Женщина плюс...

ОБРАЩЕНИЕ ОРГКОМИТЕТА ВТОРОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ЖЕНСКОГО СЪЕЗДА

НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

В следующем году мы отмечаем 90-летний юбилей Первого Всероссийского женского съезда, который продемонстрировал, что "русская женщина, убедившись фактически в своем бесправии, в пониженной оценке своего труда, выступила на арену общественной жизни и на отстаивание своих интересов" (А.Шабанова). Сегодня мы обеспокоены тем, что статус женщины в экономике и политике все еще низок, а ее труд все так же недооценивается.

Мы выступаем с обращением к женским общественным объединениям давайте в 1998 году проведем Второй Всероссийский женский съезд. Призываем Правительство Российской Федерации поддержать эту инициативу.

"Русская женщина во всех областях труда и забот, в деле развития и роста Родины участвует наравне с мужчиной: в труде крестьянском, земледельческом, в работе фабричной, промышленной, на поприще науки, литературы и искусства, на службе в правительственных, общественных и частных учреждениях, в высоком служении врача и учительницы, в несении великих обязанностей воспитания будущих граждан. Женщина должна иметь право на защиту своих интересов".

(Из Петиции женских организаций в Первую Государственную Думу, 1906)

"Реформы, в том виде, в котором они осуществляются, оборачиваются в первую очередь против женщин всех социальных групп и возрастов. Усиливающаяся дискриминация подрывает основы демократического развития России. Мы считаем, что статью 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующую равные права и возможности для мужчин и женщин, необходимо подкрепить разработкой механизмов реализации. Необходима гендерная экспертиза всех законопроектов, которая обеспечит их соответствие международным документам по правам женщин. Женские общественные организации и исследовательские центры, имея опыт социальной работы и независимой экспертизы, готовы сотрудничать с Государственной Думой в целях формирования гендерно-недискриминационного законодательства".

(Из Обращения женских общественных объединений к депутатам VI Государственной Думы, 1996)

Оргкомитет (Информационный центр Независимого женского форума, Консорциум женских объединений, Ассоциация "Конверсия и женщины", "Женщины за социальную инициативу", "Женщины за социальную демократию", Женская информационная сеть, Международный женский центр "Гея", Центр "Современная женщина", Фонд поддержки женских инициатив и другие).


НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

                        Женщина плюс...