Женщина плюс...

    Снова о равноправии...

Фото В.Мусаэльяна (ИТАР-ТАСС)

Девятнадцатого ноября 1997 года Государственная Дума РФ приняла Постановление "О Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин". Разработка Концепции длилась менее 2-х лет - рекордно короткий срок в сравнении с подготовкой законопроектов о "Репродуктивных правах" или "О предотвращении насилия в семье".
Теперь Концепция будет направлена Президенту РФ, Правительству, законодательным органам субъектов РФ, в Совет Федерации, в комитеты, комиссии и депутатские объединения Государственной Думы, в Конституционный Суд и в Верховный Суд РФ.
С мая 1997 г. текст Концепции, в целом, не претерпел структурных изменений за исключением усиления части, касающейся национального механизма по обеспечению равноправия. Обозначено также направление налоговой политики по обеспечению равных возможностей мужчин и женщин. К сожалению, положение о квотировании (во время избирательных кампаний или в ходе реализации государственной кадровой политики) было, мягко говоря, переформулировано до неузнаваемости.
Что же представляет собой Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин? На пятидесяти страницах текста Концепции предлагается обоснование 55-ти законопроектных инициатив и поправок: право на равное участие лиц обоего пола в принятии решений на всех уровнях законодательной, исполнительной, судебной власти и местного самоуправления; социально-трудовые права, включая вопросы регулирования женского бизнеса; предотвращение насилия и личная безопасность; охрана репродуктивного здоровья, материнства и отцовства; международно-правовой механизм защиты и обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.
Настоящая Концепция - это важнейший шаг к формированию правового пространства в сфере гендерного равенства и к созданию правовых механизмов преодоления дискриминации по признаку пола.

Вы можете скачать текст Концепции с сервера Женского Инновационного Фонда "Восток-Запад": http://195.128.92.114/win/docum/rf/concept1.htm

Материал подготовлен на основании сообщения Елены Кочкиной,
директора проекта "Гендерная экспертиза" Московского центра гендерных исследований.


                        Женщина плюс...