Женщина плюс...

    Спешите делать добро 

Показателем гуманизации общества является его отношение к своим слабейшим членам. Наши соотечественники, не так давно начавшие массово выезжать в развитые страны Запада, в один голос поражались, "сколько там инвалидов!". Предполагали - от нездоровой экологии и чрезмерно калорийной пищи. Однако, удивляло не только число людей с физическими недостатками, но и то, что последние в силу общественного отношения и благоприятных условий жизни ощущали себя абсолютно полноценными членами общества. В нашей стране до недавних пор инвалиды были настолько незаметны, что казалось - их вообще нет в природе.

Фото Хелды Хаммид из книги "О вас и вашем теле"

Сегодня ситуация радикально изменилась: инвалидные коляски заполонили вокзалы и подземные переходы; движутся вдоль переполненных вагонов метрополитена и еще более переполненных шоссе. Не потому, что общество стало гуманнее, а.... Но, собственно, речь не об этом.
Показателем отношения общества к женщине также являются не застольные тосты в канун 8-го Марта, а то, например, сколько средств это общество выделяет на борьбу со страшным и чисто женским заболеванием - раком молочной железы. Помогает ли это общество женщинам, пережившим операцию по удалению молочной железы, вновь обрести возможность полноценной жизни? И что можно сказать об обществе, где больная, пожаловавшаяся на неудобный протез, может услышать от врача: "Зачем вообще в пятьдесят лет нужен какой-то протез? Взяла бы, да набила в лифчик ваты!"

"СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!"

Благотворительный фонд "Спешите делать добро" был зарегистрирован в 1997 году в Центральном административном округе г.Москвы. Работает в фонде пять человек, из них трое - врачей. Инициатором создания фонда стала Н.Б.Дремова - доктор медицинских наук, сама перенесшая операцию по удалению молочной железы и столкнувшаяся с множеством проблем на пути преодоления страшного недуга. Благотворительный фонд "Спешите делать добро" реализует специальную программу - "Надежда выздороветь - половина выздоровления", нацеленную на оказание материальной поддержки малообеспеченным женщинам с диагнозом рак молочной железы, а также перенесшим радикальную мастэктомию.
Сюда входит и покупка дорогостоящих лекарственных препаратов, и оплата пластических операций. При этом фонд старается охватить своей опекой не только москвичек, но и жительниц других регионов России. Фонд также оказывает помощь женщинам в приобретении удобных, но дорогостоящих импортных протезов. В столице больные могут получить бесплатные протезы, изготовленные московской фирмой "Здоровье". Однако, по мнению многих женщин, эти протезы неудобны, а купить красивые и удобные импортные протезы на инвалидную пенсию невозможно. В других городах ситуация еще хуже - там женщин вообще ничем не обеспечивают.
Фонд "Спешите делать добро" сотрудничает с обществом "Преодоление", также занимающимся проблемами женщин с онкологическими заболеваниями молочной железы. В частности, фонд помог оплатить сеансы плавания, чрезвычайно полезного для восстановления движения в руке с прооперированной стороны, для группы больных из 40 человек. Сумма не малая - 3 млн. рублей в месяц - так как, фактически, на время занятий этой группы приходится арендовать весь бассейн.
Фонд работает в тесном контакте с НИИ Протезирования: планирует оказать отделению реабилитации помощь с ремонтом помещения; приобрел для этого отделения итальянский аппарат - лимфопресс, служащий для нормализации лимфооттока поврежденной конечности; специальные стенки для занятий больных лечебной гимнастикой; видеоаппаратуру, с помощью которой женщины могут просматривать учебные кассеты.
Больным, проходящим в стационаре двухнедельный курс восстановительной терапии, фонд помогает оплачивать коммунальные услуги. Несмотря на то, что сумма, которую должна заплатить больная, кажется небольшой (30 тыс. рублей в день), не каждая женщина оказывается в состоянии это сделать.
По мере возможности, фонд снабжает НИИ Протезирования и Онкологический центр кровезаменителями, антибиотиками, другими необходимыми лекарственными препаратами.
Работает фонд по заявкам, поступающим от НИИ Протезирования, Онкологического центра или непосредственно от больных. Поскольку собственных средств у фонда нет, то сразу после поступления очередной заявки, сотрудники начинают вести кампанию по сбору пожертвований: обзванивают коммерческие структуры, рассылают письма, ходят по фирмам... Кто-то из предпринимателей не понимает проблемы; большинство же относится с пониманием, однако имеет другие объекты благотворительности - детские дома, церкви... И хотя процент откликов на обращения сотрудников фонда очень невелик, пока удавалось найти средства на удовлетворение всех заявок. Помогает - кто чем может. Например, фабрика "Большевик" выделила тонну печенья - денег не было, а печенье - пожалуйста. Всех больных накормили печеньем! Другой торговый дом предложил больным сыр - тоже не отказались.
Помимо прямой финансовой поддержки больных и помощи лечебным заведениям, фонд считает одним из своих стратегических направлений просветительскую деятельностью. Уже издана и в ближайшее время начнет распространяться через библиотеки при реабилитационных центрах книга Нины Борисовны Дремовой "История моей болезни", в которой автор делится собственным опытом нелегкой борьбы со страшным заболеванием.
В ближайшие перспективные планы входит создание клуба женщин, перенесших операцию по удалению молочной железы. Согласно замыслам сотрудников фонда, каждая больная, пришедшая в клуб, сможет получить психологическую поддержку, познакомиться с литературой, с интересными людьми. Со временем планируется создание собственной юридической службы - как показывает практика, больные не знают законов и часто оказываются не в состоянии отстаивать свои права.
Но это - в будущем. Пока же фонду "Спешите делать добро" необходимо укрепить свою репутацию, добиться доверия и признания, без которых вряд ли удастся реализовать все намеченное.
Материал подготовлен Юлией Качаловой на основании беседы
с Татьяной Масляевой, заместителем председателя правления
благотворительного фонда "Спешите делать добро"


По всем вопросам деятельности фонда "Спешите делать добро", участия в благотворительных программах, а также за помощью фонда вы можете обращаться в его Правление:
Россия, 113149, Москва, ул. Азовская д.6, кор.3, 8 этаж.
Контактный телефон: (095) 760-39-26.
Сотрудники фонда благодарят всех, кто найдет возможность перечислить денежные средства для реализации программы фонда "Надежда выздороветь - половина выздоровления". Платежные реквизиты:
Благотворительный фонд "Спешите делать добро", ИНН 7701154611, р/с N 500701105 в Октябрьском отд. АБ "Торибанк", Москва, к/с. N 715161800, БИК 044583715.


                        Женщина плюс...