Женщина плюс...

Женщина, не знающая преград

Московский центр ремесел существует с 1991 года. Его цель - обучение безработных женщин и организация рабочих мест. На сегодняшний день в Центре ведется обучение по 24 предметам. Здесь можно научиться вязанию, росписи и резьбе по дереву, разработке дизайна кожаных изделий, моделированию головных уборов и обуви, бытовому дизайну и многим другим интересным вещам. Центром организовано более 300 надомных рабочих мест для безработных женщин.

О руководителе Московского центра ремесел, Раисе Ивановне Емельяновой, говорят, что это женщина, не знающая преград: всего добьется, в любую дверь войдет. А начинала с авиации...

Раиса Ивановна проработала в Институте гражданской авиации двадцать восемь лет. Занималась испытаниями курсового инерционного оборудования на самолетах. Как инженер-испытатель летала на гражданских самолетах самого разного типа: ТУ-154, ИЛ-62, ЯК-40 - от момента разработки и до серийного запуска.

Опасная работа, каждый год кто-то из институтских знакомых погибал во время испытаний... И самой доводилось бывать в переделках, когда в полете один за другим отказывали двигатели. А однажды заклинило руль, и самолет вошел в штопор. Но повезло... Вообще у меня почему-то была твердая уверенность, что со мной ничего не случится.
Общественная деятельность увлекала Раису Ивановну не меньше, чем любимая работа. Была она и председателем женсовета в Институте, и членом Московского городского женсовета.
"Общаться с женщинами мне всегда было очень интересно. Среди них много неординарных личностей: активных, умных, образованных. А еще практически любую женщину отличает добросовестность, целеустремленность: уж если берется за какое-то дело, то доводит его до конца".
В 1990 году у Раисы Ивановны появилась возможность закончить курсы менеджеров при Академии народного хозяйства. Но знания нуждаются в практическом применении - и шесть выпускниц Академии решили организовать собственное предприятие. Да такое, чтобы не только доход приносило, а пользу людям. Как раз в это время пошла волна сокращений, под которую, в первую очередь, попадали женщины... Очень хотелось им помочь, но как? И тогда у Раисы Ивановны возникла очень интересная идея. Многие женщины на досуге занимаются рукоделием, моделированием, росписью. Это просто домашние увлечения, хобби, но почему бы не превратить их в профессию? Так и возник Московский Центр ремесел.
"Начинали с малого, - вспоминает Раиса Ивановна. - Обратились в департамент труда и занятости, заключили с ним договор на обучение безработных, получили под очень небольшой процент кредит на два года, закупили сырье, оборудование, организовали надомные рабочие места. Поначалу у нас было всего два направления: ручное и машинное вязание и изготовление изделий из кожи. Крутились, как могли: искали заказы на свои изделия. Комитет несколько раз помогал нам заказами на сувенирную продукцию. А немного окрепнув, занялись обучением безработных..."
Выживать удается с трудом, как и большинству малых женских предприятий, работающих в социальной сфере.
"Социальная сфера - это самое трудное. Она не дает быстрой оборачиваемости средств, не дает больших денег, зато требует значительных вложений и материальных, и физических. Мужской бизнес - это банки, страховые компании, продажа и перепродажа сырья... А женский - это практически всегда малое предпринимательство в социальной сфере."
"К сожалению, - с горечью добавляет Раиса Ивановна, - наше государство совершенно не ориентированно на развитие малого бизнеса - практически никаких льгот малые предприятия не имеют, а налоги - бешеные. Около 95% прибыли фирма должна отдать государству. Можно ли так развиваться?
Я была в Америке на таком же предприятии, как наш Центр ремесел, где тоже занимаются производством и обучением. Они, в отличие от нас, на очень льготных условиях имеют помещение, постоянно получают от правительства социальный заказ на изготовление продукции, платят всего 20% от оборота, а остальное оставляют себе. Когда я рассказала о нашей ситуации, американцы просто не смогли понять политику российского государства, которое старается все выжать из малых предприятий. Ну закроется предприятие - вообще от него налогов не будет. Выгоднее помогать, чем душить!"
Через два года после создания Московского центра ремесел Раисе Ивановне предложили организовать при Палате ремесел курсы обучения безработных по такому же принципу, что и в Центре. Она не только успешно справилась с этой задачей, но сумела расширить число ремесленных специальностей и добавить к ним курсы иностранных языков. Часть выпускников получает возможность трудоустройства на предприятиях, входящих в Палату ремесел.
"Конечно мы не гарантируем работу всем, - говорит Раиса Ивановна, - не все одинаково старательны в учебе, не все одинаково хороши в деле. Поэтому трудоустройство осуществляется на конкурсной основе".
Как и в свою бытность инженером-испытателем, так и теперь, будучи руководителем собственного предприятия, Раиса Ивановна, по-прежнему, активна на общественном поприще. В настоящее время она является директором проекта "Женщины за развитие и творчество", предложенного к 850-летию Москвы рядом женских организаций. В реализации проекта участвуют Московский Центр ремесел, фирма "Кармин", ассоциации "Деловых женщины" и "Женщин-предпринимательниц", предприятия "Русская косметика" и "Славянка", объединение "Женщины и конверсия". Цель проекта - привлечь внимание российской общественности к деятельности женских организаций, помочь обществу осознать сложность и ответственность ноши, которую, поднимая социальную сферу, берет на себя сегодня женщина. Работа по проекту включает: показ реальных достижений женских объединений в новых экономических условиях; проведение акций в поддержку молодежного и детского творчества; организацию мероприятий дискуссионно-просветительского характера.
Первый этап проекта, поддержанный Комитетом общественных межрегиональных связей правительства Москвы, уже выполнен.
"За полгода была проделана огромная работа, - рассказывает Раиса Ивановна. - Во-первых, мы провели фестиваль молодых модельеров "Подиум на Пушечной". Цель его очень простая и понятная: помочь молодым модельерам - выпускникам и учащимся колледжей легкой промышленности (причем не только из Москвы, но из Иванова, Костромы, Ярославля) показать свои работы, найти спонсора и сделать рекламу. Молодым модельерам предоставили не только подиум, но и бесплатное место для реализации своих изделий. Возглавлял жюри известный модельер Владимир Зубец, шел серьезный отбор моделей. Зрелище получилось очень красочное, хотя сама организация фестиваля была делом нелегким.
За фестивалем последовал детский конкурс трикотажных и швейных моделей. Это был настоящий праздник! Вы себе и представить не можете, какая у детей потрясающая игра фантазии: такое интересное сочетание цветов, такие замечательные и оригинальные модели! Вел конкурс Вячеслав Зайцев: профессионально, красиво, по-доброму. Прямо что-то витало в зале хорошее, ласковое, нежное... Женщины организовали свое жюри. Очень хотелось поощрить участников, модели которых вызвали искреннее восхищение, пусть даже и были не столь совершенны с точки зрения профессионалов. Ну а уж строгое профессиональное жюри судило по всем правилам: смотрелись швы, оценивалась новизна модели, ее линий.
Мы также выступали спонсорами концерта, в котором участвовали дети-инвалиды. Они пели, танцевали, показывали спектакль. Среди участников концерта были слабослышащие дети, инвалиды опорно-двигательной системы, дети с психическими отклонениями. А выступали дети прекрасно, артистично, столько вкладывали души! И чувствовали себя полноценными".
Комитет общественных и межрегиональных связей совместно с женскими общественными организациями организовал на московском телевизионном канале телемарафон, на котором выступали женщины-лидеры: Людмила Швецова, Татьяна Парамонова, Нина Габриэлян, модельер Федорова.
"Этот телемарафон, - восклицает Раиса Ивановна, - наглядно продемонстрировал, что наши женщины прекрасно способны справиться с любой руководящей ролью - и на президента потянут!"
Еще в рамках проекта прошла международная научная конференция в Иваново по проблемам общественного женского движения. Еще - конференция в Академии народного хозяйства, по теме "Женщина и власть".
В павильоне "Москва" Всероссийского Выставочного Центра в течение недели проходила выставка "Женщина. Москва. Россия", на которой были представлены женские проекты, женские и детские организации, проводились обсуждения и круглые столы.
И все это проделано лишь за полгода - можно себе представить, какая насыщенная была работа! Уехать куда-нибудь отдохнуть Раисе Ивановне не удается уже в течение пяти лет. Понимает, что нельзя столько работать, а по-другому не получается. Впереди - второй этап проекта!
"К 850-летию Москвы мы собираемся организовать "Улицу ремесленников", - делится планами Раиса Ивановна, - с выставкой-продажей работ, показом процесса труда ремесленника. Прямо тут же желающие смогут записаться на обучение... Женщины, работающие в Третьяковской галерее, вызвались провести ко дню города очень интересную выставку, на которой будут представлены картины женщин-художников из запасников Третьяковской галереи..."
Планов у Раисы Ивановны много, и все они так или иначе связаны с поддержкой женских начинаний, инициатив... "У женских общественных организаций, вообще у женщин, детей, молодежи сегодня проблем очень много. Наш проект для того и был создан, чтобы как-то помочь в их решении. Только вот хотелось бы, чтобы помощь была постоянной, а не одноразовой акцией к празднику".
Мы же, со своей стороны, желаем Раисе Ивановне успехов и надеемся, что ей удастся воплотить в жизнь все свои планы.
Беседу вела Елена Черномазова
СОДЕРЖАНИЕ

НА 1 СТРАНИЦУ

                        Женщина плюс...