Женщина плюс... 

    Беседа с детским врачом - гинекологом 


 
Маккавейская Ольга Николаевна
В середине 80-х годов в детских поликлиниках появились врачи, прошедшие специализацию по подростковой и детской гинекологии. Одновременно с этим на лечебных факультетах медицинских вузов началась подготовка детских гинекологов, которые изучают не только физиологические особенности формирующегося организма ребенка, но и психологию восприятия подростками проблем, связанных с половым созреванием, репродуктивным здоровьем, сексуальными отношениями. Безусловно, появление таких специалистов в детских поликлиниках значительно облегчает девочкам-подросткам, у которых возникают проблемы по "женской части", обращение к врачу. Раньше в подобных случаях девочки были вынуждены обращаться либо в женскую консультацию, либо в кожно-венерологический диспансер, что нередко сопровождалось глубоким стрессом для юной пациентки, либо вообще оставаться без медицинской помощи.
"Мы осматриваем девочек от рождения до 17 лет, - рассказывает Ольга Николаевна Маккавейская, подростковый врач-гинеколог из 12-ой детской поликлиники г. Москвы. - Первое посещение гинеколога  происходит обычно с мамой. Начиная с 11-12 лет девочки приходят на прием к гинекологу сами. После 15 лет девочки-подростки переходят во взрослую сеть женских поликлиник, но могут обращаться и к старому врачу, который окажет им любую необходимую помощь, проведет консультацию".

В: Боятся ли девочки первого осмотра у врача-гинеколога ?
Конечно, осмотр, особенно первый, всегда пугает. Ребенку внушают страх металлические инструменты, опасения возникают из-за незнания - "что со мной будут делать?". Да что говорить о детях, когда сами мамы подчас не тревогой спрашивают: "А как вы будете ее смотреть на кресле? Ведь она у меня еще девочка..." А следовало бы знать, что обследование девочек производится через прямую кишку и ничем повредить им не может.
Вообще, в зависимости от характера, нервно-эмоционального фона, взаимоотношений в семье ребенок может пересилить страх и позволить провести осмотр совершенно спокойно. Однако, в некоторых случаях из-за страха пациентки осмотр приходится откладывать. Со своей стороны, я каждый раз успокаиваю девочек, обещая, что не причиню им боли. Но, сами понимаете, осмотр в гинекологическом кресле - вещь малоприятная.
В: С какими жалобами девочки обращаются чаще всего? Как это зависит от  возраста?
Девочки 7-8 лет обращаются очень редко - это спокойный возраст. Иногда бывают жалобы на нагрубание молочных желез, свидетельствующие о первых признаках начала полового созревания.
Девочки-подростки чаще обращаются по поводу нарушения менструальной функции. Как правило, подобным нарушениям сопутствуют соматические или воспалительные заболевания. Так, например, при становлении менструаций очень часто к нарушению менструальной функции приводят простудные заболевания, например, ангина. Иногда бывают случаи прекращения менструации у девочек, озабоченных лишним весом и придерживающихся слишком строгой диеты.
Подростковые врачи-гинекологи ежегодно проводят целевую диспансеризацию всех подростков для раннего выявления и лечения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), определения других нарушений в состоянии репродуктивного здоровья подростков.
Ни для кого не секрет, что сексуальная революция, прокатившись по всей Европе, давно уже набрала обороты и в нашей стране. Опросы, проведенные ВЦИОМ в 1995 году, показали что среди 16-летних московских и петербургских школьников половина мальчиков и треть девочек уже вкусили "запретный плод". Слишком раннее начало сексуальной жизни в сочетании с безграмотностью детей в вопросах половых отношений, неумением или нежеланием взрослых оказать им помощь в разрешении вопросов о сексе приводит к катастрофическому росту среди несовершеннолетних ЗППП и подростковой беременности. Все это крайне негативно сказывается на репродуктивном здоровье подрастающего поколения. Так, по данным Минздрава РФ только 6,3% девочек заканчивают школу абсолютно здоровыми.
На каждую тысячу детского населения по положению Минздрава полагается один гинеколог. За поликлиникой, в которой работает Ольга Николаевна Маккавейская, закреплены 11 школ. Во время ежегодной диспансеризации девочки приходят целыми классами по специально составленному графику. Врачей детского и подросткового профиля часто не хватает, и тогда им помогают специалисты из женских консультаций.
В: Обычно при подозрении на сифилис или гонорею подростки обращаются в КВД. Какие еще ЗППП, кроме этих, вы выявляете у детей?
В нашем округе за полгода было обследовано 6518 подростков. У 1450 были выявлены ЗППП: неспецифические половые заболевания (кокковая флора), генитальный герпес, трихомониаз, хламидиоз. Самыми распространенными заболеваниями оказались так называемые бактериальные вагинозы.
Эти заболевания вызываются группами микроорганизмов, занимающих промежуточное положение между вирусами и бактериями, которые обычно паразитируют на клеточных мембранах, но могут проникать и внутрь клетки, встраиваться в ДНК и заставлять клетку-хозяина работать "на себя". Иммунная система женщины не распознает этого чужеродного агента и поэтому не реагирует на него. Как правило, в этих случаях полной клинической картины не наблюдается, и кроме небольших выделений и неприятного запаха других явных признаков заболевания нет. Хламидиоз, например, может скрываться под масками самых различных заболеваний: холецистита, ревмокардита, цистита и так далее.
Многие люди, сами того не подозревая, являются носителями и переносчиками этих заболеваний. Кстати, их возбудители передаются не только половым путем, но и во время родов или внутриутробного развития плода от матери ребенку. Вагинозы опасны тем, что, незаметно подтачивая детский организм, они в будущем могут привести к бесплодию.
В: Каковы, на Ваш взгляд, причины, побуждающие девочек начинать половую жизнь слишком рано?
Надо признать, что действительно при проведении диспансеризации мы с каждым годом обнаруживаем все больше подростков, живущих половой жизнью. Согласно статистике, 60 процентов девочек объясняет свой сексуальный дебют любовью или влюбленностью, а 17 процентов делают свой первый шаг во "взрослую жизнь" просто из любопытства.
В моей практике были случаи, когда хорошие, домашние девочки начинали вести беспорядочную половую жизнь только лишь для того, чтобы не выглядеть среди сверстниц "белыми воронами", не отстать от других и при случае похвастаться "богатым опытом". Были и такие девочки, которые говорили, что рано начинать половую жизнь их вынуждает страх остаться в одиночестве без партнера или мужа. И это говорят девочки в 14 лет! А между прочим, физиология столь юных созданий еще совсем незрелая, и удовольствия от полового акта они, как правило, не испытывают.
К тому же часто обстановка, в которой девочки начинают сексуальную жизнь, совсем неромантична. У 17процентов первый половой контакт совершается в состоянии сильного алкогольного опьянения, чаще всего - на вечеринке. При этом девочка иногда даже не помнит, что с ней  произошло, и узнает о случившемся от более трезвых свидетелей. Бывают и более драматические обстоятельства, когда половая жизнь начинается с изнасилования. Например, одну мою пациентку вместе с подругой случайные попутчики довезли не до угла, как их просили, а до леса.
Многие девочки, один раз попробовав, "с успехом" продолжают: половые контакты повторяются в течение суток у 86 процентов девочек, в течении недели у 36 процентов, в течении месяца - у 26 процентов. 64 процента девочек довольствуются одним половым партнером, а 15 процентов предпочитают разнообразие.
В: Даете ли вы советы тем родителям, которые хотят поговорить с детьми о сексуальных отношениях, но стесняются или не умеют этого сделать?
Многие родители спрашивают, как им поговорить с девочкой. Мой совет прост: делайте это ненавязчиво, между прочим. Например, просматривая  вместе фильм, поинтересуйтесь мнением дочки о поступках героев, узнайте, что ей нравиться, а что - нет, как бы она поступила в данной ситуации. Беседуя за чашкой чая с мужем или подругой, обсуждая детали жизни своих знакомых или то, что приключилось с другими девочками, не закрывайте дверь на кухню -  я уверена, что дочь в это время будет очень внимательно прислушиваться к вашим словам и суждениям. Все мы прекрасно знаем, как любопытны становятся девочки, когда разговор касается запретных тем. Уж будьте спокойны, все, что нужно, ребенок услышит и на ус намотает.
Со своей стороны я всегда стараюсь поговорить с девочками. Зачастую советы постороннего человека воспринимаются легче, не только из-за того, что их слышишь не так часто и не в столь агрессивной форме, но и потому, что их необязательно строго исполнять. Хочешь - следуй, хочешь - нет, никто тебе ничего не навязывает.
Иногда после беседы с девочкой вижу благодарность в глазах мамы: "Как хорошо, что поговорили с дочерью. Родителей она не хочет слушать. Мы для нее уже не авторитет".
Да, это возраст яркого выражения негативизма. Подростку кажется, что он уже взрослый, он отвергает советы "предков". На самом же деле в душе у ребенка царит полный хаос - жизненная позиция еще не выработана, внутреннего стержня нет. В такой ситуации перед родителями стоит очень непростая задача - воспитать в ребенке собственную волю, способность не идти на поводу у сверстников. Этого невозможно добиться запретами или запугиванием - надо постараться наладить контакт со своим ребенком, внушить ему доверие к себе. Девочки, у которых более доверительные отношения с родителями, в меньшей степени подвержены риску начала ранней половой жизни.
В: Существует ли какая-либо связь между ранним приобщением девочки к сексуальному опыту и социальным статусом семьи?
Это может случиться в любой семье - и в малообеспеченной, и с хорошим достатком. Я бы сказала, что подобное поведение чаще всего свойственно девочкам, утратившим тесный контакт с матерью. Именно в таких случаях родители узнают о том, что их дочь уже живет половой жизнью, с большим опозданием. Однажды ко мне пришли две четырнадцатилетние подружки и попросили обследовать их, сообщив: "У нас 2 года назад случайно, по глупости, был половой контакт". Мама одной из девочек узнала об этом только из медицинской карты дочери. Она была в шоке: "Доктор, как это понять?! В 12 лет?! Да, я видела в ее сумке презервативы, но она сказала, что они принадлежат подружке". Причина такой неосведомленности о жизни дочери проста: мама основной добытчик в семье, поздно возвращается с работы, следить за девочкой ей некогда.
Между прочим, я определяю, что девочка живет половой жизнью сразу, с порога - в выражении лица, поведении, в каждом движении у таких девочек уже сквозит "женский опыт".
В: Какие противозачаточные средства Вы рекомендуете девочкам, ведущим половую жизнь?
Если уж девочка начала половую жизнью, то я настоятельно советую ей предохраняться. Лучше всего юным пациенткам подходит комбинация презерватива, предохраняющего и от нежелательной беременности, и от венерических заболеваний, и спермицидных препаратов (мазей, таблеток, вагинальных свеч). В этом случае эффект предохранения достигает 99%. К сожалению, пока ни один препарат не дает 100%-ой гарантии. Нескольким девочкам 16-17 лет, у которых один постоянный половой партнер, я назначаю монофазные гормональные препараты, содержащие одно и тоже количество женских гормонов. Эти препараты содержат низкие дозы гормонов, не позволяют беременеть и не оказывают никакого влияния на окончательное становление гормональной системы. К тому же они помогают в случаях болезненных менструаций, неустановившихся циклов. Менструации при этом скудные, редкие, что тоже устраивает девочек. С помощью этих препаратов можно задержать менструацию в случае предстоящей дальней поездки, туристического похода, отдыха на море. Девочки чувствуют себя с этими препаратами гораздо спокойней. После отмены этих препаратов детородные функции организма практически сразу восстанавливаются.
В: Ведете  ли Вы работу по информированию подростков о методах предохранения от нежелательной беременности и ЗППП?
Девочки-подростки в силу своей незрелости обычно не думают о необходимости использования средств предохранения, не умеют самостоятельно почерпнуть нужную информацию. Поэтому, стараясь заполнить их пробелы, мне приходится читать целые лекции на каждом медосмотре. Кроме того, я читаю много лекций в школах для девочек от 12 до 17 лет. На каждую лекцию приходят, в среднем, по 20-30 слушательниц. В смотровом кабинете наши пациентки всегда могут прочитать брошюры о вреде аборта, о действии различных контрацептивных средств и т.д.
Степень информированности подростков зависит не только от наших стараний, но и от уровня культуры, образования родителей, от их желания помочь своему ребенку пройти сложный процесс полового созревания. К сожалению, многие мамы жалуются, что на девочек большее влияние оказывают не их советы, а популярные среди подростков журналы типа "Cool Girl". Вообще сегодня на детей обрушивается слишком большой поток информации, касающийся взаимоотношения полов, и имеющий дурное влияние на подростков.
 
Изменившиеся нормы полового поведения молодежи резко отличаются от стандартов людей старшего поколения, многим из которых такая сексуальная раскрепощенность молодых кажется просто распущенностью. Практически стали нормой добрачные половые связи, многие молодые люди, прежде чем связать себя узами Гименея, живут в так называемом "пробном браке". Наличие нескольких сексуальных партнеров вовсе не считается у молодежи слишком аморальным. Снижается возраст начала сексуальной жизни.

В: Учитывая все это, каким, на ваш взгляд, должно быть половое воспитание в школе?

В процессе полового воспитания, на мой взгляд, следует обращать внимание, прежде всего, на моральный аспект сексуальных взаимоотношений. Кроме того, не грех лишний раз напомнить подросткам, что за все приятное приходится расплачиваться. Причем, по полной мерке - своим здоровьем. Нам, подростковым гинекологам, это известно лучше, чем кому-то ни было.
Беседу вела Елена Черномазова
 



 
 

                        Женщина плюс...