Женщина Плюс...
  №1, 1999

"Я просто не могу себе позволить быть нищим"

Саша живет в Санкт-Петербурге, совмещает карьеру рок-музыканта с руководством строительной фирмой. Питерским любителям рок-музыки хорошо известно имя гитариста Саши Гудвина, который около 10 лет является лидером группы "Кома". Недавно Саша начал выступать вместе с московским коллективом "Бони-мем". На концертах собирается самая разнообразная публика, начиная с 15-летних подростков и кончая солидными господами в заграничных костюмах. Возможно, потому что выступления группы - это всегда настоящее шоу со своей особой энергетикой. Перед одним из таких концертов состоялась моя беседа с Сашей.

Корр. Когда началось твое увлечение музыкой?

Саша. С музыкой связана вся моя жизнь. Уже в пять лет вовсю играл на фортепьяно. Отец всегда хотел, чтобы я стал музыкантом. Но, как часто бывает, перестарался, и к десяти годам желание играть было полностью отбито. Через несколько лет я сам вернулся к музыке. Только теперь играл уже то, что было интересно мне, а не то, что требовалось по программе в музыкальной школе.

Корр. Что подтолкнуло тебя серьезно заняться рок-музыкой?

Саша. Это долгая история. После школы я поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета. Проучившись год, бросил и пошел в армию. Сделал это абсолютно сознательно - хотелось увидеть другую сторону жизни. Когда вернулся, понял, что музыка - мое единственное призвание.

Корр. Как бы ты охарактеризовал стиль, в котором вы играете?

Саша. Я бы назвал его "эксперименты в экстремальном жанре". Мелодичность и жесткий звук - вот критерии, преобладающие в нашей музыке.

Корр. Может ли музыкант такого направления зарабатывать на жизнь только своим искусством?

Саша. Это очень сложно. Обеспечить себе достойную жизнь, занимаясь одной музыкой, в состояние только такие рок-звезды, как Шевчук и Гребенщиков. Остальные могут заработать разве что на корку хлеба. На Западе положение рок-музыкантов гораздо лучше. А у нас по-прежнему прибыльна только поп-культура. Это связано, главным образом, с тем, что шоу бизнес в рок-музыке еще только зарождается. Нет опыта грамотного "раскручивания" групп, играющих в данном направлении. Поэтому и людей на концерты приходит мало, и кассеты распродаются вяло. Записать альбом, дать рекламу на радио или телевидении - все это стоит немалых денег, а людей, готовых финансировать какой-либо музыкальный проект, найти очень трудно. Чаще всего нам приходится заниматься этим самостоятельно.

Корр. Сейчас ты являешься директором небольшой строительной фирмы. Как ты пришел к этому?

Саша. Что называется, жизнь заставила. Сначала я подрабатывал в разных местах. Был водителем, грузчиком, сторожем. Потом устроился столяром в одну фирму. Постепенно понял, что сам смогу организовать такое производство. Так появилась моя фирма. Она меня, собственно, и кормит. Я считаю, что при желании каждый человек в состоянии добиться определенного материального благополучия. Нужны только инициативность и напористость. Я просто не могу себе позволить быть нищим.

Корр. Ты одновременно занимаешься музыкой и бизнесом. Что для тебя главное?

Саша. Конечно, на первом месте стоит музыка. Моя фирма для меня просто источник доходов. Никакой радости подобная деятельность мне не приносит. Мне это просто неинтересно. В мечтах я хотел бы целиком отдавать себя работе в группе.

Корр. Саша, ты женат, у тебя двое детей. Не мешают ли постоянные гастроли и репетиции твоей семейной жизни?

Саша. Мне это никак не мешает. Проблемы есть в каждой семье независимо от того, кем работают муж и жена. Положение музыканта ничем не лучше и не хуже других. Нужно просто уметь преодолевать возникающие трудности и находить взаимопонимание.

Корр. Какой бы ты хотел видеть свою жизнь через несколько лет?

Саша. Трудно сказать. Но одно знаю точно - музыку я не брошу. Я этим занимаюсь так давно и с таким упорством, что сам иногда удивляюсь. А все остальное будет так, как будет.

Беседу вела Анна Васильева