Женщина Плюс...
  №1, 2000

Женщины обеспокоены дискриминацией мужчин

Любовь Штылева

5 февраля в кризисном центре "Приют" состоялся семинар "Маскулинизм как угроза для мужчин и женщин". Занятие началось с обсуждения вопроса о дискриминации мужчин. Обычно в последние годы принято обсуждать проблему дискриминации женщин.

Участницы семинара с удивлением обнаружили, что традиционные гендерные стереотипы и гендерная иерархия в российском обществе жестоко обходятся с мужчинами, о чем мужчины сами вряд ли задумываются. Женщины считают, что именно из-за сохранения в российском обществе устаревших культурных норм и представлений о роли и месте полов нарушаются права мужчины как человека в свободном выборе жизненного пути, профессии, обеспечения безопасности жизни, полной реализации себя в семье, в отношениях с детьми.

Женщины считают, что общество и государство дискриминирует мужчин,

  • принуждая всех служить в вооруженных силах, не взирая на готовность, способности и не предлагая возможной альтернативы;

  • мужчины дискриминированы в праве выхода на пенсию. Это особенно вопиюще потому, что средняя продолжительность жизни мужчин в России на 5-7 лет меньше, чем возраст выхода на пенсию.

  • имеет место выраженная сегрегация мужчин в особо вредных и опасных профессиях, производствах с вредными условиями (производство цветных металлов, химические производства, шахты, нефте -и-газодобыча, лесоразработки и др.). Сохранение тяжелых и вредных для здоровья человека условий труда, пренебрежение к личности в них маскируется "мужским предназначением", бездумно романтизируется СМИ по заказу ведомств и реальных хозяев.

  • практика российских судов традиционно ущемляет права мужчин-отцов при разводах, отдавая безусловное преимущество женщинам в вопросе дальнейшего воспитания детей

  • многие мужчины умирают молодыми, не выдерживают напряжения именно потому, что общество, семья, окружающие требуют от них постоянного следования стандартам "супергероя-богатыря", активного и успешного как в карьере, в добывании средств, так и в интимной личной жизни.

    Анализируя различные ситуации, женщины пришли к выводу, что в основе их лежит маскулинный, безличностный силовой подход, который калечит жизни как мужчин, так и женщин. Чтобы отказаться от него, необходимо изменить сознание обоих полов. Женщины решили предложить мужчинам участие в кампании "Белая лента", которую начали 3 года назад мужчины в соседней Норвегии. Кампания переросла в самое крупное в мире движение, объединяющее мужчин, которым противно насилие против женщин и насилие в принципе.

    Мурманчанки уже провели переговоры с несколькими мужчинами-психологами, руководителями спортивных клубов и получили их принципиальное согласие участвовать в этой инициативе.