Женщина Плюс...
  №3, 1999

В поисках выхода из каменного мешка

Интервью с психологом Светланой Колосовой

- Светлана Валентиновна, по мнению многих ваших коллег, все болезни человека связаны с несовершенством организации жизненного пространства. Вы разделяете эту точку зрения?
- Она вполне согласуется с реальностью. Вы задумывались, почему до сих пор сохранилось выражение "каменный мешок"? Казалось бы, ужасное орудие пытки кануло в небытие вместе с породившим его средневековьем, а выражение осталось. Особенно часто его употребляют жители мегаполисов. Объяснение лежит в области психологии восприятия. Мы живем в психологически дискомфортной городской среде, где скученность домов давит, стесняет, подчиняет себе человека. В результате постоянной зажатости нарастает стресс, ведущий к депрессии, людям все труднее контролировать свое поведение в социуме.
     Оглянитесь вокруг и вы поймете, из-за чего происходят многие наши болезни. Какие дома мы строим? Планировка комнат, цветовая гамма стен просто убийственны для психики. Катастрофически мало радостных тонов - желтых, зеленых, красных. Сплошная блеклость, преобладание коричневых и серых оттенков. И этим ежечасно "питается" наша тонкая сенсорика. От того-то она так быстро и засоряется! Мы становимся менее чувствительны к гармонии, утрачиваем способность воспринимать красоту мира. А притупленные чувства - это шаг к агрессии. Взять другой аспект - высотность. Она отрицательно влияет на людей даже с устойчивой психикой.

- Действительно, я не так давно переехал с 11-го на второй этаж в другом доме. Почти сразу почувствовал, что работается гораздо легче. Из окна вижу зелень, птиц. Словом, другое настроение. Как это объяснить?
- Вы жили в неблагоприятной высотной зоне, где высока степень разреженности воздуха. С повышением этажности у человека теряется чувство психической опоры, а выше 21 этажа оно исчезает практически полностью. Нарушается связь с землей, человек теряет почву под ногами, оказывается "отрезанным" от биологически освоенной за сотни тысяч лет среды. В результате ломается его психофизиологическое целое, начинается депрессия. Не секрет, что люди, живущие на верхних этажах, часто спят, что называется, "вполглаза".
      Неудачно организуя жилую среду, человек сильно сужает свое жизненное пространство. Взять, например, функциональное использование балкона. Старшее поколение помнит, как раньше на балконе чай пили, зарядку делали, прекрасным видом из окна любовались... Теперь же, видя уныло торчащие одноликие высотные коробки, человек стремится спрятаться от этого дискомфорта. Куда? В комнату... А балкон очень быстро захламляется. Впрочем, можно израсходовать некоторую сумму денег на свой уют, застеклить балкон и вновь сделать его жилым пространством: разбить маленький зимний сад, обустроить мастерскую, возобновить чаепития...

- Кстати, о старшем поколении. Нередко его представители тепло вспоминают коммунальные квартиры. "В тесноте, - говорят, - жили, да не в обиде". Неужели там возникало какое-то комфортное психологическое поле?
- Мир контактного общения нам столь же необходим, как и зона личного пространства. За пределами своей квартиры или комнаты человеку необходимо место, где можно общаться со сверстниками, соседями, с интересными людьми. У нас же недостаточно (а порой нет вообще) и собственного личного пространства, и пространства для контактного общения. Вероятно, именно это вызывает ностальгию по коммуналкам. Еще один пример: у нас практически не осталось дворов. Не этим ли обусловлен всплеск криминогенных явлений, который фиксируют социологи и работники правоохранительных органов? Ведь в обществе все взаимосвязано - экономика, дизайн, планировка, психика составляют единое целое. Блеклые цвета, узкие улицы, сдавленность, скученность - все это вместе взятое уродует отношения между людьми, делает их ненормальными. В поисках оптимального решения городские власти должны подумать о включении в проектные группы по разработке жилых массивов психологов и социологов, демографов и врачей, а не только архитекторов и строителей. Ведь архитектура должна высвобождать резервы человека, активизировать рост его творческого потенциала. Необходимо сделать все, чтобы окружающая среда через органы чувств положительным образом влияла на душу.

- Что мог бы порекомендовать психолог?
- Прежде всего, важно четко определить, для кого строится данный район: для пожилых людей или для молодых. Пожилые меньше нуждаются в обилии подъездных путей, им нужно больше магазинов, парков поближе к дому. Молодым же необходимо, чтобы вблизи от дома располагались детские сады и школы.
      При планировке жилья советы психолога тоже полезны. Важно, например, учитывать тот факт, что угол сильно раздражает человеческий глаз. Исследования сетчатки показали, что угол для глаза все равно, что тупик. Когда глаз упирается в угол, он там как бы застревает. Таким образом, у вас в четырех стенах - четыре тупика, а теперь умножьте их на число комнат в квартире. Неудивительно, что порой мы ощущаем дискомфорт даже в просторных аппартаментах. Углы в комнате диктуют и выбор мебели. У нас она почти всегда угловатая. По мнению психофизиологов, будущее - за приятными округлыми формами. Наклонные линии создают ощущение движения, их следует использовать даже в потолочных конструкциях.
      Еще один разумный совет, который психолог может дать строителям: не строить комнату-"кишку". Ее никак невозможно "обыграть", и в такой комнате человеку жить дискомфортно.
      Квартирный вопрос всегда болезнен. Очевидно, что иметь собственную однокомнатную квартиру лучше, чем жить в коммуналке. Но, с психологической точки зрения, жить в однокомнатной квартире, в ее четырех стенах дискомфортно. Нельзя все делать в одной-единственной комнате. Жизнь психологически полноценная, полагаю, начинается с двух комнат. Чем больше, тем лучше.
      При строительстве лестничной клетки важно помнить, что это место общения с соседями. Следовательно, она должна быть просторной и уютной. Тамбурные двери в наших домах - отнюдь не спасение.
      Пойдем дальше. Не так давно в различных городах России приступили к реализации экологических программ, направленных на то, чтобы психологически отучить людей жить в грязном пространстве. В Москве такая программа охватывает практически все парки, улицы, дворы. Опросы социологов и экологов показывают, что через мелкие и незначительные, на первый взгляд, шаги по благоустройству среды обитания, за организацию которых взялись и городские власти, и сами горожане, формируется пространство человеческого общения. Вне рамок своей квартиры люди начинают жить интереснее и разнообразнее. И здесь очень важна инициатива снизу. Важно, чтобы каждый из нас что-то изменил в себе. Тогда и жизнь наша постепенно станет более гармоничной.

Записал Арутюн Амирханян