Женщина Плюс...
  N4, 2000

ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ ДЕРЖИТ МИР

    Как женщине добиться успеха на профессиональном поприще и в личной жизни, что такое женская энергия и стоит ли от нее отказываться, где точки наибольшей уязвимости для мужчины и женщины - своими размышлениями на эти темы делится психотерапевт Алена.

Последнее время женщины все чаще формируют свои "безопасные зоны" в виде разных клубов, женских групп, объединений. Я наблюдаю этот процесс уже второй год и прихожу к выводу, что происходит он потому, что патриархальные настроения в России начинают зашкаливать - у нас в политике - одни мужчины, в бизнесе - одни мужчины. Как-то я смотрела по телевидению репортаж с круглого стола, на который были приглашены женщины, добившиеся успеха в политике. И вопросы, которые им задавали, главным образом, сводились к следующим: "А вы посоветовались с мужем, когда стали заниматься политикой? А как вы с детьми? Хватает ли времени совмещать деловую и семейную жизнь?" У меня сразу возникает недоумение: разве муж не советуется с женой, когда он начинает заниматься политикой, или разве ему не сложно совмещать работу и личную жизнь? Почему мужчинам-политикам не задают подобных вопросов? Уже сама постановка вопросов навязывает женщине некоторую вторичность - она обязательно должна с кем-то советоваться, на кого-то оглядываться, оправдываться, даже если делает хорошее дело. Создается впечатление, что она не имеет права выходить на какую-либо арену, просто исходя из потребностей собственной личности. Мне кажется, что желание обособиться, создать собственное независимое пространство, свою "безопасную зону" связано именно со стремлением женщин противопоставить хоть что-то этому насилию.

Я наблюдаю сегодня еще одну тенденцию: женщины активно осваивают новые границы - начинают водить машину, бороться за выживание, за достижение успеха. При этом они расширяют "анимусный"1 компонент своей личности. Яркий пример - Ирина Хакамада, которая добивается успеха как за счет мужской идентификации, так и за счет женской энергии. Очень интересно отслеживать, как она, входя во взаимоотношения с мужчинами, легко переходит от мужского стиля поведения к женскому и обратно. Это очень правильный путь для женщины, которая решила утвердиться на традиционно мужском поприще. Потому что, когда женщина совершенно идентифицируется с мужчиной, ее соперники легко ее обыгрывают. А вот когда женщина переходит в интуитивную зону проявления женских энергий, они теряются.

К сожалению, эта тенденция однобока, потому что, когда мужчинам предлагают посмотреть на женскую часть своей личности, они с негодованием отвергают саму эту идею. Женщина может быть и первой, и второй. Мужчина стремится быть только первым. И чаще всего у него это не получается именно потому, что вторым он себя не представляет, отсюда и проблемы, и предопределенность его поведения. Поле, на котором может играть женщина, - шире, и поэтому, я думаю, ей подвластна любая профессиональная деятельность, даже самая, казалось бы, мужская.

Но давайте вернемся к вопросу о женских энергиях. Широко распространено представление, что женская сила - в слабости. Но если мы обратимся к мифологии, к образам богинь, которых было так много в язычестве, то мы увидим, что во всех языческих религиях женщина присутствует как сила. Афина, Диана, Кали - сильные божества, сильные энергии, представленные в женщинах.

В своей психотерапевтической практике я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда молодые женщины считают, что снятие с себя ответственности за проявление этой энергии, постоянное приспособление к мужчине - есть залог семейного счастья. Как ни странно, но в подобной ситуации женщина довольно быстро перестает быть интересной своему партнеру. Помните, как у Райкина: "Закрой рот, дура, я все сказал". Очень часто семейная жизнь в подобных ситуациях терпит крах, и это - цена за отказ от проявления женщинами собственной энергии. Вообще стремление некоторых пациенток к перманентному счастью и благополучию вызывает у меня иронию. Во-первых, потому что это невозможно, а во-вторых, потому что без глубинных переживаний, вызванных жесткими и неприятными ситуациями, женщина никогда не станет зрелой, не откроет в себе безграничность.

Как-то я участвовала в американском тренинге, и мне запомнилось одно весьма сильное упражнение. Участницы образовали круг, и в центр круга попросили выйти тех, кто пережил злоупотребления, инцесты, аборты, разводы. Очень часто женщине, когда она переживает отчаяние, кажется, что она абсолютно одинока в этом мире, что зло случилось только с ней. И когда во время выполнения этого упражнения из 18 участниц в круг вышли практически все, то первое ощущение, возникшее у меня, было: "Как мы живем?!" А второе - "Сколько же в нас энергии!" Несмотря на то, что каждое из этих переживаний кажется конечным, за которым ничего больше нет, мы продолжаем жить, да еще и счастливо! Женская энергия жизни, как у кошки, которая живет девять жизней, на каком-то этапе становится нашей поддержкой. Кажется - вот дно, а под ним - еще одно, и - еще одно... Мне интересно работать с женщинами именно потому, что они бесконечны. Женщина интуитивно чувствует, что за краем - еще что-то есть. Это "что-то" можно называть как угодно - коллективным бессознательным, опытом прошлых жизней всех мудрых женщин, - но оно действительно интуитивно передается. И в медитациях женщины часто встречаются с какими-то архетипическими старухами, проявлениями женских энергий, которые им дают знание. Через подобного рода глубинные переживания женщины открывают богатейший эмоциональный пласт, где содержится много агрессии, энергии.

Эта сила может быть и разрушительной, и творческой. И, наверное, правильнее всего поставить вопрос: "Как женщине научиться направлять свою энергию?" В своей практике я нередко сталкиваюсь со случаями психоза, который представляет собой не что иное, как длительное время подавляемую энергию, которая в какой-то момент прорывается и становится абсолютно неуправляемой. Это та же энергия, с помощью которой женщина "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Только в этом случае женщина знает, для чего и во имя чего она обращается к своей силе.

Моя стратегия в работе с женщинами заключается в том, чтобы сначала научить их с чуткостью и вниманием относиться ко всему, что в них происходит: к собственному телу, к токам энергии, дать им понимание ценности этих процессов, дать возможность проявиться скрытой в них энергии и - на следующем этапе - применить ее в жизни, не бояться проявлять ее свободно и творчески. Когда женщина перестает бояться, она способна достичь очень многого. К сожалению, нас мучают страхи - и страх жизни, и страх смерти. Интересно, что у женщин и мужчин эти страхи разные. Даже смерти женщины боятся иначе, чем мужчины. Для женщины, которая воплощается через детей, страх смерти не является таким трагичным, безысходным и отчаянным, как для мужчины. Для мужчины очевидна собственная конечность, и именно этим, на мой взгляд, определяется путь героя, который во что бы то ни стало стремится совершить что-то очень значимое, фундаментальное, законченное. Для женщины дело обстоит иначе, ей проще через своих детей, через свое будущее воплощение не бояться смерти. Именно поэтому женщина иногда так привязана к своей материнской роли - она помогает ей преодолеть страх смерти, она дает надежду. Еще можно сказать, что женщина преодолевает страх смерти через любовь.

Вообще, переживание женщиной любви - это очень интересная тема. Потому что любовь - истинная сущность женщины. В отличие от мужчины, для которого, чтобы научиться любить, важен навык, женщину не надо учить любви - это в ней заложено. Заложено, возможно, из-за более проявленной связи с предыдущими поколениями. Мужчина может испытывать любовь, не персонифицируя это чувство, - он может любить небо, природу, себя и так далее. Наверное, поэтому мужчины очень много спорят, что есть любовь. Для женщины этот вопрос не стоит - она просто любит. И хотя женщина, безусловно, может испытывать неперсонифицированную любовь - к солнцу, морю, природе, мороженому - всегда есть конкретный человеческий индивидуум, которого она любит. С самых ранних лет среди ее окружения находится объект, которого она любит: мать, отец, бабушка, дед, впоследствии - муж, любовник, ребенок и так далее. Ей все время нужно переживать любовь, и глубина и конкретность этой любви делают ее очень уязвимой. В психотерапевтической практике я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда мужчина, уходя из семьи, начинает относительно холодно относиться к своим собственным детям и при этом вполне искренне любить детей своей новой жены. Для женщины это невозможно - она всегда любит своего ребенка, где бы он ни был, независимо даже от того, живой он или мертвый. Для нее это константа. Мужчина уязвим с точки зрения конечности своего бытия, а женщина - от глубины и конкретности своей любви. Очень часто женщины страдают от осознания глубины своей любви, невозможности выразить силу этой любви, которая может быть всепоглощающей.

Мужчине принять такую любовь крайне сложно. И он начинает защищаться, ставить на пути этого потока всевозможные препоны в виде социальных ограничений, моральных догм, которые говорят о стыде, о девичьей чести, о гордости, о необходимости блюсти достоинство. Все эти ограничения давят этот поток, тормозят его, не дают ему идти. Но эта сила никуда не исчезает, она все равно существует и начинает искать себе другой способ выражения, и зачастую становится разрушительной.

Хотя, конечно, возможно научить мужчину не бояться принимать любовь. Этому учат тантрические техники, которым более двух тысяч лет. В отличие от расхожего представления, тантра учит не сексу, а глубинному, поистине мистическому сопереживанию, при котором люди абсолютно открываются друг другу, открываются энергии любви, которая течет без страха, без ограничивающих рамок. Индуистская религия говорит о божественной природе этой энергии, захватывающей тело, душу, дух - все. Мне кажется, что не нужно изобретать ничего нового, следует просто очень внимательно изучать то, что накоплено в опыте человечества, быть чуткими к себе и не бояться любить. У любви очень большая созидающая сила, и она держит мир. Не какая-то мировая любовь его держит - любовь одной женщины держит мир! Потому что женщина и есть любовь.


1Анимус (от лат. аnimus - дух) - понятие для обозначения бессознательного архетипического "образа мужчины" в психике женщины. (Примеч. ред.)