Женщина Плюс...
  N4, 2000

От редакции

Дорогие читательницы и читатели! Вот мы и перешли рубеж нового года, позади остались жаркие споры о том, когда начинается новый век и милленниум, - сейчас и новый век, и тысячелетие стали очевидностью для всех. В такие моменты начинаешь задумываться о времени и о себе. Что скажут наши потомки через тысячу лет о нас и нашем времени? Как назовут его? Временем накопления разрушительных сил? Временем виртуального человека? Временем перехода?

Все мы - дети своего времени, но мы же - и его родители. Мы такие, потому что родились в это время, в этой культуре, в этой традиции. Но мы же, в свою очередь, определяем свое время, создаем культуру, закладываем традиции. И часто ли мы задаем себе вопрос: "Что именно хотим заложить, создать?" Не оказываемся ли в положении тех, кто творит, не ведая что? Часто ли мы останавливаемся и тихо прислушиваемся к себе: "Так ли я живу, то ли делаю?"

Можно много говорить об изъянах общества, можно со страстью бороться за справедливость, можно громко сетовать на ее отсутствие, можно лихорадочно искать выходы из всяких кризисов, можно обсуждать стратегии и тактики. Все это можно и нужно делать. Но если не давать себе остановки, если все время что-то делать, куда-то мчаться, с чем-то бороться, что-то преобразовывать - мы рискуем утратить смысл действий, смысл существования. Поэтому периодически важно останавливаться и задавать себе ряд вопросов: "Что я хочу дать миру и что я даю ему? Что я хочу получить взамен и что получаю? Что означает разница между моими намерениями и реальными последствиями моих действий? Что для меня действительно ценно и важно? Чем я могу поступиться, а чем - нет?" А потом послушать себя в молчании.

Этот выпуск, содержащий значительную долю материалов, обращенных не к социальному, а к нашему внутреннему "я", - попытка остановиться и прислушаться к себе. Когда мы стремимся преобразовать реальность в соответствии с нашими представлениями, важно понимать, откуда они идут. И если мы будем действовать и в общественной, и в профессиональной, и в личной жизни, руководствуясь не расхожими шаблонами и стереотипами, а исходя из точки своего внутреннего "я", из точки своих реальных ценностей, - наши действия принесут гораздо лучшие результаты. В добрый путь, друзья!