Женщина Плюс...
  №2, 1999

Чего мы не знаем о войне в Косово?

Елена Тополева, Россия

     И вновь мы говорим о войне… Казалось бы, еще недавно темнело в глазах при слове «Чечня». Помните, танки на улицах Грозного, погибают под бомбежками невинные люди, матери в отчаянии носятся по дорогам войны в поисках пропавших сыновей, пьяные генералы командуют «На штурм!»
      Мы тогда все были против, посылали проклятия в адрес безумных правителей, учинивших бойню, сжимали кулаки, сидя… у экранов телевизоров. И лишь единицы - те же солдатские матери, горстка правозащитников - выходили на улицы и говорили «Нет!» открыто и громко. Мне тогда не раз приходилось краснеть, отвечая на вопросы друзей и знакомых из Америки и Европы. Все вопросы, впрочем, сводились к одному: Почему отсиживаются по кухням россияне? Почему не протестуют открыто против войны? «У нас бы уже на следующее утро пол-Парижа вышло на улицы, если бы накануне по телевизору показали, как страшно и нелепо погибают 18-летние мальчики», - говорила француженка. «У нас бы не сто женщин вышли на демонстрацию протеста, а тысячи», - вторила американка, участница московской антивоенной акции «Женщины в черном». Было стыдно. За себя и за пассивных, вечно отсиживающихся на печи соотечественников.
      Опять рвутся бомбы, только теперь уже не у нас, а в многострадальной Югославии. Очень близко. И задевает гораздо сильнее, чем недавние бомбардировки Ирака. Захлестывает волна гнева против агрессора. Чего стоит одно лишь название, придуманное доблестными натовцами: «Решительная сила»! Долго, видно, мучились, сочиняли, а то, не дай Бог, подумает кто-то, что сила-то вовсе не решительная и сама вообще-то толком не понимает, что повлечет за собой ее применение. Всякие там «лисы» и «бури» хотя бы демонстрировали попытку игры ума, а тут… в лоб, без извилин: да, мы - сила, мы здесь решаем, кому быть, а кому сгинуть.
      Начались жуткие по своей методичности и временной точности (все равно сразу было ясно, что «технических погрешностей» не избежать) бомбардировки. С первых часов войны нам стали сообщать о жертвах среди мирного населения, о разрушении гражданских объектов. Бомба попала в родильный дом. «Ну, завтра-послезавтра все столицы европейских стран–членов НАТО заполнят толпы негодующих демонстрантов, - наивно думала я. - Через денек-другой американцы вспомнят Вьетнам и обрушат потоки негодования ни Клинтона и Олбрайт». Ничего этого не случилось, и, похоже, уже не случится. Войны до победы требуют сейчас не лидеры НАТО, а рядовые граждане Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Германии…
      Что же происходит? До того как стали известны результаты опросов общественного мнения в этих и других странах, выступающих в поддержку военной операции, у меня, как и многих моих соотечественников, почти не осталось сомнений: НАТО, до времени рядившееся в овечью шкуру, на поверку оказалось-таки оскалившемся зверем. Ярко проступил, казалось бы, давно забытый образ «гнусного агрессора». Всплыли в памяти строки из Игоря Иртеньева:
«Отвратительно, страшно, мохнато,
Воплощая всемирное зло,
На восток расширялося НАТО
И до нас наконец доползло…»

      Было сильнейшее разочарование. Те, кто давал нам уроки демократии и учил уважать права человека, ценить человеческую жизнь, на поверку оказались такими же «безумными султанами», как наши «демократические лидеры», развязавшие войну в Чечне. Даже хуже, потому что отдали приказ бомбить территорию чужой страны.
      И все же что-то тут было не так, что-то не сходилось. Ну, понятно, НАТО - опять враг. Но ведь мои знакомые из Америки, Франции, Англии, Бельгии, которых стало так много за последние годы, уж точно не враги, не волки, зубы никогда не скалили, а, наоборот, всегда демонстрировали дружественность и искреннюю поддержку, не просто исповедывали демократические ценности, но следовали им в своей каждодневной жизни. И они не протестуют против бомбежек, не устраивают акции и митинги. Почему?
      Да, мы справедливо виним НАТО за то, что альянс узурпировал право решать судьбы мира, включая даже те страны, которые в него не входят, не выясняя при этом ни мнения ООН, ни жителей своих стран и страны, подвергающейся агрессии. Но не так же легко выносим свой приговор и мы, даже не попытавшись вникнуть и разобраться в том, что в действительности происходит в Косово и почему НАТО поддерживают миллионы людей в Америке и Европе. Как-то слабо верится в то, что все они злодеи или идиоты.
      Сегодня мы живем в открытом информационном пространстве, в нашем распоряжении десятки средств массовой информации, пусть зависимых от своих владельцев, но не зависимых друг от друга, и потому, совсем недавно считала я, разнообразием своих подходов в целом создающих объективную картину мира. Пытаясь разобраться в ситуации, я, с одной стороны, внимательно следила за сообщениями российских газет и телевизионных компаний, а, с другой стороны, дотошно расспрашивала своих зарубежных знакомых. По каналам российского телевидения начали постоянно показывать кадры, запечатлевшие ужасные разрушения, тысячи беженцев. От кого и от чего бегут эти люди? Об этом сначала ничего не говорили вообще, значит, и вопросов не возникало: конечно, от бомбежек. И вот, первое открытие. Примерно через неделю после начала бомбардировок по НТВ впервые рассказали об этнических чистках, происходящих в Косово. Потом об этом стали писать и рассказывать более-менее регулярно, но все же как-то вскользь, между прочим. С чего начинаются передовые статьи в российских газетах и телерепортажи, посвященные военному конфликту? С отчетов о разрушениях и смертях, случившихся в результате натовских бомбардировок. О деревнях, сожженных сербскими солдатами, о массовых расстрелах косовских албанцев, об издевательствах и пытках, наконец, о том, как озверевшие солдаты занимаются групповым изнасилованием женщин прямо на свежем пепелище только что сожженного ими дома - обо всем этом я узнала не из российских СМИ, а от своих знакомых американцев и французов. Что же видят они на экранах своих телевизоров, о чем читают в газетах? Да совсем о другом. Кажется, что речь вообще идет о другой стране и других событиях. Каждый день и каждую ночь им показывают картины зверств, учиняемых сербской армией, им рассказывают о новой угрозе фашизма, нависшей над миром. «Если мы не остановим Милошевича сегодня, то завтра может быть поздно, - внушают европейцам и американцам. - Завтра новый Гитлер может начать поход по Европе, и мы все будем виноваты в том, что вовремя не остановили его, как не остановили фюрера в 1939 году».
      Вопрос извечный: на чьей стороне правда? В том, что Милошевич и его приспешники действительно творят зло в Косово, убивают и насилуют, избивают и грабят ни в чем не повинных людей, у меня лично давно не осталось сомнений. Но дала ли хотя бы минимальные положительные результаты жестокая акция НАТО? Убивать стали меньше? Нет, к жертвам террора со стороны сербов добавились жертвы бомбардировок. Уменьшился поток беженцев? Нет, их стало во много раз больше. Список «положительных» результатов может быть продолжен. И тем не менее, данные опросов общественного мнения в Америке и Европе упорно свидетельствуют: люди требуют войны до победного конца. Что это: массовое помешательство, гипноз или мы опять чего-то не знаем, что знают они?