Женщина Плюс...
  N4, 2000

ПРИГЛАШАЕМ К СОВМЕСТНОЙ АКЦИИ

    На сессии женских организаций, проходившей во время работы Первой национальной конференции некоммерческих организаций России, директор Тульского центра поддержки женщин и семьи "Подруга" Тамара Лопатина выдвинула предложение, которое, мы надеемся, будет поддержано многими нашими читательницами. Передаем ей слово.

С 25 ноября по 10 декабря во всем мире проводится акция "Шестнадцать дней действий женщин против насилия". Эти дни посвящены борьбе женщин за право на жизнь без унижений, оскорблений, избиений, изнасилований. Приведу в пример акцию "Белая лента", которую провели женщины одного английского городка. Они долго и безуспешно обращались к властям с требованием обратить внимание на насилие в семье. Однако представители власти считали, что случаи насилия в семье - вещь редкая, а потому и не заслуживают принятия каких-то специальных мер. Тогда инициаторы акции предложили каждой женщине, проходившей по центральной аллее города, привязать к дереву белую ленточку. Разумеется, только в том случае, если ей довелось столкнуться с насилием в семье. Наутро следующего дня вся аллея была как в снегу от белых ленточек, символизирующих женские слезы. Так женщины вынудили власти обратить внимание на проблему насилия в семье и принять меры.

Конечно, некоторые женские организации в России тоже проводят свои акции в эти дни, но они пока носят единичный и, я бы сказала, кулуарный характер. В основном, это семинары, круглые столы, конференции. Однако подобных форм не достаточно, чтобы сделать проблему насилия в семье и обществе очевидной для всех. Для этого требуются акции столь же яркие и зрелищные, как та, о которой я упомянула выше.

В мае-июне 2001 года в Туле планируется проведение межрегиональной конференции "Остановим насилие против женщин и детей". Одними из задач конференции являются выработка стратегического взаимодействия между женскими НКО по вопросам предотвращения насилия и подготовка к международной акции против насилия. Если у Вас есть предложения по организации акций против насилия в своем городе или уже имеется опыт работы в этом направлении, который можно использовать для выработки стратегии совместных действий, просим связаться с нами.

Тамара Лопатина, Тульский региональный центр поддержки женщин и семьи "Подруга", тел./факс: (0872) 271511; почтовый адрес: 300041, г. Тула, ул. Дм. Ульянова, д. 5.