетесь нас, по возможности, просветить.
Очень заинтересовало интервью Е.Черномазовой с Галиной Чубковой. Будем обсуждать его в Думе с женскими организациями. Дело в том, что мы не находим общего языка с Союзом женщин...
Исупова Н.А. - участник Сталинградской битвы, инвалид II-ой группы, в преклонном возрасте. У нас убеждения не во всем совпадают, но она - патриот своей страны, работает, тоже, как и мы, - бесплатно, не считаясь со временем, и конечно обидно, что такие люди не в почете у чиновников. Она проживала в Кировском районе г.Волгограда, в полутора часах от Облдумы, на автобусе добиралась до своих женщин. Более полугода обивала пороги чиновников, чтобы свою двухкомнатную квартиру обменять на однокомнатную в центре города. Только вмешательство нашего Президиума сдвинуло с мертвой точки решение этого вопроса. Сейчас Исупова переехала в квартиру напртив Облдумы. Но квартира оставлена в таком состоянии, что женщина с одной рукой не может сделать ее ремонт. Я воюю с чиновниками по вопросу ремонта ее квартиры.
Сейчас у нас идет охота за одинокими пенсионерами, инвалидами с целью завладеть их приватизированными квартирами. Их "упекают" в психушки, родственников нет - никто не узнает, что квартиры "идут с молотка". Уже несколько случаев мы расследовали, я об этом кричу всюду, но разве докричишься? Недавно провели две передачи по областному радио о работе суда Центрального района города Волгограда. Очень слушателям понравилось, просят повторить.
У нас 22 декабря 96 года выборы глав областной и районной администрации. Уже 8 претендентов - борьба идет не на жизнь, а на смерть. Наше движение входит в народно-патриотический Союз. Мы выдвинули своего кандидата, который поддержал нашу идею - создать при горсовете общественную Комиссию по рассмотрению жалоб, предложений и обращений граждан. Может, тогда мы сможем спросить с зарвавшихся чиновников должным образом."
"Сколько мужчине нужно жен для полного счастья? Одна? Или больше? Я - одинокая женщина с ребенком, живу в Москве, имею две комнаты в коммуналке. Решила второй раз выйти замуж и осуществила свое желание. Мой новый муж - с Кавказа. Мы расписались, он прописался у меня. Я жду ребенка. Недавно муж ездил в Чечню и вернулся с еще одной женой. Она является его женой не по паспорту, а по кавказским законам. Она утверждает, что является "первой" женой, а значит и "старшей", то есть имеет больше прав на мужа и вообще больше прав. "Старшую" жену ситуация вполне устраивает. Она говорит: "Мне здесь у вас нравится. И газ, и горячая вода, и ванна есть. В общем, - хорошо тут у вас." Вместе со "старшей" женой прибыли трое детишек. Теперь "наш" муж занимает целиком одну комнату и спит на широкой двуспальной кровати. А мы - две жены: "старшая" и "младшая" с четырьмя детьми разместились все скопом в другой комнате. Когда к нам приезжали родственники мужа из Чечни, надо было показать, что все у нас хорошо.
Что мне делать? Если я разведусь, то после развода законному мужу отойдет одна комната. Он в ней останется вместе со своей "старшей" женой и тремя детишками неизвестно на какое время. Если я перед судьями попытаюсь доказать, что он - двоеженец, то муж с честными глазами скажет, что "старшая" жена - это вовсе не жена, а его родная сестра или родственница с детьми, приехавшая из Чечни. Подскажите, что мне делать. Он уже бил мою старшую дочь за мелкую провинность, а в случае рождения мальчика мне обещали, что к ребенку меня не подпустят, будут воспитывать сами."

" Редакция "Женщина плюс" советует автору письма открыть уголовный кодекс Российской Федерации главу 11 "Преступления, составляющие пережитки местных обычаев", и прочитать статью 235 "Двоеженство и многоженство". В ней говорится, что "Двоеженство и многоженство, то есть сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, - наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок." Чтобы доказать в суде, что ее муж двоеженец она должна пригласить свидетелей для дачи показаний о совместном проживании и ведении общего хозяйства ее мужа с двумя женщинами. Такими свидетелями могут быть соседи по коммунальной квартире, подруги или родственники.


НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ