Женщина Плюс...
  №2, 1999

Прекратить бомбежки, остановить геноцид

Заметки МАДРЕ из Югославии

      Мы резко осуждаем войну США против Югославии и призываем прекратить бомбежки НАТО. Мы ненавидим чрезмерный этнонационализм, поощряемый югославским президентом Слободаном Милошевичем, и грубое попрание прав человека, совершаемое его вооруженными силами, в результате которого 2 000 косовских албанцев были убиты и более 400 000 стали бездомными.
      Но бомбежкой никогда не удавалось уменьшить насилие, и нынешняя война - не исключение. Воздушные удары не могут прекратить гонения, которым подвергаются со стороны Милошевича албанские граждане в Косово. Официальные лица США с самого начала утверждали, что бомбежки могут только уменьшить, но не уничтожить югославскую военную мощь. Следовательно, лидеры как США, так и НАТО сами предвидели, что бомбежки только подстегнут Милошевича к наращиванию этнических чисток и к битве до последней капли крови с Армией освобождения Косова (АОК), воюющей от имени албанского большинства края. Единственным гарантированным результатом бомбовых ударов НАТО, является массовое убийство населения, а также экономическое и социальное разорение страны на многие годы.
     Ни нанесением воздушных ударов, ни прекращением бомбежек невозможно остановить геноцид, проводимый против албанцев в Косово. Разбираться в этом кризисе - задача ООН, а не НАТО, который является эксклюзивным западным военным альянсом, используемым для стратегических интересов США и западноевропейских стран.

Корни кризиса

      После балканской войны начала 90-х годов осталась фрагментированная Югославия, состоящая всего из двух республик: Сербии и Черногории с маленькой провинцией Косово (жителями которой на 90% являлись этнические албанцы) внутри границ Сербии. Развал Югославии как мирной многонациональной республики высвободил чрезмерный этнонационализм во многих сообществах, охваченных войной. В 1989 году президент Милошевич лишил провинцию Косово автономного статуса, который был ей гарантирован в 1974 году. С тех пор его режим жестоко подавлял культурные и политические права населяющего Косово албанского большинства. В ответ косовские албанцы начали развивать массовое ненасильственное независимое движение, которое на Западе полностью игнорировали даже тогда, когда сербы начали эскалацию репрессий. Как следствие больше и больше людей присоединялось к Армии освобождения Косова (АОК), ультранационалистской вооруженной группе, которая сокрушила ненасильственное движение.

Почему ситуация резко ухудшилась в этом году?

      Прошлой осенью Госдепартамент США разработал мирный план в Рамбуйе, который включал размещение на территории Югославии 28 000 натовских войск (в числе которых 4 000 американских солдат). Трудно представить, что глава какого-либо суверенного государства позволит на собственной территории заменить свои войска иностранными. Сербы восприняли требование США именно таким образом. Милошевич отказался от подписания соглашений в Рамбуйе. Тогда США выдвинули ультиматум: капитулировать или подвергнуться ударам НАТО. Но любой ультиматум - меч о двух концах. Так же как и у Милошевича, у США оказалось только два варианта действий: бомбить или быть воспринятыми как «бросающие на ветер пустые угрозы».

Законна ли бомбежка?

      Глава VII Устава ООН ясно утверждает, что использование вооруженных сил допустимо только по решению Совета безопасности ООН. Без его санкции действия НАТО решительно противозаконны.

Почему США не дожидались санкции Совета Безопасности?

      Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете безопасности, высказались против атак НАТО. Госсекретарь США Мадлен Олбрайт знала, что совет не санкционирует воздушные удары (АйБиСи Ньюс, 3/23). ООН может принять решение об использовании силы против угрозы международному миру. Но Косово находится на территории Югославии - суверенного государства. Следовательно, кризис считается внутренним югославским конфликтом, а не предметом интервенции сил ООН.
      Не следует, однако, упускать из виду, что Устав ООН представляет собой выработанный на основе договоренности международный стандарт, регламентирующий поведение государств. Без него люди бы совершенно не имели защиты против произвола властей, как не имели бы и базиса, на основании которого можно апеллировать к правам человека. Устав ООН ставит законные барьеры на пути использования государствами силы, правда, скорее посредством дипломатических переговоров, нежели насилия. Тот факт, что США проигнорировали эти положения, является опасным прецедентом беззакония и подрывает принцип совместной работы стран над решением спорных вопросов. Подобное поведение США может сравнить с поведением «мошенника с суперсилой», который считается только с собственными узкоопределенными интересами и без стеснения уничтожает всякого, кто стоит на его пути. В этом году США в одиночку бомбили Ирак, Судан, Афганистан. Теперь пришла очередь Югославии.

Почему США так беспокоятся за Косово?

      В отличие от других конфликтных районов (Руанда, Сьерра-Леоне и т.д.), в которых США игнорируют проявления всеобщего насилия, провинция Косово, расположенная на перекрестке Европы, Азии и Среднего Востока, представляет собой для США стратегический интерес. Гуманитарный кризис в Косове затемняет истинную цель военной интервенции, которая заключается в укреплении влияния США на всем Балканском полуострове. Клинтон говорит о «моральных императивах» защиты косовского населения и попрания его автономии. Нарушения прав человека в Косово реальны и очень серьезны. Почему, однако, аналогичные нарушения, допущенные Россией в Чечне, Турцией в отношении курдов и Британией в отношении Северной Ирландии, не вызвали столь возвышенной риторики?

Какова стратегия США на Балканах?

      Использование сил НАТО для утверждения военного присутствия альянса под руководством США на Балканах, по-видимому, служит способом реализовать сразу два элемента политики США в Восточной и Центральной Европе: а).предотвратить любые попытки отмены курса «реформ», которые могут быть втайне вынашиваемы коммунистическими правительствами регионов; б). поставить эти страны в экономические рамки, выгодные США и Западной Европе.
      Использование ресурсов бывшего СССР в интересах Запада является верхом приоритетов США. Шеврон уже подписал сделку, предоставляющую право на обширные нефтяные депозиты Казахстана. Такие многомиллионные старания требуют некоторых гарантий региональной стабильности: в данном случае гарантом выступает НАТО. «Стабильность» на языке США означает требование, чтобы региональные лидеры обслуживали западные интересы. Милошевич повторно преступил границу дозволенного, отказав в разрешении разместить армию США на территории Югославии и сопротивляясь попыткам встроить Югославию в глобальный неолиберальный экономический порядок.

Где людям следует сосредоточить фокус поддержки?

      Ни Милошевич, ни Армия освобождения Косово не достойны поддержки. Милошевич был военным преступником еще до того, как спровоцировал геноцид в Косово. Но оппозиция Милошевичу не нуждается в «поддержке», которая говорит языком бомбовых ударов.
      АОК исповедывает ультранационалистскую идеологию и поддерживают ту же программу этнических чисток, что и Милошевич. Отличие разве в том, что у АОК пока недостаточно сил, чтобы ее реакционность стала очевидной. Но осуждение АОК не означает принятие той жестокости, которая была допущена режимом Милошевича в Косово.
      Мы должны отказаться от острой тоски по «хорошим парням» в югославском сценарии и помнить, что за различными политическими формациями и вооруженными группами - живые люди. В Косово целые города и поселки были выжжены и безжалостно уничтожены. В Сербии людей из-за непреклонности их правительства терроризирует своими бомбежками НАТО.
      Но и в Косово, и в Сербии все еще остаются люди, которые настаивают на демократическом, не националистическом, а многонациональном решении кризиса. Это как раз те люди, которым оказывает поддержку МАДРЕ.

МЫ ПРИЗЫВАЕМ МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО:

Обеспечить гуманитарную помощь беженцам через демократические многонациональные оппозиционные группы.

Применить силы ООН в Косово для прекращения геноцида и предотвращения возобновления насилия.

Обвинить Милошевича как военного преступника согласно Конвенции ООН о геноциде.

*МАДРЕ - международная женская правозащитная организация, которая более 15 лет работает с женскими организациями по всему миру в области обеспечения скорой помощи, охраны здоровья и защиты прав человека в условиях кризиса. С многонациональными демократическими женскими организациями в бывшей Югославии МАДРЕ работает с 1995 года.