Женщина плюс... 
ЭКСТРЕННАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ 
НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ
Несомненно, большинство женщин хоть раз в жизни задавались вопросом: "Как избежать наступления беременности?" Несмотря на обилие контрацептивных препаратов, методов предохранения от нежелательной беременности не так уж много. Прежде всего, это издревле известный естественный метод. Он основан на наблюдениях за фертильностью. Далее - барьерный метод, базирующийся на применении презервативов, диафрагм, пены, колпачков. Наконец, - использование внутриматочной спирали и гормональных препаратов. Все эти способы достаточно эффективны, хотя и не дают 100%-ной гарантии. При выборе того или иного контрацептива мы, главным образом, руководствуемся его эффективностью и безвредностью. Немаловажными факторами являются также простота в употреблении и невысокая стоимость. Наконец, существенно то, чтобы метод предохранения не создавал психологических барьеров для близости.
  Однако время от времени женщины попадают в ситуации, когда они забывают обо всех вышеперечисленных требованиях и готовы пойти на риск и расходы, лишь бы избежать беременности и аборта. Это чрезвычайные ситуации, когда обычные методы предохранения по каким-то причинам не были использованы или неожиданно отказали. Что делать в таких случаях? Первое и главное, - не терять головы. Второе, вспомнить, что существуют методы экстренной контрацепции. Чтобы побольше узнать о современных методах экстренной контрацепции, мы обратились к врачу высшей категории, акушеру-гинекологу и венерологу из лечебно - диагностического центра САНАМ - Раисе Александровне Доровских. 
Что такое экстренная контрацепция?

Посткоитальная или экстренная контрацепция - это методы, которые женщина может использовать для предупреждения беременности после незащищенного полового контакта. Экстренной контрацепцией пользуются в чрезвычайных ситуациях. В литературе ее называют неотложной контрацепцией, немедленной, срочной, экстремальной, пожарной, "утро после". Наиболее часто применяется термин "посткоитальная контрацепция".

Кому вы рекомендуете использовать такой вид контрацепции?

Экстренную контрацепцию как чрезвычайную меру предохранения от нежелательной беременности нужно рекомендовать женщинам, подвергшимся изнасилованию, или тогда, когда есть сомнения в целостности использованного презерватива, в ситуациях, когда при половом акте смещена защитная диафрагма или когда планируемые методы контрацепции не могут быть использованы. Такие методы контрацепции можно рекомендовать тем, кто редко живет половой жизнью. Не следует также забывать и о молодых женщинах, у которых может возникнуть беременность после первого незащищенного контакта.

Сведения о применении посткоитальной контрацепции в мире немногочисленны. Как показывает исследование одной из клиник в Мексике, за этой контрацепцией обращаются в основном пациентки моложе 25 лет. В Швеции такой вид контрацепции стал распространяться с 1993 года, в Финляндии число женщин когда-либо применявших этот вид контрацепции с 90-го по 94-й год возросло с 3% до 16%. Вообще интерес к этому виду контрацепции сильно вырос за последние годы из-за того, что риск возникновения осложнений от аборта гораздо выше, чем от применения посткоитальной контрацепции. В нашей стране данных по использованию этого метода контрацепции не существует.

Каков механизм действия экстренной контрацепции?

Основной механизм посткоитальной контрацепции - десинхронизация физиологии менструального цикла, подавление овуляции, нарушение процесса оплодотворения, нарушение транспорта яйцеклетки, имплантации и дальнейшего развития эмбриона. Как видите, использовать эти препараты можно на разных этапах: овуляции, оплодотворения и имплантации яйцеклетки. Известно, что жизнеспособность сперматозоидов в половом тракте женщины сохраняется от 3-х до 7 суток, а неоплодотворенной яйцеклетки 12 - 24 часа. Таким образом, наиболее вероятным является зачатие при половом контакте накануне овуляции в первой фазе цикла и в меньшей мере во второй фазе.

Какие же методы может использовать женщина для достижения контрацептивного эффекта после полового акта без предохранения?

Метод влагалищного спринцевания известен с давних пор и является малоэффективным (всего лишь 39%). Эффективность метода посткоитального введения спермецидов во влагалище (такие препараты как Лютенурин) более высока по сравнению с применением влагалищного спринцевания и составляет 80%, хотя эти данные можно подвергнуть определенному сомнению. К тому же, клинический опыт свидетельствует о более низкой контрацептивной эффективности постоянного использования спермецидов.

Самое распространенное в наше время средство - это внутриматочный контрацептив. Введение ВМС производится в течение 5-7 дней после незащищенного полового акта, эффективность данного метода выше, чем у всех остальных. Но при назначении ВМС в качестве посткоитального контрацептива нужно учитывать индивидуальные особенности женщины, все возможные противопоказания к введению спирали и желание пациентки в дальнейшем использовать эту спираль. Если ВМС используют для предупреждения беременности именно в этом месяце, то ее применение не имеет смысла. После введения возможны воспаления матки, придатков. Его нецелесообразно применять в качестве экстренной контрацепции не рожавшим девочкам, тем женщинам, у которых большое количество половых контактов и случайных половых связей, так как могут быть заражения, воспалительные процессы. Когда вводят ВМС, в это же время можно провести антибактериальное лечение.

Еще одним эффективным способом экстренной контрацепции является использование гормонов. Согласно мнению большинства исследователей, назначать гормональную контрацепцию целесообразно в первые 24 - 72 часа после полового контакта иначе беременность трудно будет отторгнуть. К числу гормональных препаратов, используемых с целью экстренной контрацепции, относятся следующие.

ЭСТРОГЕНЫ.

Их начали применять в качестве посткоитальных средств контрацепции самыми первыми. Метод предложен еще в 60-х годах, но при использовании этих препаратов наблюдается много побочных эффектов.

КОМБИНИРОВАННЫЕ ЭСТРОГЕН-ГЕСТАГЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

Назначаются 6 таблеток: в течение первых 72 часов после незащищенного полового акта 3 таблетки, и через 12 часов - следующая половина (в зависимости от того, какого поколения препараты, назначается от 6 до 12 таблеток). Эффективность этого метода от 97 до 99 %. Эти препараты противопоказаны при тяжелых заболеваниях печени, раке молочных желез, раке матки и курящим женщинам после 35 лет (очень низкий эффект).

ГЕСТАГЕНЫ.

Из этой группы препаратов в нашей стране наибольшее распространение получил препарат Постинор. Постинор десинхронизует менструальный цикл, нарушает процесс оплодотворения, в зависимости от того, в какое время он принят. Если, например, за 7 дней до овуляции, то не образуется яйцеклетка, нарушается процесс овуляции. Если же яйцеклетка оплодотворится, то не будет процесса имплантации. Ведь для того, чтобы наступила беременность, нужно очень много условий. Оплодотворенная яйцеклетка должна вернуться в матку, в яичнике должен образоваться желточный мешочек, который будет питать яйцеклетку. Постинор сбивает этот процесс, питательного желтого тела не образуется и оплодотворенная яйцеклетка просто отторгается. При этом необходимо строго следовать инструкции и принимать только 4 таблетки в месяц, потому, что бывают прорывные межменструальные кровотечения. Надежность этого метода 97,6%.

Еще один препарат ДАНАЗОЛ - рекомендуется принимать по 400 мг с интервалом в 12 часов или трижды в том же самом режиме в течение первых 72-х часов (по одной таблетке) после незащищенного полового акта. Даназол - гормональный препарат с андрогеновым компонентом.

НЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. МИФЕПРИСТОН - самый эффективный препарат из всех выше предложенных. Он препятствует имплантации яйцеклетки. Мифепристон вызывает сокращение матки, этим препаратом даже делают аборты на ранних сроках. Назначается однократно по 3 таблетки или по одной таблетке (600 мг) в день в течение 72 часов после незащищенного полового акта или по одной таблетке в течение 23, 24, 25, 26, 27 дней менструального цикла. Побочных эффектов нет. Мифепристон - не является гормональным препаратом.

Какие бывают побочные эффекты у этих препаратов?

Побочные эффекты при применении выше названных препаратов (кроме Мифепристона) - тошнота, рвота, головная боль, нагрубание молочных желез, боли в животе. Если, невзирая на принятые меры, беременность все-таки наступает, то рожать нежелательно, хотя и нет данных о каких-либо серьезных осложнениях для ребенка.

Требуются ли рецепты для покупки этих препаратов в аптеке?

Для приобретения гормональных препаратов до сих пор рецептов не требовали. Что касается Мифепристона, то скорее всего для его покупки вам понадобится рецепт.

Если посткоитальные контрацептивы так удобны, то почему нельзя прибегать к ним постоянно? Например, сочетать Постинор, который можно применять не более четырех раз в месяц, с Даназолом и Мифепристоном?

Одними и теми же препаратами долго пользоваться нельзя. Способы предохранения нужно менять.

Что бы Вы хотели пожелать женщинам?

Беречь свое здоровье!

Беседу вела Елена Черномазова.  
Ниже приводится список зарубежных Интернет-ресурсов с кратким описанием содержащейся информации.

http://www.healthwire.com/women/
A Forum for Women's Health: форум по теме "Здоровье женщин". Содержит медицинские факты и консультации врачей.

http://econ-www.newcastle.edu.au/statistics/womens_health/
Breast Implants: Имплантирование груди. Содержит информацию относительно влияния импланитирования груди на здоровье.

http://members.aol.com/jacobsinst/welcome.html
Jacobs Institute of Women's Health: Институт женского здоровья Якобса. Некоммерческая организация. Предлагает публикации, исследования, просвещение и практические услуги по улучшению здоровья женщин.

http://www.best.com/~sirlou/wmhp.html
Women's Medical Health Page: Медицинская страничка, посвященная вопросам женского здоровья. Содержит информацию о текущих медицинских исследованиях и публикациях, связанных с этой темой.

http://www.womencare.com/
WomenCare Virtual Clinic: Виртуальная клиника "Забота о женщине". Всесторонняя информация для самообразования женщин старше 40 лет. Рассматриваются вопросы физического, эмоционального и духовного здоровья. Дискуссионная группа с практикующим врачом.

http://feminist.com/health.htm
Women's Health Issue: содержит сведения, о том, какие исследования, связанные со здоровьем женщин, проводятся в настоящее время.

http://critpath.org/~tracy/spot.html
S.P.O.T.: просвещение женщин относительно опасности использования синтетических тампаксов.

http://www.io.com/~wwwomen
Web by Women, for Women: страничка, подготовленная женщинами и для женщин. Содержит информацию о здоровье, затрагивает вопросы сексульности и пр..

http://nytsyn.com/med/Womens_health/
Women's Health - Your Health Dayly: Ваше ежедневное здоровье - последние новости.

http://www.womenshealth.com/
Women's Health America Group: содержит информацию, как заботиться о здоровье, о диетах, о продуктах.

http://pages.prodigy.com/HYEW27A/womart.htm
Women's Health Articles: Библиотека коротких статей о здоровье женщин. Темы: упражнения, акупунктура, менопауза и т.п.

http://www.soft-designcom/softinfo/womens_health.html
Women's Health Hot Line: горячая линия по вопросам женского здоровья.

http://www.womens-health.com/
Women's Health Interactive: предоставляет возможность интерактивного общения. Женщины могут задавать любые вопросы, связанные с темой здоровья.

http://www.web.net/cwhn/resource/resource.html
Women's Health Resource: описание существующих ресурсов, нацеленных на сохранение и укрепление женского здоровья. Информация предоставляется канадской сетью "Здоровье женщин".


НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ 

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

                      Woman plus...