Женщина плюс... 

    ДВЕ КАРЬЕРЫ РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН 
    Ольга Здравомыслова 
НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ
Большинство людей связывают личный успех с профессиональными достижениями и семьей. Однако для российских женщин эти две составляющие успеха давно сделались знаком конфликта. В советское время была предпринята попытка разрешить этот конфликт посредством формирования особого типа "женщины-работника". Со стороны общества к "женщине-работнику" предъявлялись заниженные профессиональные требования, а сама "женщина-работник" не была ориентирована на профессиональные достижения и успех.
Противопоставление профессиональной и семейной женских карьер характерно не только для России. При этом, как правило, семейная карьера связывается со статусом замужней женщины, а профессиональная - со статусом незамужней. В 1991-1994 годах нами были проведены социологические исследования, которые позволили судить, насколько люди в разных странах придерживаются такого рода взглядов и насколько сами взгляды со временем меняются. Исследования проводились в России и ряде европейских стран: западной и восточной Германии, Польше, Венгрии. 
На анкету, разработанную совместно с немецкими социологами, отвечали замужние и одинокие женщины, имеющие детей-дошкольников, и женатые мужчины, также имеющие детей дошкольного возраста. Всего в России было опрошено 800 человек. Все респонденты в момент опроса были работниками государственных предприятий. Общее число опрошенных во всех странах составило 6000 человек. С некоторыми результатами этих исследований мне хотелось бы вас познакомить.
Результаты исследований показали, что признание важности профессиональной сферы в жизни женщины для городских жителей Европы стало культурной нормой. Среди женщин, "сочетающих" семью и профессиональную деятельность, встречаются ориентированные как на семью, так и на карьеру. Выявилось также, что незамужние женщины в большей степени стремятся не только работать, но и продвигаться на профессиональном поприще. Однако и преимущественная ориентация женщин на семью или карьеру, и степень влияния на нее семейного статуса, и возможность сочетания двух женских карьер в разных странах весьма различаются.
Так, в западной Германии мужчины более чем в остальных странах, принимают идеал равенства. Западные немки ориентированы на активность и конкуренцию с мужчинами во всех сферах жизни: семейной, профессиональной и политической. Причем в этом отношении замужние и незамужние женщины практически солидарны.
В восточной Германии и Польше все респондентки ориентированы на сочетание профессиональной и семейной ролей. Они готовы конкурировать с мужчинами в профессиональной сфере, слегка уступая им в политике. Мужчины же пытаются сохранить некоторое преимущество в своих традиционных сферах: политической и профессиональной. В то же время они хотят уменьшить влияние женщин в семье. Таким образом, мужчины, как и в западной Германии, настроены, скорее на равенство, чем на "упрочение" собственной власти. В Венгрии картина радикально меняется: как мужчины, так и женщины явно отдают предпочтение традиционному образцу - в семье, профессиональной сфере и в политике.
В России ситуация определяется не столь однозначно. В общем и целом, она ближе к "венгерской", чем к "немецкой". При этом в России меньше согласия как между мужчинами и женщинами, так и между женщинами, имеющими разный семейный статус. В Германии и Польше незамужние женщины по большей части относятся к тому типу, который можно назвать "самостоятельным, независимым, профессионально ориентированным". В России же, судя по ответам респонденток, разница в общем мироощущении замужних и незамужних женщин гораздо острее, чем в других странах. Это первое, что бросается в глаза.
Второе - то, что в российском обществе тип профессионально ориентированной женщины еще только формируется. Он нам столь же мало известен, как и тип домашней хозяйки. По поводу первого, как и поводу второго, существует много соображений, иногда весьма далеких от реальности. Оба эти персонажа: профессионально ориентированная женщина и домашняя хозяйка - рождаются из компромиссной фигуры "работающей жены и матери", которая все с большим трудом справляется с меняющейся на глазах жизнью. Как замужним, так и незамужним женщинам, ориентированным на профессию, приходится преодолевать сопротивление общества идее женской карьеры. При этом статус незамужней женщины является "отягчающим обстоятельством". Попробуем разобраться, с чем это связано?


"ВИНА" ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ
Ответы российских респонденток свидетельствуют, что многие незамужние женщины чувствуют "неполноценность" своего образа жизни. Точнее, их заставляют чувствовать эту неполноценность и компенсировать ее с помощью профессии. Они действительно много работают, чтобы обеспечить себя и ребенка (детей). Они могут любить свою работу - большинству опрошенных она, по крайней мере, кажется интересной. Но среди незамужних женщин больше и тех, кто вынужден ориентироваться на профессию, поскольку не в состоянии сделать иного, более приемлемого и желаемого выбора в пользу семьи. Так, среди женщин, считающих, что полностью "отдаются работе" и "многим жертвуют ради нее", оказалось 33% замужних и 27% незамужних. Среди заявивших, что работают "от сих до сих", - 42% замужних женщин и 47,3% незамужних.
Общественное мнение по-прежнему репрессивно по отношению к незамужним женщинам. Оно склонно поддерживать исключительно "нормальный", семейный образ жизни. Практически 100% респонденток "очень позитивно" относятся к зарегистрированному браку. При этом треть замужних женщин и 23,6% незамужних "очень негативно" настроены по отношению к сожительству. 33,3% замужних респонденток и 21,8% незамужних столь же "негативно" воспринимают образ жизни женщины, воспитывающей ребенка без мужа. Почти треть замужних женщин не считает, что незамужние матери должны иметь преимущества перед остальными кандидатами в ситуации, когда рабочих мест недостаточно. По признанию четвертой части всех незамужних респонденток, они подвергались осуждению со стороны окружающих.
В 1992 году Е. Мезенцева проводила в нескольких крупных городах России опрос руководителей - мужчин и женщин. На основе полученных материалов она приходит к следующему выводу: "Отсутствие семьи воспринимается респондентами не столько как положительный момент, дающий возможность женщине сосредоточить интересы на работе, сколько как отрицательный. По мнению руководителей предприятий, женщина, не имеющая мужа, не в состоянии сконцентрировать свои интересы на работе: главной ее целью является создание семьи, а интересы производства приносятся в жертву этой цели. Такие женщины, считают респонденты, только и делают, что звонят по телефону, общаются со своими подругами и друзьями, либо же пытаются соблазнить своих коллег-мужчин. Они выступают как фактор дестабилизации отношений в коллективе".
Приведу выдержку из интервью с женщиной, которая несколько лет назад развелась с мужем: "У меня почти не осталось замужних подруг, даже среди тех, с кем я училась в школе и в университете. Они не любят, когда я прихожу в гости, - как будто видят во мне опасность, угрозу их семье. Их раздражает, что я свободна. Постепенно у меня образовался свой круг знакомых - из таких же, как я, одиноких женщин".
Эта атмосфера неприятия или неполного приятия обществом чувствуется и в ответах наших незамужних респонденток. Так, среди отрицательных последствий своего профессионального роста незамужние женщины чаще, чем замужние называют "неприятности со стороны начальства и коллег" (27% против 18% у замужних женщин). 35% не удается сохранить баланс семьи и работы (27% у замужних женщин). Удовлетворены "жизнью в целом" 31% незамужних женщин и 38% замужних. Число неудовлетворенных тоже меньше, чем у замужних женщин (22% и 20% соответственно). Но особенно показателен ответ на вопрос о себе в роли матери: 58% незамужних женщин и только 9% замужних считают себя недостаточно хорошими матерями.
Для сравнения, среди семейно ориентированных незамужних женщин лишь 3% неудовлетворены собой в материнской роли. При этом все остальные показатели: удовлетворенность жизнью, отношение к работе и ее общая оценка, представление о перспективах жизни в России, отношение к изменениям - в этой группе незамужних женщин значительно хуже.
Профессионально ориентированные незамужние женщины, несомненно, лучше справляются с "этой жизнью", но за свой профессиональный выбор они расплачиваются ощущением постоянного дискомфорта в материнской роли. Возникают ощущение, что они разделяют предубеждение по поводу своего семейного статуса, переживая его как постоянное чувство вины перед ребенком.


СЕМЕЙНЫЙ СТАТУС, ЖИЗНЕННАЯ СТРАТЕГИЯ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕМЕНЫ
В сравнении с профессионально ориентированными замужними женщинами незамужние профессионально ориентированные респондентки, в целом, не хуже справляются с изменениями последних лет. Кое-что им даже удается лучше: воспитывать детей в соответствии со своими собственными представлениями, жить в условиях конкуренции, самостоятельно планировать свою жизнь. Влияние семейного статуса на процесс адаптации профессионально ориентированных женщин к условиям жизни в период кризиса оказалось не столь сильным, как мы предполагали, приступая к исследованию. Интересно другое.
В кризисном обществе респондентки спокойнее и увереннее всего чувствуют себя семейно ориентированные замужние женщины. В их жизни вообще мало что изменилось. Профессионально ориентированные женщины, независимо от их семейного статуса, чувствуют себя более тревожно. Однако, среди профессионально ориентированных женщин - как замужних, так и незамужних - оказалось больше всего таких, которым сравнительно легко удается приспособиться к изменениям. Можно предположить, что именно из их числа сформируется тип современной успешной женщины.
Наконец, семейно ориентированные незамужние женщины-матери пребывают глубокой депрессии. Именно к ним, главным образом, относится вывод сделанный в результате проведенного летом 1992 года в ряде крупных городов европейской России исследования неполных семей: "На вопрос, как семья предполагает решать свои материальные проблемы в сложившихся условиях, более половины женщин из неполных семей ответили, что единственный выход для них экономить на всем".
Наши исследования продемонстрировали довольно интересный факт. А именно: российские женщины достаточно последовательны в поддержке жизненной стратегии домохозяйки и столь же определенно отстаивают идею профессионально ориентированной женщины. Иначе говоря, тип "женщины-работника", о котором говорилось в начале статьи, сегодня разделяется на две группы: женщин, делающих выбор либо в пользу семьи, либо в пользу профессии. Попытка "сочетать" то и другое, удается россиянкам меньше, чем женщинам в других странах. 14% респонденток из числа наших соотечественниц считают, что им совершенно не удается поддерживать баланс между семьей и профессией (в других странах доля ответивших так же женщин составляет от 0.4 до 4 процентов).
Период перехода к рыночным отношениям в России обострил противоречие между профессиональной и семейной ролями женщины. В известном смысле, он поставил ее выбором между этими ролями. Глубинной причиной этого является особенность гендерных отношений в России, построенных по традиционным образцам. Сохранившие свое значение и влияние, несмотря на несколько десятилетий "воспитания равенством", они порождают большинство противоречий и конфликтов.
Характерно, что в европейском опросе 1991 года российские респондентки выделялись самой высокой степенью неудовлетворенности "жизнью в целом". Ответ "совершенно не удовлетворена" практически, не встречается в других странах, но именно таким образом себя чувствуют 8% российских респонденток. Столько же процентов российских женщин ответили, что они "очень удовлетворены" жизнью в целом. В других странах эта доля в два-три раза выше. Для ответов российских женщин особенно характерна неудовлетворенность различными сторонами семейной жизни. Среди тех, кто "совершенно неудовлетворен" ролью мужа в воспитании детей и его участием в домашней работе, в основном, - одни наши соотечественницы. Наконец, именно среди российских женщин меньше всего тех, кто высказал удовлетворенность супружескими взаимоотношениями. 9% респонденток на вопрос о супружеских взаимоотношениях дали ответ "совершенно неудовлетворена". У женщин из других стран таких ответов практически не встречается.


УНИКАЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО ОПЫТА
Что стоит за фактом почти 100%-ой занятости нескольких поколений российских женщин - яркой особенностью нашей страны? Обратимся к интервью и попробуем выявить своеобразное отношение со стороны российских женщин к работе и профессиональному образованию, а также проследить, как оно меняется от поколения к поколению.

Мать (1942 г.р.):

"У моей мамы жизнь была очень суровая. Ее интересовало только одно: как нас прокормить, во что одеть, как поставить на ноги. У меня не было желания куда-то поступать. После школы я решила поработать на Центральной студии документальных фильмов. Это было довольно спонтанное решение: мама когда-то работала на студии. Я стала монтажером документального кино. Деньги получала очень небольшие. Пришла вроде бы на время - оказалось, что навсегда... Мне хотелось бы, чтобы моя дочь была человеком, конечно, образованным, но я никогда не знала, кем бы она могла быть. Мне хотелось, чтобы она поступила в историко-архивный институт, потому что там много девушек, компании приятные, какой-то народ домашний окружал бы ее. А получилось так, что она остановила свой выбор на университете".

Дочь (1969 г.р.):

"Родители не знали, что я буду поступать на философский факультет. Я сама совершенно не ожидала, что туда поступлю. Просто пришла в университет, увидела, что существует философский факультет. Поступая, я не знала, что такое философия в Советском Союзе, а уж тем более - что меня ждет на факультете и потом. Эта профессия казалась мне самой сказочной, интересной и многообещающей. Буквально до последнего времени я не сталкивалась с денежной проблемой вообще никак. За последние два года мне открылось, что на свете существуют деньги, что их надо зарабатывать - и я была этим крайне удивлена".

В этом интервью - сразу три типа работающих женщин. Бабушка - мать - дочь представляют три последовательных поколения женщин, родившихся и выросших в Советское время.
Первое поколение - бабушка - было вынуждено работать, не задумываясь ни о профессиональной ориентации, ни об образовании. Просто работать, чтобы выжить и прокормить детей. Мать - второе поколение - тоже практически не выбирала профессии. Она пошла работать туда, куда было легче всего устроиться, используя, вероятно, какие-то связи своей матери. Дочь - третье поколение - тоже выбирает не профессию, которая могла бы обеспечить ей материальную независимость и стать "делом", а высшее образование в самом престижном университете страны. Образование, которое позволило бы ей "вести интересную жизнь".
Итак, можно сделать вывод, что работа, в которую были вовлечены все женщины старшего поколения, и образование, которое стремились получить их дочери и внучки, не означали профессиональной ориентации в собственном смысле этого слова.
Эту особенность современной социализации девочек и девушек отмечает М. Арутюнян: "Для самоопределения девушек при ответе на вопрос "Кто я?" самым важным является значение "Могу ли я нравиться?" В то же время вопросы, которые уточняют для юношей вопрос "Кто я", могли бы звучать примерно так: "Кто я как член общества?", "Могу ли я влиять на общество?", "Могу ли я занять в нем видное положение?". Становится очевидно, что настоящий удар по самооценке женщины, по-прежнему, может быть нанесен при неудаче в роли любимой, жены, матери".
И. Буланцева, проводившая в 1993 году интервьюирование в семьях "новых русских", отмечает: "Родители желают дочерям в 25 лет быть замужем и обязательно иметь ребенка". По их мнению, "хороший муж - главное для женщины, а интересная профессия (для себя) - тоже не помешает". Будущее сыновей представляется родителям совершенно другим: "В 25 лет - без семьи. Много-много дел, много всего интересного в жизни, отличное образование, друзья".
Подтверждением этому четкому ролевому стереотипу служит и описанный Г.Силласте феномен "неприятия женщин-лидеров большей частью женского населения России". Неслучайно и то, что политические карьеры практически всех женщин, выдвинувшихся в годы перестройки, в последние годы складываются достаточно драматично. Общество не принимает их, поскольку, вступая в борьбу за лидерство, женщины нарушают "правила игры". Это говорит о том, что в российском обществе нетрадиционное поведение ("все женщины работают"), закрепленное в опыте трех-четырех поколений, сочетается с почти всеобщим принятием традиционного разделения ролей в семье, профессиональной и политической сфере.
Ту же особенность общественного мнения отмечает и Т.Заславская: "Когда только что организовался Центр общественного мнения, мы обратились к читателям газеты "Труд" с вопросом, какие из перечисленных тем интересны для исследования и обсуждения. Среди названных была и тема "участие женщин в управлении". Полученные отклики свидетельствовали, что, по мнению читателей, эту тему следовало вообще исключить из обсуждения".
Опыт российских женщин можно считать уникальным потому, что он продемонстрировал высочайшую сопротивляемость традиционного, по сути, общества любым радикальным переменам. Поэтому следует говорить, скорее, не о патриархальном ренессансе (в терминах которого чаще всего описывается нынешняя позиция женщин в российском обществе), а об углублении противоречивых тенденций, характерных для советского прошлого и обнаружившихся с особенным драматизмом в последние годы.


НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ 

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

                        Женщина плюс...