Женщина Плюс...
  N3, 2000

ЖЕНСКАЯ ПОЛИТИКА - ЖЕНСКАЯ СИЛА

В следующем году будет дан старт новой межрегиональной программе "Эмпауэрмент для женщин", разработанной инициативной группой женщин-лидеров неправительственных организаций и ученых при поддержке Фонда имени Генриха Белля, при активном участии московской организации "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты", Петербургского Центра Гендерных Проблем и Московского бюро Фонда имени Генриха Белля. Программа предполагает создание межрегионального женского коалиционного лобби, которое будет способствовать формированию концепции "женской политики". То есть такой государственной политики, которая будет основана на отсутствии агрессии, приоритете социальных гарантий, уважении к человеческой жизни и человеческому достоинству.

По мнению инициаторов, современная политическая, экономическая и культурная ситуация в России развивается не в пользу женщин. Прежде всего, политические действия всех властных структур имеют маскулинный, агрессивный, милитаристский характер. Правящие структуры представлены в подавляющем большинстве мужчинами. Женщины-политики, участвующие в принятии и исполнении решений, не осознают истинные интересы женщин страны и не способны отстаивать их. Второй аргумент сторонниц "женской политики" связан со сферой экономики. Экономические реформы, повлекшие за собой резкое расслоение общества, привели к безработице, обеднению большинства людей, значительному снижению социальных гарантий. В большой степени это отразилось на материальном положении женщин. Наконец, в нашем традиционном обществе и в патриархатной культуре женщина по сей день воспринимается прежде всего как мать, домохозяйка, жена. Этот образ, лишающий женщину права на личностное самовыражение как творческой личности и гражданки, доминирует в общественном сознании большинства людей. Маскулинные культурные установки на преимущество силы и на вторичность женщины по отношению к мужчине являются основными источниками насилия над женщиной, весьма распространенным явлением в нашем обществе.

Авторы программы отмечают, что, несмотря на обилие женских организаций, образовавшихся за последнее десятилетие в России, говорить о развитом, сплоченном и эффективном женском движении пока рано. Большинство женских организаций вынуждено решать сиюминутные социальные и экономические проблемы, то есть "разгребать" последствия ущербной политики и экономики. Между этими группами практически отсутствует сотрудничество, солидарность, осознание общности интересов.

Авторы программы призывают объединить усилия для создания сплоченного женского движения, которое будет не только влиять на принятие политических решений, но и само станет мощной политической силой. Из объекта политических манипуляций женщины должны стать субъектом политического процесса. Программа "Эмпауэрмент для женщин" должна помочь совершить качественный скачок от разрозненных женских инициатив к объединенному женскому движению.

Большое внимание в программе уделяется, во-первых, осознанию и формулированию женщинами своих прав и интересов; во-вторых, продвижению ими этих интересов на уровень принятия решений, особенно в регионах. Целевыми группами программы являются женские (а также другие демократические, гражданские и политические) организации и инициативы, органы местного самоуправления, женщины-лидеры и активистки, журналисты, политические и общественные деятели. В рамках программы предусматривается четыре типа мероприятий, направленных на:

  • проведение общественно-политических дискуссий о концепции женской политики;
  • развитие человеческих ресурсов и укрепление женских неправительственных организаций;
  • анализ и обобщение успешного опыта в реализации женской политики, его освещение и распространение;
  • консолидацию женских организаций.

Более подробную информацию о программе "Эмпауэрмент для женщин" можно получить у координатора программы Людмилы Кабановой в Московском бюро Фонда имени Генриха Белля (тел./факс (095) 254-14-53, e-mal: tomarowskaja@moskau.ru), в РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты" (тел.: (902) 604-05-48, факс: (095) 931-31-23, e-mail: info@owl.ru) или в Петербургском Центре Гендерных Проблем (тел./факс: (812) 275-87-22, e-mail: pcgi@mail.dux.ru).