Женщина плюс...

Женские инициативы, поддержанные правительством Москвы

СОДЕРЖАНИЕ

НА 1 СТРАНИЦУ

В Москве зарегистрированы более 100 женских общественных организаций и объединений, во главе которых стоят женщины. Комитет общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы тесно взаимодействует со многими из них. Вот лишь о некоторые инициативы московских женских общественных объединений, нашедшие поддержку у Правительства Москвы.

"Женщины Москвы - детям"

Проект "Женщины Москвы - детям" нацелен на решение проблем социальной адаптации и трудоустройства выпускников детских сиротских учреждений и интернатов. Кураторы, в качестве которых могут выступать одинокие трудоспособные пенсионеры и не работающие женщины, помогут покидающим интернат юношам и девушкам освоиться в новой социальной среде. Для выпускников интернатов будет организовано обучение и созданы рабочие места на фабриках Мостекстильпрома.
Первый этап проекта, профинансированный Комитетом общественных и межрегиональных связей, предусматривает оказание психолого-педагогической, материально-технической и организационной помощи десяти самым неблагополучным (в том числе, для детей с психическими отклонениями и детей-инвалидов) домам-интернатам.
Проект реализуется объединенными усилиями целого ряда женских организаций столицы. Так, товарищеские объединения "Кармин" и "Московский Академия ремесел" отвечают за создание новых рабочих мест и организацию профессионального обучения детей из детских домов и школ-интернатов. Фонд "Женская инициатива" совместно с творческими и научными женскими объединениями организует учебные циклы по развитию творческих возможностей детей в детских домах. Центр женского творчества "Славянка" и "Фонд женской занятости" разрабатывают программу "бытовой дизайн" для детских домов.

"Женщины за развитие и творчество".

Главная цель проекта - показать роль женщины-созидательницы, хранительницы культурного достояния общества. Работа ведется по трем направлениям. Первое - информационно-просветительское - включает дискуссии, конференции, семинары по теме "Роль женщины в обществе". Второе - показ реальных достижений женщин и женских объединений в новых экономических условиях посредством выставок, ярмарок, аукционов и т.д. Третье - проведение акций в поддержку детского творчества.
Данный проект объединяет инициативы женских организаций разных направлений от творческих до политических и носит межрегиональный характер.

Другие инициативы

Комитет общественных и межрегиональных связей предоставляет возможность Женскому инновационному фонду "Восток-Запад" и международному центру "Гея" проводить в мэрии Москвы занятия Школы женского лидерства. На одном из последних таких занятий был организован экспертный совет. Его цель - проведение общественной экспертизы материалов, распространяемых средствами массовой информации, с позиции соблюдения прав женщин.
При поддержке Комитета общественных и межрегиональных связей подготовлен к выходу второй номер журнала "Ярославна", издаваемый "Союзом женщин границы". Наш Комитет совместно с Комитетом труда и занятости финансирует издание журнала "Новая занятость".
Издан первый выпуск "Академии управления и женского предпринимательства". Академия учреждена Комитетом труда и занятости Правительства Москвы, Академией госслужбы при Президенте РФ, Санкт-петербургским институтом "Женщина и управление". В Академии прошла обучение первая группа безработных женщин. Слушательницы получили теоретическую подготовку по экономике и менеджменту, прошли стажировку на базе действующих предпринимательских структур и организаций, оказывающих социальные услуги. Лучшие выпускницы академии получают кредиты Комитета занятости на открытие собственного дела.
ДЖЕН-Клуб, созданный семь лет назад, объединил видных российских женщин - политиков, ученых, экономистов, директоров промышленных, торговых и финансовых структур. В настоящее время в ДЖЕН-Клубе разрабатывается концепция создания первого в России бизнес-инкубатора для женщин. Клуб готов взять на себя координирующую роль по объединению женщин, занятых в малом и среднем бизнесе. Предполагается собрать под одной крышей около пятидесяти женских предприятий и предоставить им возможность пользоваться услугами единой служебной сети, включающей юридическую, бухгалтерскую, аудиторскую, маркетинговую и др. службы.
Московская женская организация Клуб "Достоинство" вышла с инициативой учредить общенациональную премию "Женщина - Прометей" для женщин, которые внесли свой профессиональной и общественной деятельностью уникальный личный вклад в становление демократии и гражданского общества в России. Клуб "Достоинство" подготовил ряд организационных документов по учреждению этой премии. Роль женщины в созидании и развитии общества, сохранении его культурных, этнических и человеческих основ огромна. Женщины-руководители неправительственных организаций Москвы убедительно доказывают это своей деятельностью.
"Московская Академия ремесел" (руководитель Раиса Ивановна Емельянова) совместно с немецкими коллегами разработала ряд обучающих программ по переподготовке безработных женщин. Центр женского творчества "Славянка" (руководитель Андриенко Людмила Владимировна) систематически проводит заочную школу "Женское творчество". Лига женщин-писательниц и издательское содружество "Атлантида" (возглавляет известная писательница Лариса Николаевна Васильева) работают над созданием книги о Москве и москвичах "Душа Москвы".
В рамках программы подготовки к 850-летию Москвы "Фонд женской занятости" (руководитель Эмлиия Чугунова) совместно с Комитетами труда и занятости, общественных и межрегиональных связей подготовили и провели конференцию "Женские инициативы - родному городу", где определились основные тенденции развития женского предпринимательства в развитии малого бизнеса в социальной сфере.
Комитет общественных и межрегиональных связей также поддержал ряд социально значимых проектов. В том числе:
Особо следует отметить огромную работу, которая проводится Агентством социальной информации. Его выпуски широко освещают жизнь неправительственных организаций Москвы и регионов (руководитель - Тополева Елена Андреевна). Агентство социальной информации при поддержке Комитета общественных и межрегиональных связей издает Бюллетень "Общественность и власть", посвященный взаимодействию общественных организаций с правительственными структурами г.Москвы.
Всего Правительство Москвы оказало финансовую поддержку 17 проектам общественных объединений.
Информация подготовлена Комитетом общественных
и межрегиональных связей правительства Москвы.
СОДЕРЖАНИЕ

НА 1 СТРАНИЦУ

                        Женщина плюс...