Женщина Плюс...
  №2, 1999

Женщины были бы лучшими лидерами

Интервью с Дианой Пост, специалистом по защите прав женщин, США

Диана Пост: Многие граждане США и других стран, входящих в НАТО, одобряют воздушные удары по Югославии, потому что они знают, что вытворяет Милошевич, и полагают, что его нужно остановить. Мы находимся под влиянием пропаганды со стороны наших СМИ, точно так же как и вы находитесь под влиянием ваших. Но нам тоже рассказывают не все, представляя ситуацию таким образом, что Милошевич убивает всех подряд, и именно потому мы считаем, что Милошевича необходимо наказать.

Каково Ваше собственное отношение к военному вмешательству НАТО в югославский конфликт?
-Я считаю, что с юридической точки зрения решение о бомбардировке Югославии силами НАТО нарушает Устав ООН. Было бы правильнее обратиться к Совету безопасности и получить согласие всех его членов на проведение военной акции. Этого не сделали потому, что заранее было известно, что Россия наложит вето. В результате военную акцию на Балканах начали, опираясь только на решение НАТО.
     К сожалению, шаги, предпринятые со стороны Североатлантического союза по отношению к Югославии, привели к нежелательным последствиям: в результате военных действий страдают невинные люди, а власть Милошевича только усилилась. Поэтому я считаю, что политика НАТО на Балканах неверна. Но, с другой стороны, я согласна с тем, что вмешательство было необходимо.
     Что же касается нарушения суверенитета, то после второй мировой войны на Нюрнбергском процессе были определены основные международные принципы, в которые, в частности, было включено положение о том, что мировое сообщество обязано реагировать на геноцид, имеющий место в какой-либо стране в отношении собственного населения. То есть ни одно государство не может, прикрываясь своим суверенитетом, безнаказанно нарушать права человека, которые являются международными правами.
     Приведу наглядный пример, который мне близок и понятен. Мужчины говорят: «Я могу делать в моем доме все, что хочу, и никто не имеет права вмешиваться в мою жизнь. Могу бить свою жену, детей - это мой дом, моя семья». Отдельные страны делают то же самое: нарушают права своих граждан, убивают их, позволяют безнаказанно насиловать женщин и при этом уверены в том, что никто не сможет их остановить.
     НАТО, нарушив Устав ООН, сделало выбор между бездействием и хоть какой-то ответной реакцией на геноцид против албанского населения Косово.

Аналогичная ситуация с курдами сложилась и в Турции, но Запад практически никак не реагировал на эти события.
- В Турции американцы помогали туркам, а в Ираке - курдам. И в том, и в другом случае политика рассматривалась как власть, а не как средство помочь людям. Американцы много раз поддерживали отвратительные режимы в Доминиканской республике, в Африке только потому, что эти режимы были враждебны Советскому Союзу. А те являлись враждебными лишь по той простой причине, что мы их поддерживали. Мы часто были совершенно не правы.
     Конфликт в Югославии стал политической проблемой мирового масштаба. Не так давно Иран предлагал направить свои наземные войска, чтобы разделить Сербию и Албанию. Эта инициатива была отвергнута, но, с моей точки зрения, она представляла гораздо лучшее решение, чем то, что происходит сейчас.

Каков, на Ваш взгляд, должен быть выход из югославского кризиса?
- Для разрешения подобных конфликтов без нарушений норм и прав существуют процедуры, применяемые во всем мире. И применить их необходимо было гораздо раньше, до начала бомбардировок. Я не могу точно сказать, что надо было делать, но результат неверной политики очевиден: вместо того, чтобы попытаться решить проблему переговорным путем мы оказались разделены: с одной стороны, НАТО и Америка, с другой - Россия и Милошевич. Все это, с моей точки зрения, происходит, когда политика осуществляется ради власти, а не ради людей. Это мужской подход к политике, основанный на размежевании, а не на сотрудничестве. Женщины были бы лучшими лидерами потому, что мы рассматриваем политику с точки зрения человека и готовы сотрудничать, и еще потому, что женщина никогда не отправит своего сына убивать сына другой женщины.

Беседу вела Елена Черномазова