Женщина плюс... 

    Информация для размышления  
    Наталья Бабич

Информация есть власть. Женщины должны играть роль в решениях 21 века. Мы должны стремиться управлять сами и контролировать власть.

Гертруда Монгелла, генеральный секретарь 4-ой Всемирной Конференции по положению женщин - Пекин.

 

Гертруда Монгелла, Генеральный секретарь
4-ой Всемирной Конференции по
положению женщин и Наталья Бабич, Женский инновационный фонд "Восток-Запад"
Еще десятилетие назад найти необходимую информацию было очень непростым делом, даже если она и не относилась к разделу секретных сведений. Однако время шло, информация становилась все более открытой, и сегодня она бьeт через край изо всех источников, способных испускать звуки и воспроизводить буквы. Очень важно не захлебнуться в этом потоке, но и не испугаться, не остаться на берегу, провожая равнодушным взглядом проплывающие мимо возможности.
Еще зимой на горизонте этой бурной реки появился парус Международной Ноу-Хау конференции "Мир женской информации". Ее инициатором стал расположенный в Нидерландах Международный информационный центр и архив по женскому движению, а состояться она должна была в августе 1998 года в Амстердаме.
Широкий диапазон проблем, вынесенных на обсуждение конференции привлек внимание нашей организации - Женского инновационного фонда "Восток-Запад". Перспектива поделиться опытом, накопленным в сфере информационного обеспечения российских женских организаций, обсудить с единомышленницами проблемы развития документационных центров и специализированных библиотек, вопросы развития политики информационного сервиса для женских организаций - притягивала нас как яркий маяк. Мы послали тезисы выступления в Организационный комитет конференции, который, сочтя их достаточно интересными, профинансировали наше участие в конференции.
Мероприятие действительно было глобальным. По масштабности и значимости это была первая конференция в области женской информации после IV Всемирной конференции по положению женщин, проходившей в Пекине в 1995 году. Около 300 участниц и участников из 83 стран представили целую армию специалистов в области женского информационного сервиса, включая библиотекарей, создателей архивов, политических лидеров и активисток женского движения. Цель конференции заключалась в разработке стратегии и тактики в области информационного обеспечения и обмена. По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой нашли отражение тактика действий и стратегические направления.
Все участницы и участники встречи разделяли глубокую убежденность, что право на информацию является общечеловеческим, а следовательно, принадлежит женщинам тоже. Чтобы оно было обеспечено на деле, женщинам следует добиваться от национальных и местных властей организации специальных технических тренингов, осваивать навыки управления информацией, добиваться выделения специального финансирования для поддержки работы документационных центров, архивов, библиотек.
Участницы конференции предложили следующую тактику:
    - фокусировать внимание на развитии информационных сетей на региональном и национальном уровнях;
    - наладить международный обмен сотрудниками с целью укрепления взаимодействия между женскими информационными центрами в разных странах и регионах;
    - предпринять специальные усилия для того, чтобы сделать информацию максимально широкодоступной;
    - организовать следующую конференцию для продолжения начатой работы;
    - принять единую универсальную классификационную систему для работы с библиотечными фондами и архивными данными;
    - разработать стратегии по взаимодействию со средствами массовой информации для адекватного освещения женской проблематики;
    - содействовать осознанию женщинами необходимости использования современных информационных технологий для повышения своего статуса;
Более подробно с материалами конференции вы можете познакомиться в нашей библиотеке (запись по телефону 952-25-72). Как тольк эти материалы появятся в электронном виде, мы сообщим вам на страницах "Женщины Плюс...".
Поскольку это не подробный отчет по конференции, позволю себе здесь остановиться и пригласить вас к нам в библиотеку, если вам интересно ознакомиться более подробно с материалами всех выступлений, а также с ходом работы и выводами рабочих групп.
Однако, мне хочется воспользоваться возможностью, чтобы обратить ваше внимание на один, довольно печальный факт: Россию представляла только одна наша организация. Было еще четыре представительницы из четырех бывших республик нашего Союза - Таджикистана, Киргизстана, Казахстана и Азербайджана. Очень широко была представлена испано-говорящая группа населения - страны Латинской Америки; Африканские страны. А вот представительниц русскоговорящего населения среди трехсот участниц оказалось только пять! Мы опять топчемся на обочине, в стороне от всемирных магистралей несмотря на то, что интерес к нашей стране огромен. Внутри нашего российского женского движения мы много говорим о всеобщей информатизации и активизации общества, а на деле у нас - полное отсутствие реального участия в разработке стратегии развития информационного обмена и сервиса. Почему так происходит? То ли наше женское движение предполагает собственное информационное развитие, отдельное от всемирного?! То ли не обладают наши женские организации умением найти деньги для участия в подобных мероприятиях. Если так, то мой совет - обращайтесь к устроителям и не забывайте, что ряд фондов имеет специальные программы для финансирования таких поездок. Но вероятнее всего, дело просто в том, что мы, как обычно, ничего не знали о конференции. Я думаю, именно по этой причине наши активные россиянки не сумели внести должной лепты в работу этой очень интересной и полезной встречи. Давайте же внимательнее присмотримся к тактике, предложенной в резолюции конференции, и попробуем следовать ей. И тогда уж наверняка, на следующем форуме мировое сообщество сможет лучше узнать, что представляет собой российское женское движение.
Наталья Бабич, Женский инновационный фонд "Восток-Запад"
 

Организаторы Ноу-Хау Конференции - Международный информационный центр и архив по женскому движению (IIAV), Нидерланды
e-mail: knowhow@iiav.nl, URL: http://www.iiav.nl, тел. + 31 20 6650820, факс: + 31 20 6655812

P.S. На сервере IIAV вы можете познакомиться с результатами проекта "Mapping the world of women's information" (Всемирная карта женской информации) - база данных, содержащей сведения о 160 организаций из 69 стран мира.

Женский Инновационный фонд "Восток - Запад" для создания более полной картины в области отечественного информационного сервиса предлагает российским женским организациям, располагающими информационными ресурсами (архивами, библиотеками, базами данных и т.п.), присылать информацию о себе по адресу:
e-mail: femrus@online.ru ;
факс: (095)-9313123;
почтовый адрес: Россия, 117607, Москва, а/я 24.

 



 

 

                        Женщина плюс...