НОВОЕ КОНТРАЦЕПТИВНОЕ СРЕДСТВО

    ПОДКОЖНЫЙ ИМПЛАНТАТ

Зарегистрированный Советом по народонаселению под торговым названием "Норплант" подкожный имплантат - это высокоэффективный контрацептив длительного обратимого действия, сравнительно недавно включенный в перечень средств контрацепции. Норплант состоит из шести небольших мягких полых капсул из силиконового каучука. Каждая капсула имеет 2,4 мм в диаметре и 34 мм в длину и содержит 36 мг левоноргестрела. Капсулы имплантируются под кожу плеча через небольшой разрез под местной анестезией. После введения они прощупываются, но не видны. Контрацептивный эффект обеспечивается благодаря медленному непрерывному выделению левоноргестрела в кровоток. Защита от беременности начинается спустя сутки после введения и продолжается приблизительно пять лет. Фертильность восстанавливается почти сразу после удаления капсул.
Норплант - подходящий метод для большинства женщин репродуктивного возраста, особенно рекомендуется женщинам, которые:
Норплант не следует предлагать женщинам с:
Тяжелая анемия; нарушение свертываемости крови или предполагаемая антикоагулянтная терапия.
Период лактации. Гормональные методы - не лучший выбор для кормящих женщин. Однако, контрацепция только прогестагеном не является противопоказанием для женщин , кормящих грудью. Они могут пользоваться ноплантом через 6 недель после родов.
Масса тела. Для женщин, весящих более 70 кг, после второго года применения имплантата риск забеременеть больше, чем для женщин с меньшим весом.
Побочные эффекты могут проявляться в виде изменения характера менструации (мажущие выделения, длительное менструальное кровотечение), головной боли, увеличении массы тела или депрессии. При выпадении капсул (редкое явление) вводят новые, как только заживет место введения. Если возникнет серьезная проблема со здоровьем, включая боль в грудной клетке, подозрение на рак, сильную депрессию, очень сильное кровотечение из влагалища, не поддающееся лечению, следует обратиться к опытному персоналу для обследования и решения вопроса об удалении имплантата.
Введение и удаление могут выполнять только медработники, специально обученные этой процедуре, в условиях клиники с соответствующим оснащением. Процедуры требует строгого соблюдения стерильности. В месте введения капсул в течение 1-2 дней возможны определенный дискомфорт или отечность. Участок введения имплантата не рекомендуется смачивать водой 3 дня. Контрацептивный эффект начинается сразу после введения капсул и продолжается до их удаления. Возможны нарушения менструального цикла, но это не свидетельствует об уменьшении контрацептивного эффекта.
Первый визит к врачу должен быть не позднее 1-го месяца после введения. Следует немедленно обратиться в клинику, если возникнет одна из следующих проблем:
При обращении в лечебное учреждение по поводу какого-либо недомогания, даже не связанного с норплантом, следует сообщить о пользовании норплантом. Наблюдаться у врача следует в течение 1-го месяца после введения имплантата, а затем показываться специалисту, по меньшей мере, раз в год. По истечении пяти лет с момента введения контрацептива, можно ввести новый имплантат, предварительно удалив старый.

НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ