Женщина Плюс...
  №1, 1999

"Сейчас мне по-настоящему хочется жить"

Марине 50 лет. Родилась и выросла в Ленинграде, там же закончила исторический факультет Педагогического университета. Работала в школе-интернате для детей-сирот, но после замужества ее жизнь резко изменилась. Вместе с мужем Марина переехала в Москву, но к педагогической деятельности более не вернулась. Сама Марина объясняет это решение так: "Я поняла, что работать в школе мне нельзя. Иначе я ничем другим заниматься просто не смогу. Школа - это полное отречение от личной жизни, а мне хотелось что-то сделать и для себя, и для своей семьи. В интернате, где я работала, дети были настолько заброшены, что тянулись ко всякому теплу. Просто бросить их и уйти я не могла, и только переезд в другой город послужил мне моральным оправданием". В Москве Марина устроилась на канцелярскую работу в одно из министерств, а 8 лет назад перешла в банковскую систему. Тогда, в 1991 году, никто не мог предугадать, как сложится ситуация через какое-то время.

Корр. Марина, что побудило Вас изменить сферу деятельности? Не страшно было начинать все сначала после 40?

Марина. Конечно, это был трудный шаг. Мне тогда было 42 года, и я собиралась спокойно доработать до пенсии. Материально я была обеспечена, да и мало что предвещало скорый распад министерств. Но мне всегда было интересно попробовать себя в новом деле. Так что главную роль сыграло мое любопытство, хотя расчет на меняющуюся в стране ситуацию тоже был. После того, как меня приняли в банк, я думала два месяца, никак не могла решиться. Все-таки на прежней работе была хоть какая-то социальная защищенность, а здесь - ничего! Однажды, когда я поспорила со своим руководителем, он мне заявил, что всегда сможет найти человека, который лучше его поймет. На что я дерзко ответила: "Это вряд ли!" Может быть, потому что я так себя вела, но моя карьера в банке сложилась удачно.

Корр. Многие люди сетуют на перемены, произошедшие у нас, и хотят вернуться к прошлому. Положительную или отрицательную роль сыграли реформы в Вашей жизни?

Марина. Я принадлежу к поколению "семидесятников". У нас была совершенно другая жизнь. Что угнетает сегодня, так это некоторая незащищенность. Например, я не могу, как раньше, одна прогуляться по Питеру в белые ночи. Но все же, по моему опыту, перемены помогают человеку найти себя. Как любое горе очищает душу, так и любые трудности заставляют искать внутренние резервы, о которых ты можешь даже не подозревать. Никогда ничего не поздно менять. Мне кажется, даже сейчас, окажись я на улице, я нашла бы себе применение.

Корр. Как Вы считаете, кто легче приспосабливается к переменам: мужчины или женщины?

Марина. Уверена, что женщинам это удается гораздо легче. Мужчина, лишаясь работы, лишается абсолютно всего. Поэтому он чувствует себя очень неуверенно. У женщины же чувство ответственности за семью преобладает над личными амбициями. За примерами далеко ходить не надо. Когда мой муж лишился работы, он совершенно не знал, куда себя применить. Если бы я его не толкала, он так бы и остался висеть у меня на шее. Теперь он стал профессиональным фотохудожником, выставлялся в Манеже, его работы хорошо продаются.

Корр. Как Вы расставляете приоритеты между ответственной работой, семьей, многочисленными хобби и интересами?

Марина. Главным для меня всегда было личностное становление. В молодости я увлекалась горными лыжами, много общалась. У нас в Питере было множество неформальных клубов, где собирались самые разные люди: художники, скульпторы, театралы. По-моему, нет ничего более интересного, чем личность человека. Наверное, я была не очень хорошей матерью. Только сейчас, когда у меня появился внук, я ощутила ценность материнства. Только сейчас начала понимать, насколько важно и интересно общение с маленьким человеком. К сожалению, своему сыну я многого не додала, о чем теперь сильно жалею. Но в то время меня интересовал весь мир, а не только моя семья.

Два года назад у Марины появилось новое увлечение - живопись. Вначале это были робкие попытки выразить себя на холсте, а сейчас находятся люди, готовые платить за ее картины немалые деньги. Для самой Марины это, прежде всего, любимое дело, от которого она получает огромное удовольствие.

Марина. Когда я пишу картины, то надеюсь принести радость и себе, и близким людям. Я с удовольствием дарю свои работы тем, кому они нравятся. Для меня лучшая награда - осознавать, что мои картины приносят радость еще кому-то. Хотя расставаясь с каждой картиной, как бы частицу себя отрываешь.

Мне все чаще кажется, что на своей основной работе я даром теряю время. Хочется целиком посвятить себя живописи, которую я все более считаю главным делом моей жизни. И только денежные соображения не позволяют мне бросить работу в банке.

Корр. Как Вы думаете, может ли у нас в стране художник зарабатывать на жизнь своим искусством?

Марина. Я знаю много таких людей, мой муж - в их числе. Но заработок художника очень нестабилен. Сегодня ты продал картину, а завтра можешь оказаться на мели. Кроме того, в коммерческом искусстве приходится учитывать конъюнктуру рынка, повторяться - отсутствует полная свобода самовыражения. Но я все равно мечтаю, чтобы живопись стала моей профессией. С тех пор, как я нашла свое призвание, моя жизнь наполнилась новым смыслом. Именно сейчас мне по-настоящему хочется жить, хочется успеть много сделать.

У Марины скоро состоится первая персональная выставка. На прощание я получила от нее в подарок одну из работ. Марина чаще всего рисует природу - цветы и воду. Ее картины существуют вне временных рамок, и глядя на них, забываешь о тяготах времени, в котором мы живем.

Беседу вела Анна Васильева