Женщина Плюс...
  №1, 1999

"Шанс есть у каждого"

Вика - привлекательная энергичная молодая девушка. Ей 25 лет, живет в Москве, работает помощницей менеджера в крупной фармацевтической компании. Вике удалось улучить полчаса во время обеденного перерыва, и мы встретились в уютном кафе в центре города.

С первых минут разговора стало очевидно, что передо мной человек, знающий, чего хочет от жизни. Три года назад Вика окончила химический факультет МГУ. Пока училась, мама помогала с деньгами. Затем поступила в аспирантуру, но тут мама потеряла работу, и Вика была вынуждена начать самостоятельно зарабатывать на жизнь. Ей удалось устроиться в крупную фармацевтическую компанию, где она и работает уже два года. Сначала пыталась совмещать работу с аспирантурой, но быстро поняла, что на это не хватит ни сил, ни времени.

Корр. Далеко непросто изменить однажды выбранный путь и найти себя в другом деле. Ты не жалеешь, что пришлось расстаться с наукой?

Вика. Конечно, когда я уходила из аспирантуры, мне было жаль бросать работу, которой я посвятила несколько лет своей жизни. Все годы учебы я увлеченно отдавалась любимому делу, но пришел момент, когда нужно было что-то менять. Я живу сегодняшним днем, и сегодня себя в науке я абсолютно не вижу. Прошли те времена, когда искусных рук и светлой головы было достаточно, чтобы делать новые открытия. Сегодня химику необходимы еще и дорогостоящая аппаратура, и реактивы, которые в ближайшие годы вряд ли появятся в наших НИИ. То, чем я занимаюсь сейчас, мне нравится. Самое главное - я добилась независимости.

Корр. Как ты считаешь, любой человек может добиться материального благополучия или для этого нужно обладать какими-то особыми данными?

Вика. Шанс есть у каждого. Конечно, если тебе за 35 и нет подходящего образования, сделать карьеру в бизнесе сложно. Но всегда можно реализовать себя в какой-то другой области. Моя мама, например, всю жизнь занималась компьютерами, но в 50-летнем возрасте потеряла работу. Сейчас она работает в фирме совершенно другого профиля. И хотя ее должность и зарплата куда скромнее прежних, но на достойную жизнь хватает. На мой взгляд, очень важно должным образом зарекомендовать себя. Если все мои знакомые убеждены, что я человек ответственный и надежный, кто-нибудь да поможет найти подходящую работу. Некоторые люди в силу воспитания или других причин боятся что-то менять и винят в своих несчастьях внешние обстоятельства. Подобная позиция изначально обречена на проигрыш. Мы живем в это время и в этой стране, и нужно как-то приспосабливаться к ситуации.

Корр. Что помогает тебе добиваться поставленной цели?

Вика. Прежде всего, мамино воспитание. Я росла в неполной семье, и у нас было много трудностей, которые я начала осознавать в еще в раннем детстве. Но они закалили меня, научили тому, что из любой ситуации человек должен выбираться сам.

Корр. Многие считают, что счастье женщины заключается в семье. Что ты думаешь по этому поводу?

Вика. Трудно сказать, поскольку у меня пока нет собственной семьи, хотя я и надеюсь ее создать. Для меня очень важна самореализация и финансовая независимость, так что даже при достаточно обеспеченном муже сидеть дома я не собираюсь. Роль кухонного комбайна или сиделки вряд ли принесет мне удовлетворение. Я не карьеристка и могу пойти на уступки ради семьи, но хотелось, чтобы человек, который будет со мной рядом, тоже относился с пониманием к моим интересам.

Корр. Когда у тебя появится ребенок, как ты собираешься его воспитывать?

Вика. Я хочу предоставить ему возможность как можно раньше найти себя в жизни. Особенно, если у меня будет девочка, поскольку женщинам приходится сложнее. Конечно, постараюсь дать ребенку максимум возможного. Но жертвовать своей жизнью ради детей, по-моему, не стоит уже потому, что это негативно сказывается на самих детях и затрудняет их взаимоотношения с родителями. Отдавая детям все, родители в будущем ждут от них таких же жертв. И если этого не происходит, накапливается взаимное раздражение и обида. Я постараюсь вырастить своего ребенка, прежде всего, сильной и независимой личностью. А как жить и чем заниматься - пусть выбирает сам.

Вика не останавливается на достигнутом. Недавно она поступила в Американский институт бизнеса и экономики. Обучение платное, поэтому пока Вика позволила себе только курс английского. В дальнейшем хочет заняться маркетингом и рекламой. На какие-либо серьезные экономические улучшения в России в ближайшее время не рассчитывает, но считает, что крупные компании сумеют удержаться. А это значит, что у нее сохранится шанс...

Беседу вела Анна Васильева