Женщина плюс... 

    БЕРЕГИТЕ ЖЕНЩИН!
ЛУКАВАЯ СТАТИСТИКА
Женщины составляют 53% населения нашей страны. Живут они в среднем на 12 лет дольше, чем мужчины. Однако, эти цифры, на первый взгляд, свидетельствующие о большем благополучии женщин, не отражают главного - качества их жизни. 10-12 лет, составляющие разницу в продолжительности жизни женщин и мужчин, приходятся на безрадостные годы вдовьего одиночества, старческих немочей, бессилия и нищеты. Поэтому относительному долголетию российских женщин вряд ли можно позавидовать. Равно как и качеству их жизни в целом.
Женщины продолжают нести традиционную двойную-тройную нагpузку, работая на основной работе (сегодня было бы более корректно сказать - работах) и дома. К этой нагрузке добавились психологические стрессы, обусловленные падающим уpовнем жизни. Женщина оказывается подвержена им в большей степени, чем мужчина, что неудивительно. Именно женщина продолжает нести основную ответственность за семью, за детей (почти в четверти российских семей мать является единственным кормильцем), а угроза потерять работу для нее значительно более реальна. Перспектива остаться без средств к существованию ввергает множество женщин в состояние глубочайшей депрессии, заставляет их хвататься за любую работу - даже ту, которая им явно не по силам. Несмотря на запрет использовать женщин на вредных производствах и тяжелых физических работах, в настоящее время в неблагоприятных условиях работает свыше 3,5 млн. женщин, а 285 тыс. - в особо тяжелых и вредных условиях. Перегруженные стрессами, изнуренные работой, женщины думают о своем здоровье в последнюю очередь. Часто они обращаются за помощью только тогда, когда уже поздно, и болезнь приняла стойкую хроническую форму, либо стала неизлечимой. Возможно, этим объясняется факт, что при диагнозе "СПИД" или "рак", смерть у женщин наступает скорее, чем у мужчин. Да и в целом, здоровье женщин хуже - об этом свидетельствует анализ статистических данных.
От злокачественных опухолей население России потеряло 4,6 млн. человеко-лет жизни. Среднее число потерянных лет жизни одним умершим в трудоспособном возрасте мужчиной составляет 7,4 года, женщиной - 9,8 лет. Самая высокая смертность у женщин отмечается при раке молочной железы (18 пpоцентов), кожи (13,3 пpоцента), желудка (11,1 пpоцента).
Известно, что основную нагрузку женский организм несет в течение беременности, родов и в послеродовой период. Именно в это время в большей степени проявляются заболевания крови, органов кровообращения, обостpяются заболевания почек и других органов и систем. Так, за период с 1991 по 1995 годы у женщин вдвое (с 16,6 до 34,4 пpоцента) увеличилось число анемий. Более чем в полтора раза (с 8 до 12,9 пpоцента) чаще выявлялись заболевания почек. С 5,5 до 7,7 пpоцента возросло число заболеваний системы кровообращения, увеличилась выявляемость поздних токсикозов беременности (с 11,1 до 15,7 пpоцента). Более чем в пять раз выpосла заболеваемость сепсисом (с 0,33 до 1,79 пpоцента). Материнская смертность, по данным 1995 года, составляет 53,3 случая на 100 тыс. родившихся. 23,3 пpоцента женщин погибли от осложнений при проведении искусственного прерывания беременности.
Как видно из приведенных выше цифр, в состоянии репродуктивного здоровья российских женщин наблюдаются крайне отрицательные тенденции. При этом нельзя упускать, что охрана репродуктивного здоровья имеет не только медицинские, но и социальные аспекты. На страницах "Женщины Плюс..." неоднократно обсуждались вопросы, касающиеся контрацепции, планирования семьи, регулирования рождаемости. Наш журнал придерживается мнения, что любая женщина должна иметь право на репродуктивный выбор и гарантии его реализации. Сегодня мы хотим познакомить читателей с острой полемикой, развернувшейся по поводу государственной программы "Планирование семьи" и проекта закона "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления".
Инициатором законопроекта выступила Российская Ассоциация Планирования Семьи. Проект закона был разработан Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы V созыва. Законопроект является продолжением президентской программы "Планирование семьи", финансируемой государством. Будущий закон, предназначенный для защиты интересов и прав российской семьи, разрабатывался в соответствии с современными нормами международного права. Законопроект утверждает право граждан свободно принимать решение относительно числа детей, времени и периодичности их рождения, а также право ребенка родиться желанным и здоровым.
Несмотря на обещание преемственности в работе Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы нового созыва, законопроект "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления" даже не включен в план весенней сессии. Депутаты ссылаются на то, что проект недостаточно проработан, и кроме того, в обществе есть более важные проблемы. Проблем, разумеется, предостаточно! Но, оказывается, законопроект до сих пор откладывается в долгий ящик еще по одной причине: ни депутаты, ни население не понимают, что такое репродуктивные права.
  РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПРАВА: ПРОТИВНИКИ И СТОРОННИКИ 
Вслед за бурными дебатами в Государственной Думе горячая полемика о самом законопроекте и необходимости его принятия затронула и широкую общественность. Так, по мнению издателей информационного листка православного медико-просветительского центра "Жизнь", проект закона "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления" предусматривает планирование семьи "только в сторону уменьшения числа детей". Авторы этого издания считают, что цель данного законопроекта состоит в последовательном насаждении абортов, контрацепции, стерилизации, ведущих к уменьшению численности населения России. А так как контроль за рождаемостью планируется проводить в рамках обязательного медицинского страхования, то деньги, взимаемые в качестве налогов для "детоубийства, стерилизации и развращения детей", по мнению авторов, будут ущемлять интересы православных налогоплательщиков.
Программа "Планирование семьи" также стала объектом критики. Распространяется "Обращение православных священнослужителей против введения "сексуального образования" в государственных школах, и верующие принимают активное участие в сборе подписей под этим обращением. Уроки по планированию семьи в школе называются "пропагандой блуда... новой ступенью на пути дегенерации, развращения, вымирания населения России".
Критика со стороны православных организаций вполне понятна. Удивительно то, что многие журналисты, придерживающиеся самых разных взглядов, единодушно критикуют проект закона. Автор статьи "РАПСодия по чужой партитуре" В. Горячев в газете "Правда 5", N 4(181) целиком солидарен в своих взглядах на закон "О репродуктивных правах граждан" с авторами православного издания: "Наших феминисток направляет Международная федерация планирования семьи, идеология которой в своих основных моментах совпадает с гитлеровской идеологией времен "Третьего рейха" - больше детей от полноценных и меньше от неполноценных".
Автор статьи "Куклы и презервативы" С. Колосовская в газете "Тверская, 13" считает, что: "В...программах, как и в буклетах Российской ассоциации планирования семьи просматривается состав уголовно наказуемого преступления - сексуальное совращение детей".
Обращение общественности города Магадана к депутатам Государственной Думы гораздо более взвешенное: "Принятие закона об обеспечении прав граждан, безусловно, необходимо". Однако и здесь предлагаемый законопроект называется "антинародным в своей сущности законом, направленным на решение сложных экономических проблем России путем резкого сокращения рождаемости всеми возможными методами за государственный счет".
В защиту законопроекта активно выступили участницы межрегионального семинара "Социальная политика: новые возможности для женщин?". Они подготовили специальное Обращение к депутатам Федерального Собрания РФ, средствам массовой информации, которое было представлено 10 февраля на заседании Круглого стола в Государственной Думе.

"Мы, представительницы женских общественных организаций из 20 городов России, выражаем свою тревогу и озабоченность кампанией, развернувшейся в последнее время в средствах массовой информации в связи с программой "Планирование семьи" и проектом закона "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления".

В ней вовсе не идет речь об ограничении рождаемости, об "уменьшении числа детей", как это заявляют журналисты. Программа "Планирование семьи" нацелена на сокращение числа абортов, предупреждение несвоевременной беременности, снижение материнской и младенческой смертности, лечение бесплодия, а также на создание барьеров, препятствующих распространению СПИДа и венерических заболеваний.

Нас возмущает подход упомянутых изданий, которые, несмотря на разницу в политической ориентации, занимают единодушную позицию, настаивая на сокращении программы "Планирование семьи" под лозунгом "Остановить развращение несовершеннолетних". В этой связи нужно подчеркнуть, что целью полового воспитания и образования несовершеннолетних в данной программе является охрана репродуктивного здоровья и формирование ответственного отношения к родительским правам и обязанностям.

Проект закона "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления" предусматривает, что разработка примерных программ по половому воспитанию и охране репродуктивного здоровья несовершеннолетних, подготовке их к семейной жизни, обеспечивается государственными органами управления образованием совместно с государственными органами управления здравоохранением. В настоящее время ни одна такая программа еще официально не утверждена. На наш взгляд, безнравственно приравнивать программу "Планирование семьи" к порнографии и утверждать, что деньги, предназначенные на школьные завтраки, были потрачены на закупку импортных презервативов для подростков; пугать читателей тем, что законопроект о репродуктивных правах "настежь распахивает двери школ для пропаганды разврата, онанизма, гомосексуализма" (С.Колосовская).

Мы заявляем о своей поддержке программы "Планирование семьи" и законопроекта "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления". Мы не выступаем от имени всех российских женщин, но предлагаем: если Федеральное Собрание и Президент РФ как гарант Конституции хотят узнать точку зрения своих избирательниц и избирателей на вопросы планирования семьи, объявите референдум. Пусть в нашей стране хотя бы один раз пройдет референдум по поводу одного из значимых прав человека, а не только по поводу власти".

Редакция использовала материалы Информационного центра независимого женского форума, подготовленные М.Либоракиной, и статистические данные из доклада Ильи Худайдатова, академика Российской академии медико-технических наук, опубликованные в Информационно-аналитическом бюллетене АСИ N 18 (44).


НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ 

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

                        Женщина плюс...