ЖЕНЩИНУ--В ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ

    (Почему мы--ЗА Галину Старовойтову)

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

Россия--великая страна. Россия заслуживает такого президента, за которого нам не пришлось бы краснеть, наблюдая его с экранов телевизоров. За последние десятилетия многие замечательные женщины достойно возглавляли правительства своих стран--вспомним Индиру Ганди, Маргарет Тэтчер, Кюрасон Акино.
На мой взгляд, неуспех движения "Женщины России" на выборах в Думу в конце 1995 года был вызван не столько неуважением к женщинам вообще и ростом патриархальных настроений в обществе, сколько непоследовательностью их политического курса (например, их позицией по отношению к войне в Чечне).
Мы устали от войны, от нестабильности нашей жизни, от непредсказуемости внутренней и внешней политики правительства, от коррупции во властных структурах, от беззакония в стране, от нарушения прав человека. Мы устали стыдиться нашего Правительства и не доверять нашему Президенту. Впереди--президентские выборы, а выбор--ох как не велик! И все же он есть.
Постановлением Центризбиркома 29 января 1996 года была зарегистрирована инициативная группа избирателей, выдвинувшая на должность Президента Российской Федерации Г. В. Старовойтову. Она--единственная женщина, выдвинутая кандидатом на пост Президента.
Мы--за Галину Старовойтову не только потому, что она--женщина. Главным критерием является, конечно, не пол кандидата на должность Президента, а его профессиональные и личностные качества, его жизненная и политическая позиция.
Мы--Петербургский Центр Гендерных Проблем--лично познакомились с Г. В. Старовойтовой летом 1995 года. Она приняла участие в организованной нашим Центром международной конференции "Феминистская теория и практика: Восток-Запад" и выступала на Пленарном заседании с докладом "Каково быть женщине-политику в России сегодня". Мы убедились, что Галина Васильевна хорошо знакома с проблемами, стоящими перед женщинами в нашем обществе, знакома с позицией женских организаций разной ориентации и с феминистской альтернативой общественного устройства.
Мы--за Галину Старовойтову, потому что она известна активной деятельностью в защиту прав человека (входила в состав Московской Хельсинской группы, работала с Д. А. Сахаровым), известна своими яркими выступлениями в Думе, последовательно проводимой демократической и антивоенной позицией.
Вопреки мнению скептиков, мы не считаем, что у Старовойтовой нет шансов быть избранной на пост Президента. Она уже выиграла голоса избирателей во время трех избирательных кампаний, в достаточно нелегких условиях.
В 1989 году, когда она была избрана членом Парламента СССР от Еревана, у Старовойтовой было четыре конкурента-мужчины и 300 тысяч жителей в территориальном округе. По результатам выборов, она получила около 80% голосов избирателей. Через год она была избрана от Санкт-Петербурга в Российский парламент (закон позволял тогда быть членом одновременно двух парламентов: России и СССР). И получила точно такой же процент голосов избирателей против двух конкурентов-мужчин. В результате этого Старовойтова стала единственной женщиной--членом обоих парламентов.
На выборах в Государственную Думу в 1995 году она баллотировалась по тому же округу в Санкт-Петербурге, от которого была депутатом. Этот округ поставил общероссийский рекорд по числу кандидатов на 1 место в Госдуме--25 человек. И Старовойтова победила 24-х мужчин: генералов, банкиров, политиков, что является бесспорным доказательством отличной работы ее как депутата. Выполняя свои предвыборные обещания, Галина Старовойтова помогала избирателям решать жилищные, правовые, экологические проблемы. Восстанавливала на работе незаконно уволенных, спасала солдат от "дедовщины", добивалась повышения зарплат и пересмотра размера пенсий, способствовала постройке МЖК в своем избирательном округе, помогала больницам и детским домам.
Как известно, женщины составляют более половины населения России, то есть более половины электората. Если бы каждая женщина проголосовала за Галину Васильевну... Мы поддерживаем выдвижение Г. В. Старовойтовой на пост Президента РФ и ведем сбор подписей в ее поддержку. Для того, чтобы она могла баллотироваться, необходимо собрать не менее 1 миллиона подписей в поддержку ее кандидатуры. Согласно Положению о выборах, достаточно 70 тысяч подписей от одного субъекта Федерации. Крайний срок сдачи заполненных подписных листов в избирательную комиссию в Москве--15 апреля 1996 года. С инициативной группой по выдвижению Старовойтовой в Москве можно связаться по телефону: (095) 291-53-00.

НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ