Женщина плюс... 

    ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО... 
Конкурс красоты не является изобретением нашего века. Старинный обычай выбора невесты для государя очень напоминает современные конкурсы красоты. Только в наше время красавица получает в награду дорогой автомобиль и контракт с зарубежной рекламной фирмой, а в прошлом - мужа и российский престол.
Браки в российском государстве чаще всего совершались по политическим соображениям. Так Иван Васильевич III был женат на греческой царевне Софье Палеолог, племяннице последнего византийского императора. Его сын Василий женился на Елене Глинской из Литвы.
Однако время от времени Великие князья московские и Цари всея Руси могли позволить себе жениться по собственному желанию, не руководствуясь в решении этого тонкого вопроса только политическими соображениями. Чтобы царь мог подобрать себе невесту по душе, проводился самый настоящий конкурс красоты.
Надо сказать, что представления о женской красоте в те времена отличались от современных. Вот, например, описание красавицы Ксении Годуновой - дочери царя Бориса. Царевна Ксения была "бела и румяна лицом, с большими черными глазами, брови имела союзные, телом полна, ростом ни высока, ни низка, косы имела черные трубчатые".
На поиски невесты по московскому государству рассылались дьяки, окольничие и другие сановники. К князьям и боярам посылались приказы, "чтобы те, у которых есть дочери девки, ехали с ними в город на смотр к наместникам и ни под каким видом девок по домам не таили бы". А кто осмелится ослушаться приказа и утаит девку на выданье, тому царская опала и казнь.
Наместники, которые высматривали невест для государя, должны были, прежде всего, обращать внимание на красоту девушек. Главными критериями при выборе невесты были признаки, свидетельствующие о ее здоровье, - дородность, хороший цвет лица, хороший рост. Красавица должна быть обязательно в теле. Худая - значит, скорее всего, больная. Царь Иоанн Алексеевич, брат и соправитель Петра Великого, выбрал себе в невесты Прасковью Салтыкову, которая была круглолица, с ямочками на щечках, высока, стройна и полна. Волосы имела длинные и густые, а плечи круглые.
Всех отобранных красивых девушек, преимущественно самых родовитых, привозили в царские терема. Но случалось, что царю ни одна из девушек не нравилась. Тогда привозили и других, не таких родовитых, девок московских, новгородских, рязанских, владимирских и царь выбирал из этих.
Когда царь Иоанн Грозный решил жениться в третий раз, в Москву на смотрины свезли более двух тысяч знатных и незнатных невест. Из них царь выбрал 24 девушки, а из последних отобрал 12 красавиц. Каждой девушке отводили отдельные покои. А обедать сажали всех за один стол, при этом веселили и развлекали. Государь тем временем присматривался к девушкам, прислушивался к их беседам, заговаривал с ними сам, сравнивал их "в красоте, в приятностях, в уме". А бывало и так, что каждую девушку представляли государю особенно.
По ночам царь ходил и смотрел, кто как спит - спокойно или беспокойно. Тишайший царь Алексей Михайлович, выбирая себе невесту, девятнадцать раз обходил ночью опочивальни, где на постелях, красиво раскинувшись, лежали девушки. Возле каждой стояли ее ближние родственницы. Девицы, конечно же, только притворялись спящими. Разве можно уснуть в такой волнующий момент?! Царь, не спеша, обходил и внимательно рассматривал красавиц. Тут же рядом доктора нашептывали на ухо государю, нет ли у девушки какой тайной болезни.
Наконец наступал финал. Закончив осмотр, царь объявлял избранницу, отдавал ей платок и перстень. Как правило, девушке меняли имя, нарекали царевной и великой княжной. Остальных девушек царь отпускал по домам, щедро одаривая платьями и разными вещами.
Стать царской избранницей - великая честь. Поэтому неудивительно, что во время царских смотрин было много интриг. Афимья Всеволжская, дочь незнатного боярина, во время смотра невест, упала в обморок, который приписали падучей болезни. По одним сведениям, злопыхатели подговорили служанок и те слишком туго затянули волосы на голове у бедняжки. По другим сведениям, обморок с ней приключился от "великого страха и радости", когда она узнала, что царь избрал ее в супруги. За "умолчание болезни" всю семью сослали в Тюмень.
Другая невеселая история случилась с Марьей Хлоповой. Взятая во дворец в качестве невесты для царя Михаила Романова, она была выслана по доносу в далекий Тобольск, так как стало известно, что ее однажды рвало. Было объявлено, что царевна опасно и неизлечимо больна. Однако оказалось, что бедная девушка просто объелась сладкого. За что горько поплатилась. Через несколько лет выяснилось, что Марья Хлопова стала жертвой интриг и пустячная желудочная болезнь оказалась поводом для высылки несчастной девушки и ее семьи.
Любишь-не-любишь - девушку не спрашивали. В качестве награды за свою красоту она могла получить не сказочного принца, а например, слабого и больного царя Федора, которого переехали санями или "скорбного главою" Иоанна Алексеевича. Тем не менее, ни одной девушке не пришло в голову отказаться от предложения царя. Унизительная процедура, в конечном счете, возвышала ее среди остальных. К тому же, как правило, родственники невесты приближались ко двору и осыпались всякими почестями и наградами. Отец государевой избранницы из простого купца мог сразу превратиться в боярина и стать владельцем богатых имений (кстати, отобранных царем у древних княжеских и боярских родов).
Последний русский царь, отдавший дань этой традиции, - Петр I. Однако уже тогда великий реформатор нарушил привычный уклад, не приняв активного участия в выборе невесты (этим занималась мать Наталья Кирилловна). Невеста, а затем царица Евдокия Лопухина была "лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом несходная к своему супругу, отчего все свое счастье потеряла... Правда, сначала любовь между ими... была изрядная, но продолжалася токмо разве год". Впоследствии нелюбимую супругу царь Петр заключил в монастырь, а сам женился уже по любви и собственному выбору на простой девушке Марте Скавронской, ставшей первой русской императрицей.
Впоследствии Российские государи нарушили столь романтичный обычай женитьбы и стали выбирать равных себе невест среди императорских домов Европы. А конкурсы женской красоты отошли в прошлое и вновь возродились уже в нашем веке. Как всегда новое - хорошо забытое старое.


НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ 

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ

                        Женщина плюс...