Женщина плюс...

    Василисы всех стран - объединяйтесь!
    Елена Черномазова

В этом выпуске начат разговор о том, как инициатива женщин помогает им сделать свою жизнь более интересной, наполненной и содержательной. Предлагаемый материал продолжает эту тему.

Клуб содействия женским инициативам, воспитанию и здоровью "Василиса" существует с 1994 года. На сегодняшний день он объединяет более 300 женщин самых разных профессий, интересов, и число желающих посещать Клуб неуклонно растет. Причина такой популярности заключается, прежде всего в том, что в Клубе создана удивительно теплая и доверительная атмосфера, благодаря чему каждая женщина чувствует себя здесь естественно и непринужденно. Человеческое общение - не поверхностное, а глубокое, искреннее - большая редкость в наши дни, а в Клубе люди находят такую возможность. «Здесь мы можем говорить о себе честно и искренне, как на исповеди, и это помогает нам осмыслить свою жизнь, изменить ее к лучшему», - говорит председатель совета Клуба Татьяна Симакина. А Ольга Бидинская, председатель Клуба «Василиса», добавляет: «Каждая из нас чувствует локоть подруги, ее поддержку. Поэтому любая беседа становится не просто обменом мнениями, а самой лучшей, идущей от сердца психотерапией».
Члены Клуба оказывают друг другу не только моральную и психологическую поддержку, но и вполне практическую помощь: подыскать хорошую работу, завязать новые контакты. Например, Татьяна Симакина, глава фирмы «Братина», рассказала: «Благодаря Клубу о нашем предприятии появились материалы в прессе, о нас многие узнали, нашлись новые заказчики, партнеры». И таких примеров можно привести великое множество.
Члены Клуба обеспечивают себе интересный досуг, регулярно организуя в Доме Актера встречи с известными людьми: политиками, экономистами, специалистами из самых разных областей знания. Члены Клуба и сами проводят различные семинары, причем все здесь делается на общественных началах. Например, большим успехом в клубе пользуются консультации известной целительницы Людмилы Ким. В центре, где она работает, такие консультации стоят очень дорого, а члены Клуба платят за консультацию всего 15 рублей. Недавно, по просьбе пожилых людей были организованы специальные курсы, обучающие технике падения. Многие пожилые люди из-за падений получают тяжелые травмы, так что умение правильно падать для них - чрезвычайно важное искусство.
Помимо общения и организации досуга Клуб «Василиса» разрабатывает и реализует ряд социально-значимых программ. Так, например, решено создать сеть маленьких центров кратковременного пребывания детей. Такой центр, как нельзя кстати, придется в любом крупном магазине, куда многие мамы вынуждены вести своих детей, опасаясь оставить их дома без присмотра. За рубежом во многих супермаркетах существуют центры, где дети могут спокойно играть, в то время как их мамы не спеша делают покупки. Можно рассчитывать, что благодаря усилиям «Василисы» подобное полезное начинание вскоре появится и в Москве. Одновременно этот проект позволит создать новые рабочие места для безработных женщин, из числа которых будут готовиться «общественные мамочки». Первые двухнедельные курсы подготовки «общественных мам» запланировано провести уже в мае.
Вообще же одна из целей Клуба - вносить посильный вклад в решение проблемы женской безработицы. В частности, у Клуба имеются договоренности с двумя организациями, ведущими профессиональную подготовку секретарей-референтов, согласно которым женщины, предоставляющие направления от Клуба, при оплате обучения получают значительные скидки. После завершения профессиональной подготовки Клуб помогает своим «протеже» в трудоустройстве. «Мы стараемся отслеживать их успехи, оказываем моральную поддержку, предоставляем необходимые консультации, - говорит Ольга Бидинская. - Одна из наших задач - поиск и создание новых рабочих мест».
Еще один проект, который Клуб надеется осуществить при поддержке Министерства труда и социального развития - создание в округе Замоскворечье сети бытовых учреждений: небольших прачечных, химчисток, работу которых могли бы организовать женщины. «Мы уже подготовили бизнес-план для этого проекта, - продолжает Ольга Бидинская. - Вместе со специалистами из службы занятости мы отберем заинтересованных женщин, обучим их, поможем открыть небольшие предприятия бытового обслуживания, а дальше они будут развиваться сами. Сейчас мы ищем средства на эту программу. Единственное, в чем нам потребуется поддержка со стороны муниципальных властей, это в поиске и оформлении помещения».

На фото: Ольга Бидинская

О председателе клуба «Василиса», Ольге Бидинской, следует сказать особо. Именно ей принадлежит идея создания клуба. По мнению подруг, она является главным «генератором и двигателем всех идей». Ольга много лет проработала на телевидении, вела на московском телеканале программу «Тридцать шесть и шесть», посвященную здоровью, здоровому образу жизни, семье, детям. Потом программу закрыли, а звонки и письма от телезрительниц по-прежнему продолжали поступать. Вот тогда-то Ольга и поняла, насколько острой является потребность в общении, в существовании специфического женского пространства, и - создала Клуб.
Первым крупным событием в жизни Клуба стала благотворительная конференция «Чествование женщины», организованная совместно с Женским госпиталем города Питсбурга (США). Впоследствии эти форумы стали ежегодными, на них собирается до 1000 человек.
Во время конференции ее участники имеют возможность принять участие в работе любого семинара, встретиться с известными политиками, общественными деятелями, бизнесменами. Кульминацией всего является награждение самых достойных женщин, добившихся успеха на профессиональном поприще, в общественной деятельности и семейной жизни, престижной международной премией «Афина» и российским орденом «Василиса». Премия «Афина» была учреждена Американской торговой палатой, а вот орден «Василиса» придумали российские женщины. Никаких женских наград (кроме ордена «Мать - героиня» и «Материнская слава») в нашей стране отродясь не бывало, вот и решили члены Клуба исправить эту ошибку, учредив орден «Василиса» («Василиса» в переводе с греческого означает мудрая, царственная). «Мы хотим, чтобы орден Василисы, - объясняют члены Клуба, - стал знаком того, что женщина, носящая его на груди, чего-то достигла в жизни, и к ней можно обратиться за поддержкой и помощью».
Среди женщин, награжденных «Василисой», - Екатерина Ким (организатор реабилитационного центра «Контакт - 1» для детей инвалидов), Галина Силласте, Татьяна Симакина (глава фирмы «Братина»), Марта Мэртс (президент гуманитарного фонда содействия женскому предпринимательству), Татьяна Смекалина (главный лесничий Солнечногорского района Московской области). К полной неожиданности председателя Клуба, Ольги Бидинской, орден «Василисы» этого года был вручен именно ей.
Каким представляется членам Клуба его будущее? «Клуб объединит всех «Афин» и «Василис» и выберет лучшую женщину планеты, - шутит Татьяна Симакина. - А если серьезно, то каждая из нас видит будущее Клуба по-своему. Я бы, например, хотела, чтобы в Москве появился дом с названием «У Василисы». Чтобы двери его были всегда открыты, и любая женщина, зашедшая на огонек, чувствовала бы себя в его стенах комфортно и уютно и непременно смогла бы найти для себя что-то интересное».


                        Женщина плюс...