Женщина Плюс...
  №3, 1999

     20 сентября ушла из жизни Раиса Максимовна Горбачева. В качестве супруги первого лица государства ей приходилось переносить обывательские нападки, обвинения в "нескромности", она была объектом зависти и подражания. С ее уходом исчезло все наносное и осталось только восхищение, в первую очередь, присущим ей умением достойно держаться в любых ситуациях. "Леди", "первая леди" - звучало с телеэкрана в дни прощания с ней. Много говорилось об удивительной любви, которую пронесли через всю жизнь Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич Горбачевы, о том, что именно она сломала устойчивый стереотип поведения супруги первого лица государства. Но было мало упоминаний о самостоятельной общественной роли Раисы Максимовны, имевшей прямое отношение к роли женщины вообще в российском обществе. Эта тема чрезвычайно обширна, мало изучена и, безусловно, ждет своих исследователей.
      В том, что "женская тема" глубоко волновала Раису Максимовну, я убедилась лично. Осенью 1998 года я обратилась в Клуб Раисы Максимовны с предложением провести международную конференцию "Женщины и масс-медиа", на которой особое внимание уделялось бы корректности СМИ в освещении "женской темы". Эта идея нашла у нее понимание и поддержку. Конференция состоялась 22 февраля 1999 года. Вдумчивый подход и неподдельный интерес со стороны Раисы Максимовны при подготовке и во время конференции были поразительны. Казалось бы, ей, побывавшей на стольких встречах, конференциях, презентациях и всевозможных публичных мероприятиях, вся эта суета и суматоха должны были порядком надоесть. Но ничего подобного! Она чрезвычайно внимательно слушала каждое выступление, живо реагировала, делала глубокие замечания.
      Конференция была последним крупным мероприятием Клуба Раисы Максимовны, состоявшимся при ее жизни. Неожиданная болезнь смешала все планы. Ее кончина стала невосполнимой утратой не только для родных, но и для всех тех, кто ее почитал и ею восхищался. Боль от потери еще слишком свежа, а скорбь велика, но уже сейчас ясно, что эта удивительная женщина шагнула из жизни в историю. Память о ней должна быть светлой и деятельной - такой же, как она сама.