Женщина Плюс...
  N4, 2000

ТРИ ДНЯ ЛЮБВИ

Галина Лукьянова

Слово "открытие" в его отглагольном значении имеет два смысла. Первый и наиболее употребительный - нахождение чего-то нового. Второй - буквальный - взламывание замков, срывание запоров, раскупоривание пор - иными словами, снятие "закрытия". Первое без второго не происходит. Можно, конечно, споткнуться о валяющийся на дороге кошелек, но эта приятная находка вовсе не является "открытием". Чтобы действительно сделать открытие - в научном эксперименте, в общественной или частной жизни - надо избавиться от замков, пробок, запоров... Если мы твердо убеждены в истинности какой-то научной парадигмы, то, скорее всего, будем игнорировать опытные факты, ей противоречащие. Пока свято верим в справедливость данного социального устройства, не будем замечать репрессий, творящихся вокруг. Если в глубине души считаем, что наш супруг - зануда и неудачник, то искренне подивимся, узнав, что кто-то находит его гениальным.

Так я размышляла после "Discovery".1 На тренинг меня повлекло любопытство, вызванное отчасти рассказом Ольги Костылевой, опубликованном в прошлом выпуске "Женщины Плюс...".2 Я не особенно рассчитывала, что сделаю открытия, подобные тем, в которых признавалась Ольга. Теоретически я была более подкована - читала Саптрема, де Шардена, Баха, Грофа, и много чего еще - и очень сомневалась, что сумею почерпнуть какие-то новые идеи. Увы всем, самонадеянно считающим, что раз они мыслят, значит, существуют!

Нет, у меня после "Discovery" не "переворачивались мозги", как у Ольги. Ощущение было иное - как у Иванушки-дурачка, друга Конька-Горбунка, после купания в кипящем молоке. Обновление, очищение души... Существует одна-единственная субстанция, способная очистить душу, - ЛЮБОВЬ! "Discovery" - это три дня ЛЮБВИ, три очень коротких дня, складывающихся из бесконечно длинных мгновений, в каждое из которых раскрывается божественная природа человека. Ибо то божественное, что есть в нас, определяется вовсе не способностью мыслить (несогласным советую перечесть Воннегута), а способностью любить. Каждый из нас рождается с этой способностью, она органически присуща человеческому существу, как и способность говорить, мыслить, осознавать себя. Но сколько лет мы овладеваем речью, обучаемся точности движений, сколько усилий тратим на то, чтобы тренировать память, оттачивать мышление, укреплять волю... И только способность к любви - единственный божественный дар, который может сделать человека счастливым, - остается невостребованным, неразвитым, нераскрытым... Как говаривал один мой хороший друг, "функция тренирует орган". Функция души - любить, и скольких страданий можно было бы избежать, тренируя этот не фиксируемый приборами самый важный орган. Но как это делать? КАК?!

Однажды, еще живя в коммунальной квартире, я решила полюбить свою соседку. Это была пожилая особа малоприятной наружности и еще менее симпатичного внутреннего содержания - тупая, расчетливая, подозрительная и невежественная. Но мне с ней надо было как-то сосуществовать, и я попыталась заставить себя ее полюбить. Как я старалась! Но увы, мои потуги ни к чему не привели: каждый сеанс самовнушения заканчивался образом огромной, жирной, назойливой мухи. Интересно, могла бы я ее полюбить сейчас? Не за что, не вопреки чему-то, а просто потому, что она - человеческое существо? Так, как это удавалось сделать на тренинге, на который ведь тоже собралась самая разношерстная публика: зрелые женщины, потрепанные судьбой, и молодые девицы, ищущие мужа; робкие юноши и развязные "новые русские"; люди внешне симпатичные и отталкивающие, разного опыта, возраста, образованности, достатка, рода занятий... Столкнись они в каких-то иных обстоятельствах, и, вполне вероятно, их реакцией друг на друга было

бы недоверие, неприятие, агрессия... А тут - ЛЮБОВЬ... Не персонифицированная, адресованная не кому-то конкретно, а каждому человеческому существу, находящемуся в данный момент рядом или поодаль, деревьям, птицам, звездам...

Представьте, вдруг почти у сорока человек начинает работать тот самый не фиксируемый приборами орган, что зовется душою. Раз-два и - на полную мощность, как легкие после успешного искусственного дыхания. И как нехитрые приемы искусственного дыхания возвращают чудо жизни, так же с помощью нескольких простых упражнений происходит на тренинге "открытие" клапана, блокирующего душу. Простых, как все гениальное. Не фиксируемый приборами орган начинает выполнять свою функцию, и образуется сгущенная атмосфера, насыщенная любовью, как бывает насыщен электричеством воздух перед грозой. Но, в отличие от грозы, в этой атмосфере, несмотря на ее плотность, не чувствуешь удушья, а ощущаешь свою причастность к некоему таинству, более всего похожему на акт творения. И еще очень ясно ощущаешь, что мир был создан любовью, и никак иначе! И вдруг становятся понятны слова "БОГ есть ЛЮБОВЬ"...

Страшно было возвращаться с тренинга. Я боялась не того, что "открытие" души сделает меня незащищенной, а что ей нечем будет дышать в разреженном воздухе, где так мало любви. Боялась зря! Мой не фиксируемый приборами орган исправно выполнял свою функцию, а производимые им эманации благотворно влияли на окружающую ноосферу. По дороге на работу я чувствовала такой заряд энергии, что могла бы перепрыгивать через три ступеньки, но шла не торопясь, внимательно глядя на прохожих и посылая им мысленный сигнал "Я тебя люблю!" И ответные взгляды людей были на удивление ласковы... Я стала спокойнее реагировать на неизбежные рутинные проблемы, обычно так раздражающие и портящие жизнь. В течение краткого периода я получила столько неожиданных признаний в любви от тех мужчин, которые мне были дороги на разных этапах жизни, сколько не припоминаю со времени юности. Начали вдруг возникать лица из прошлого и новые, совсем малознакомые, подкрепляя странное ощущение средоточия неких центростремительных сил в окружающем меня пространстве. А еще мне стали часто задавать вопрос: "Отчего у тебя такие сияющие глаза?!"


1"Discovery" (открытие - англ.) - тренинг личностного роста, проводимый Институтом развития личности.
2Автор ссылается на статью О. Костылевой "Я открыла, что у меня есть душа", опубликованную в третьем номере "Женщины Плюс..." за 2000 год.