Женщина Плюс...
  №3, 1999

"Десница мира". Годы - не помеха

Анна Васильева

     Общество инвалидов и пенсионеров "Десница Мира" было организовано в 1993 году на базе благотворительного фонда "Сопричастность". Будущий президент общества Олег Павловский знал о проблемах пожилых не понаслышке - после выхода на пенсию он сам столкнулся со многими трудностями людей этого возраста. Олег Сергеевич решил на своем личном примере доказать, что годы - не помеха для активной общественной жизни, и одновременно вернуть другим пожилым людям веру в возможность достойной старости.
      Сегодня "Десница Мира" реализует программы, среди которых - служба юридической поддержки, клуб инвалидного туризма и творчества, издание тематической литературы, организация досуга пожилых и др. Но самая первая и, пожалуй, основополагающая программа - оказание социальной помощи престарелым и неимущим. Руководит ей Марья Васильевна Залесская.
      В рамках программы около шести лет работает благотворительная столовая, организованная на базе фабрики-кухни на территории Тверского управления Центрального административного округа. Посещают ее старушки, живущие поблизости. Перед открытием столовой Олег Сергеевич собрал подробную информацию о всех нуждающихся в помощи пожилых людях из близлежащих домов, познакомился с ними и отобрал 30 человек, находящихся в наиболее бедственном положении. Вот уже более пяти лет благодаря "Деснице Мира" 30 бабушек ежедневно получают горячий обед (себестоимость - около 20 рублей). В 1998 году столовая финансировалась Правительством Москвы. Когда эти средства кончились, на помощь пришла английская компания "Беар Траст". Сейчас и эти деньги подходят к концу. Олег Сергеевич и Мария Васильевна ищут новых спонсоров - столовая не должна прекращать работу ни на день!
      Когда Мария Васильевна говорит о судьбе своих подопечных, у нее в глазах стоят слезы. Она лично знает каждую приходящую к ним женщину. Обычно люди этого возраста замыкаются в стенах своих квартир, неделями не выходят на улицу, у них нет стимула привести себя в порядок, убраться, постирать. Столовая помогает старушкам поддерживать себя в форме. Они приходят на обед, как на праздник, стараются одеться понарядней, подкрасить губы - нельзя ударить лицом в грязь перед своими соседками. Рядом есть небольшой парк. Там бабушки обычно прогуливаются после обеда, отдыхают на скамеечках, делятся последними новостями. Так что столовая стала для них своего рода клубом и местом встреч.
      Олег Сергеевич рассказал, что ему предложили кормить в столовой по очереди всех стариков района, как делают государственные службы социальной помощи. "Мы не хотим работать по такому принципу, - говорит президент "Десницы Мира". - Для нас важно, чтобы конкретные люди чувствовали нашу заботу постоянно". Сотрудникам общества известны истории всех подопечных: кто чем болеет, какая у кого пенсия, есть ли у теплые вещи на зиму. Если одна из посетительниц не пришла на обед, ее обязательно навестят, справятся о здоровье, принесут еду. Такое пристальное внимание помогает старикам не чувствовать себя лишними и никому не нужными.
      Помимо питания, Мария Васильевна организовала сбор одежды и необходимых в хозяйстве вещей. Пожертвования поступают от государственных и коммерческих организаций, от частных лиц. Постоянными спонсорами стали вещевые рынки "Савеловский" и "Динамо", компания "ЛУКойл". А фабрика "Большевик" выделила в этом году подопечным общества более шести тонн печенья. За годы работы Марии Васильевне удалось создать сеть по сбору и раздаче вещей. Московские благотворительные организации уже знают, к кому они могут обратиться за помощью. В "Десницу Мира" регулярно приезжают из Перовского общества слепых, инвалидного общества "Иван-да-Марья", общества "Орехово-Зуево" и многих других организаций.
     Главная забота Марии Васильевны - судьба ее подопечных. Она стремится максимально комфортно обустроить их быт. Раз в неделю бабушек бесплатно стрижет парикмахер. Недавно у нее появилась идея открыть небольшую сапожную мастерскую и ателье, где бабушкам будут бесплатно чинить их обувь и вещи. К сожалению, это идея пока неосуществима из-за отсутствия средств, а главное - помещений. Но по мнению Олега Сергеевича, это временные трудности. "Ничего, - подбадривает он Марью Васильевну, - Дайте срок! Мы еще развернемся!".
      Олег Сергеевич, несмотря на возраст, заражает энергией и оптимизмом всех окружающих. Он считает, что лучшее лекарство для пожилых - это общение с друзьями, хорошая песня и свежий воздух. Поэтому в "Деснице Мира" так много внимания уделяют досугу своих подопечных: организуют большие концерты на ВВЦ, уличные представления в детском парке, договариваются с театрами о предоставлении бесплатных билетов. Вообще интересных идей в "Деснице Мира" очень много. Одна из них - создание "банка продуктов", куда рестораны, магазины и склады могли бы свозить остающиеся у них излишки скоропортящихся продуктов. После обработки и сортировки продуктов благотворительные организации забирали бы их и раздавали своим подопечным. Подобный опыт, имеющийся в США, вполне может быть использован в нашей стране. Конечно, для реализации этой идеи сил одной "Десницы Мира" мало - необходимы скоординированные действия государственных, коммерческих структур и благотворительных организаций. Но Олег Павловский уверен в ее осуществимости. есть, видно по отчетам из регионов.