Женщина Плюс...
  №1, 2000

Интернет - Женщинам!

Галина Гришина

Интернет уверенно завоевывает все большую популярность и оказывает все возрастающее влияние на формирование мировоззрения своих пользователей. В свою очередь, облик самого Интернета отражает все привычные стереотипы общественного сознания, в частности, гендерные.

Что же предлагает Интернет женщинам? В общем, то же, что и прочие средства массовой информации - развлекательно-светские материалы, информацию о магазинах, кулинарии, косметике, моде, о службах знакомств... Более близкое ознакомление с ними показывает, что более 40 процентов информации предназначены отнюдь не для женщин и не имеют никакого отношения к теме "Женщина - общество". Появившиеся за последние годы web-страницы и сайты на русском языке, посвященные гендерным исследованиям и образованию, женскому движению и феминизму, почему-то до сих пор не попали в российские каталоги и поисковые системы Интернета.

Наша организация - "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты" - решила исправить эту ситуацию. При поддержке Женской сетевой программы Института "Открытое общество" мы разработали и издали каталог ресурсов Интернета, который назвали "Интернет - женщинам!" Каталог содержит информацию о положении женщин в обществе, их участии в принятии решений, стратегии и практике женского движения. Одновременно с печатной была разработана электронная версия каталога, которую можно найти на нашем сайте "Open Women Line" (OWL). Электронная версия предоставляет услуги поиска, а кроме того, пользователи могут самостоятельно вносить собственную информацию в каталог об известных им ресурсах Интернета. Каталог предназначен как для женских организаций, журналистов, экспертов, политических деятелей, исследователей, так и для широкой аудитории. В результате отбора размещенной в Интернете информации на русском и английском языках, мы систематизировали ее по 14-ти тематическим разделам: "Женское движение", "Права женщин - права человека", "Женские и гендерные исследования", "Политика", "Экономика", "Религия", "СМИ", "Социальные вопросы", "Проблемы насилия", "Здоровье", "Сексуальность", "Просвещение и обучение", "Женское творчество, культура и искусство", "Грантодатели, фонды, благотворительность".

Разделы состоят из подразделов, а также включают блоки общей информации. Тематически каталог отражает практически весь спектр отношений "женщина - общество", хотя не все темы представлены одинаково обширно. Наибольшее количество информации можно найти по темам, связанным с положением женщин, их правами, деятельностью и достижениями российских и зарубежных женских организаций, политикой, женскими и гендерными исследованиями, проблемами насилия. А вот традиционные для других каталогов "женские" сюжеты: магазины, кулинария, брачные агентства, мода и прочее - в наш каталог не вошли.

Во всех тематических разделах каталога содержится 911 аннотаций web-сайтов, размещенных в Интернете. В аннотациях указаны название и адрес сайта, краткая справка об размещенной на сайте информации и ее объеме, указание на язык изложения информации, а также некоторые другие полезные сведения.

Составители надеются, что каталог "Интернет - женщинам!" поможет лучше ориентироваться в мире информации всем, кто интересуется женской тематикой.

Приглашаем вас познакомиться с электронной версией каталога по адресу: http://iw.owl.ru. Будем благодарны за отзывы и предложения. Ждем их по адресу: info@owl.ru