ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

"Времена не выбирают.
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем плакать и пенять,
Будто можно те на эти
Как на рынке поменять."

(Из песни Татьяны и Сергея Никитиных). Но сравнивать их можно...

"Беззаветная труженица, активная общественница, советская женщина всегда была и остается первой воспитательницей молодой смены. Окружая вниманием и заботой, согревая материнским теплом детей, женщины воспитывают их здоровыми, жизнерадостными, прививают им лучшие качества советского человека - преданность коммунизму, высокую сознательность, трудолюбие, негасимую любовь к Родине, чувство глубокого интернационализма. Всенародное вам спасибо, женщины-матери, за ваши повседневные, неутомимые и благородные усилия, за ваше материнское сердце, за вашу неустанную заботу об укреплении семьи!" ("ТРУД", 8.03.1972)

"Вот и мы - я и мои подруги по бригаде - вносим свою лепту во всенародное дело строительства коммунизма. Тридцать женщин в моей бригаде - разные по возрасту, характеру, привычкам. Но в одном мы едины - в своем желании работать сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня. Я - строитель. Моя профессия, как может быть ни одна другая, дает возможность наглядно, воочию видеть плоды своих дел. И, как строителю, как женщине нет для меня ничего более дорогого чем мир у границ нашей Родины, мир на всей земле. И потому самым сокровенным чаянием всех женщин планеты, всех людей доброй воли отвечает борьба за мир, за свободу и независимость народов, которую проводит в жизнь ЦК КПСС, его Политбюро во главе с Леонидом Ильичем Брежневым". ("ТРУД", 8.03.1972)

"Ирина Никитина работает на механизированном участке по сборке механизмов часов и сдает продукцию с первого предъявления. Коллектив бригады, в которой она работает, к 7 ноября 1972 г. обязался дать сверх плана 200 механизмов часов". ("МОСКОВСКАЯ ПРАВДА" 24.10.1972)

"Белый халат врача в СССР - преимущественное достояние женщины, и это как-то само собой разумеется: и ныне даже не верится, что так было не всегда. Между тем до середины 19 века женщин-врачей Россия вообще не имела. Исторически так сложилось, что медицинская помощь в СССР исходит преимущественно от женщин. Этот факт неизменно поражает западных наблюдателей. Они считают его одним из советских достижений". ("МОСКОВСКАЯ ПРАВДА" 11.11.1972)

"Коммунистическая Партия Советского Союза проявляет большую заботу об улучшении условий труда и быта женщин. "Цель политики партии - отмечалось в отчетном докладе ЦК КПСС 24 съезду - состоит в том, чтобы советская женщина получила новые возможности и для воспитания детей и для большего участия в общественной жизни, отдыха и учебы, для более широкого приобщения к благам культуры. Да здравствуют советские женщины - активные строители коммунистического общества!" ("МОСКОВСКАЯ ПРАВДА" 8.03.1972)

"Раскрепощение женщин, их социальное освобождение осуществлялось одновременно с процессом строительства новой жизни: социалистическим переустройством экономики, преобразованиями в области культуры, утверждением социалистической демократии".("МОСКОВСКАЯ ПРАВДА" 8.03.1972, цитируется Валентина Терешкова)

"Пора уже сдать в музей археологии такие обороты как "слабый пол" и "сильный пол". Советские женщины показали, что представительницы прекрасного пола могут быть даже космонавтами. Хотя женщины и мужчины отличаются по своим физическим данным, никто всерьез не осмелится доказать, что умственные возможности женщины ниже чем у мужчины. Более того я уверен, что часть женщин более развиты и образованы, чем представители моего пола. Я уверен, что можно было бы избежать многих войн, массовых убийств и разрушений, если бы разрешение сложных противоречий предоставили женщинам - женам и матерям". ("КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА" 7.03.1975, цитируется Мартти Ларни.)


"Удельный вес женщин в численности составляет 62%. Из числа безработных женщин более 50% воспитывают несовершеннолетних детей, в том числе 6%- матери-одиночки. В настоящее время в России на рабочих местах не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм работает 1.2 млн. женщин, 620 тыс. из них трудятся в условиях шума и ультразвука, свыше 60 тыс. - в условиях повышенного уровня вибрации". ("ПРАВДА" 14.03. 1996)

"В России, где живет больше половины всего населения бывшего СССР, наблюдается тяжелая ситуация. Ожидается, что за период с 1994 по 2005 год население сократится на 5 млн. человек, поскольку смертность растет, а уровень рождаемости падает". ("Уорид-уотч" ИТАР-ТАСС)

"Россия с необыкновенной быстротой утрачивает свои позиции в решении женского вопроса. Женщины не могут рожать от страха перед будущим из-за нехватки материальных средств. Голодовки, участия в забастовках... наши женщины не хотят уподобляться бессловесным рабыням". ("ПРАВДА" 7.03. 1996)

"Женщина местами человек". ("АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ", 05.1996, цитируется Леонид Жуховский)

"Идеал женского равноправия - продукт принципиальной идеологии казарменного социализма, одна из главных его утопий." ("АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ", 05.1996, цитируется Игорь Бестужев-Лада)

"...но сейчас центризбирком не дал возможности ни одной женщине перейти дорогу какому-либо мужчине. Так что мужчины могут спать спокойно. Есть некий потолок, выше которого женщине не прыгнуть. Видимо депутатом быть еще можно, а вот президентом - нет. У мужчин в подсознании сидит: "Эх, куда замахнулась! Совсем обнаглела!" ("АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ", 05.1996, цитируется Галина Старовойтова).

"Женское движение - одно из самых динамичных в стране. Министерство юстиции официально зарегистрировало около 400 женских организаций, решающих самые разнообразные социальные задачи, и сам этот факт - свидетельство роста общественной активности женщин". ("ТРУД" 29.05.1996.)

"Женщина, если она красива да еще - не дай бог! - добилась успеха в жизни, чаще всего действует мужчине на нервы. Однако, если бы он сам был сильным, то не переживал бы по поводу успехов своей любимой". ("СЕМЬЯ", 05.1996)

"Мы, мужчины, должны постараться создать такие условия, в которых эти замечательные достоинства (мягкость, доброжелательность) могли бы занять подобающее им место, а наши женщины смогли бы стать снова простыми и естественными." ("ТРУД" 7.03 1996)

"...сексуальная "эксплуатация" женщин превратилась в мире в настоящую индустрию, которая по объему приносимых ею денег уступает только торговле и наркотиками и оружием. Такие данные приводились на международном коллоквиуме по проблемам насилия над женщинами, который состоялся в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. ("ТРУД" 7.03 1996)


НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ