Женщина плюс...

      Помоги ближнему своему

      Лиза Джирикова Руководитель добровольческих программ ГБЦ «Сострадание»

Когда-то Улоф Пальма, премьер - министр Швеции, один из самых известных политических деятелей Западной Европы, сказал, что уровень развития общества должен определяться не успехами в экономической и военной областях, а тем, как оно относится к своим старикам, детям, инвалидам. Чем гуманнее общество, тем больше оно заботится о самых слабых своих членах. Руководствуясь этим критерием, вряд ли можно отнести к разряду гуманных наше сегодняшнее общество, в котором старики попросту выброшены на обочину жизни и забыты. Старость - всегда тяжкое испытание, но старость, помноженная на нищету, одиночество, бессилие и болезнь, - что может быть страшнее такого итога жизни?
Переход к рыночной экономике оказался особенно трудным для старшего поколения. В результате массовых увольнений многие люди зрелого возраста (в первую очередь, - женщины, которым еще оставалось 2-3 года до пенсии) утратили связи со своими трудовыми коллективами, бывшими для них единственными социальными связями. Статус пенсионеров отбросил их на социальное дно. Повинна в этом не только нищенская пенсия - на многих государственных предприятиях заработная плата сотрудников не превышает размера средней пенсии - но то, что их возможности и желание приносить пользу обществу оказываются никому не нужными и не востребованными.

На фото: Патронажная сестра и ее пациент.

Мы хотим рассказать о женщинах, которые, столкнувшись с подобной жизненной ситуацией, не замкнулись и не ожесточились сердцем, а нашли в себе силы для помощи еще более слабым и нуждающимся.
В гуманитарно - благотворительном центре «Сострадание» уже несколько лет успешно действует программа «Помощь на дому», смысл которой состоит в вовлечении «молодых пенсионеров» 55 - 60 лет в добровольную работу по оказанию помощи старым больным людям. Центр «Сострадание» был создан в феврале 1992 году на базе благотворительной программы московского отделения общества «Мемориал». Основной задачей Центра является оказание психологической, медицинской и социальной помощи жертвам сталинских репрессий. По большей части - это старые, больные и одинокие люди; несправедливые аресты и заключения исковеркали жизнь многих из них, лишили родных и друзей; нечеловеческие условия жизни не прошли бесследно для их здоровья. Сегодня эти люди страдают от целого комплекса психосоматических расстройств, усугубившихся с возрастом. Таким пациентам требуется не только доброта и терпение, но специальная медицинская помощь и психологическая реабилитация. Поэтому, помимо так называемого «социального звена», состоящего из патронажных сестер и добровольцев, в программе «Помощь на дому» работают и специалисты-медики различного профиля: врачи - геронтологи, психотерапевты и т.д. За 6 лет существования Центра была оказана медицинская, психологическая, патронажная помощь более, чем 5 тысячам престарелых жителей города Москвы. Для такого многомиллионного мегаполиса как наша столица это вроде бы немного, но зато для каждого одинокого и больного человека внимание, забота и тепло имеет огромное значение.
Чтобы охватить помощью большее количество нуждающихся, Центру нужны новые подготовленные добровольцы. С сентября прошлого года при поддержке Фонда Сороса и Московского правительства в Центре «Сострадание» начат новый проект. Его цель - вовлечение в добровольческую программу людей, недавно вышедших на пенсию, организация волонтерских групп под руководством опытных патронажных сестер, работающих в Центре не менее трех лет. Откликаются на этот призыв по преимуществу женщины. На сегодняшний день уже десять патронажных сестер, прошедших специальное обучение, руководят небольшими группами добровольцев. Патронажные сестры консультируют добровольцев, когда у тех возникают трудности в оказании первой помощи 90-100-летним инвалидам. До недавних пор довольно обычной была ситуация, когда волонтеры прекращали заниматься добровольной работой из-за сложностей в общении с престарелыми людьми и чувства растерянности и беспомощности, возникавшими, когда от них вдруг требовалась специальная помощь. Теперь же опытный консультант всегда рядом: при любом затруднении можно не только получить разъяснения по телефону, но и вызвать патронажную сестру на дом к пациенту. Каждая из патронажных сестер следит за состоянием трех-четырех пациентов.
Работа с престарелыми требует от сотрудников Центра и добровольцев так много душевных и физических сил, что через какое-то время они сами начинают чувствовать необходимость психологической поддержки. Именно поэтому специалисты из Центра психологической поддержки «Круг» два раза в год проводят для них курсы реабилитации, помогают обрести внутренний покой и найти дополнительные духовные резервы для продолжения своего благородного дела. Те, кто пришел в Центр «Сострадание» по зову души и сердца, отмечают, что забота о ближних делает их чище, мудрее, сближает друг с другом. Благодаря нашей работе, мы начинаем понимать, что суть человеческого бытия в этом жестоком мире - любовь, и стараемся жить, любя.
Сегодня в Гуманитарно-благотворительном центре «Сострадание» развиваются и другие направления.

На фото: женщина доброволец(справа) и ее пациентки.

«Молодые для престарелых»
Совместно с Центром социального обслуживания московского микрорайона «Проспект Вернадского» организована группа патронажных сестер из девушек старшеклассниц, которые помогают старым, больным и одиноким людям вести домашнее хозяйство, покупать продукты и лекарства, ходить на прогулки и посещать врачей.
«Пресса для малоимущих»
Школьники-добровольцы обеспечивают престарелых малоимущих жителей микрорайона бесплатными газетами, издаваемыми специально для пожилых: «Ветеран», «Я - пенсионер», «Достоинство».
«Сиротский приют»

Совместно с Московским отделением Красного Креста организована работа добровольных помощников в детском приемнике-распределителе Западного округа Москвы. Для реабилитации детей-сирот с отклонениями в умственном и психическом развитии девушки-добровольцы организовали литературно-театральную и художественную студии, кружок домоводства.

Цель нашей работы сделать все, что в наших силах, для улучшения жизни слабейших членов общества, поддержания в них чувства человеческого достоинства.

Контактный телефон/факс 245-2209 E-mail compassion@glasnet.org


                        Женщина плюс...