Женщина Плюс...
  N3, 2000

ЖЕНСКОЕ И ПРАВОЗАЩИТНОЕ ДВИЖЕНИЯ: ПО ПУТИ ЛИ НАМ?

В прошлом выпуске журнала мы публиковали статью Людмилы Завадской "Женское и правозащитное движения: по пути ли нам?" Эта публикация является продолжением начатого разговора. На сей раз нашими собеседниками являются руководители правозащитной организации - председатель Общероссийского общественного движения "За права человека" и его Московского регионального отделения "Горячая Линия" Лев Александрович Пономарев, а также его заместитель Светлана Николаевна Чувилова.
Лев Николаевич был одним из основателей Международного историко-просветительского правозащитного общества "Мемориал". Он также известен как политический деятель, активный участник движения "Демократическая Россия". С 1997 года Лев Николаевич возглавляет Общероссийское движение "За права человека", объединившее правозащитные организации, профсоюзы, а также отдельных граждан из 60-ти регионов России. В том же году Московской Хельсинской группой была учреждена Общественная организация содействия соблюдению прав человека "Горячая Линия", являющаяся московским региональным отделением движения.
Сегодня в штате московской "Горячей Линии" работает 10 человек, еще около 20-ти юристов трудятся на добровольной основе. Одним из основных направлений деятельности организации является оперативная помощь гражданам, чьи права и свободы были нарушены. Первичное консультирование проходит по телефону. Благодаря обширным связям с правоохранительными органами и авторитету организации, ситуацию часто удается разрешить в первые часы после обращения. Если же требуется более длительная работа с документами, граждане могут прийти на индивидуальный прием юриста.
За трехлетний период работы в офисе московской "Горячей Линии" раздавались тысячи звонков с просьбами о помощи. Я начала нашу беседу по поводу отношения правозащитников к проблеме дискриминации российских женщин с вопроса:

Есть ли особый перечень проблем, с которыми к вам обращаются преимущественно женщины?

Лев Александрович: Ваш вопрос поставил меня в некоторое замешательство, поэтому перед тем, как ответить, я посоветовался с нашими сотрудниками, работающими на телефоне. Они подтвердили мое мнение: в своей практике мы не сталкиваемся с нарушениями прав человека, дискриминирующими именно женщин. Например, жалобами на сексуальное домогательство на рабочем месте.

Светлана Николаевна: Возможно, с подобными проблемами женщины обращаются в особые женские правозащитные организации.

Лев Александрович: Не могу сказать, что я противник феминистских организаций. Есть же другие общественные движения, защищающие определенные группы населения. Такие, как организации по защите прав военнослужащих, Комитет солдатских матерей.

Как вы считаете, можно ли найти в нашем законодательстве положения, впрямую или косвенно ущемляющие права женщин?

Светлана Николаевна: Скорее наоборот, наши законы более благосклонны к женщине. Ее не имеют права уволить в случае беременности, предоставляют отпуск по уходу за ребенком, при разводе дети, как правило, остаются с матерью, да и условия содержания в тюрьмах для женщин более мягкие.

Лев Александрович: Я специально не изучал этот вопрос, но могу предположить, что такие положения в нашем законодательстве есть. Российская правовая база еще требует огромной доработки. Особенно это касается Трудового кодекса. Его новый вариант, обсуждаемый сейчас в Думе, вообще возвращает нас во времена средневековья. Авторы проекта полностью проигнорировали права наемных работников, в том числе женщин в период декретного отпуска, а также имеющих маленьких детей. Наша организация активно борется против принятия этого законодательного акта. Чтобы стала понятна острота противостояния, скажу лишь, что я, человек, посвятивший большую часть жизни демократическому движению, в этом вопросе выступил на стороне его противников - коммунистической партии.

Светлана Николаевна: Особенно тяжелы условия труда женщин, приехавших на заработки из стран ближнего зарубежья. Недавно к нам обратились две молодые девушки, торгующие на рынке в Теплом Стане. Они жаловались на сексуальные домогательства работника милиции рынка. Получив отказ, милиционер нанес одной из девушек телесные повреждения. Мы сразу же позвонили начальнику районного отделения милиции, написали официальную жалобу. В результате зарвавшемуся "охраннику порядка" было предъявлено взыскание, но работать он продолжает на том же участке. Нас заинтересовало, насколько типичен этот случай, и мы опросили нескольких женщин, занимающихся уличной торговлей. Большинство из них считает, что жаловаться на притеснения со стороны милиции и криминальных структур не только бесполезно, но и опасно: можно потерять свое рабочее место.

Для того чтобы искоренить бесправие этих женщин, необходимо привести процедуру временной регистрации в Москве в соответствие с положениями о правах человека. В федеральном законе указано, что процесс регистрации должен носить уведомительный характер. То есть человек обязан лишь оповестить соответствующие органы о своем временном местопребывании. На деле регистрация в Москве проходит по разрешительному принципу. Отказ может быть получен по самым невероятным причинам. Например, в связи с несоблюдением санитарных норм проживания. Получить временную регистрацию удается очень немногим, остальные обрекают себя на полное бесправие в глазах закона.

Мы активно боремся с таким положением вещей. Осенью 1999 года, когда в Москве вышло Постановление об обязательной перерегистрации всех иногородних граждан, наша организация подала судебный иск против несоблюдения Московским правительством положений о правах человека. Сейчас мы выступили с предложением о введении упрощенной формы регистрации. В случае его принятия, приезжающие смогли бы оформлять временную прописку прямо в аэропорту, или на вокзале, с минимальным количеством бюрократических проволочек.

Обращались ли к вам женщины, чьи бывшие мужья либо отказываются от уплаты алиментов, либо умышленно скрывают свои истинные доходы?

Светлана Николаевна: Вопрос неуплаты алиментов обычно решается через суд, который в таких случаях всегда защищает интересы матери. Если же бывший супруг предоставляет фиктивную справку о своих доходах, вывести его на чистую воду можно только с помощью налоговой полиции. Иногда такая тактика приносит свои плоды. Недавно у нас был курьезный случай. К нам обратилась женщина, имеющая сына от гражданина Голландии. Несмотря на то, что они не были зарегистрированы, отец признал ребенка и какое-то время высылал деньги на его содержание. Затем это прекратилось. Женщина обращалась в посольство Голландии, но там ее отказались выслушать. Мы написали обращение в полицию города, где живет отец ребенка. Через два дня женщину приняли в посольстве и оказали бесплатную юридическую помощь по взысканию алиментов.

Есть ли у вас какие-то особые программы помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации?

Лев Александрович: Три месяца назад наша организация при содействии Фонда Сороса приступила к программе по поддержке женщин - заключенных Можайской колонии. Это единственная колония в Московской области, предназначенная для матерей, имеющих детей до трех лет. На ее территории находится детский дом. Женщины, исключая матерей, кормящих грудью, могут проводить со своими детьми по два часа в день.

Светлана Николаевна: После трех лет ребенка направляют в детский дом, и мать, как правило, не знает о том, где он находится. Одна из наших задач - предоставить этим женщинам возможность в период заключения общаться со своими детьми хотя бы с помощью писем. Для ребенка очень важно знать, что мама его не бросила, а матери - надеяться на возвращение к нормальной жизни после зоны.

Мы стараемся также помочь заключенным женщинам в решении их имущественных и жилищных проблем. Два раза в месяц в колонию выезжает наш юрист. Перечень задаваемых ей вопросов примерно одинаков: что стало с оставшимися после ареста вещами, где жить по окончании срока заключения. Мы делаем запросы, собираем всю имеющуюся информацию и доводим ее до сведения женщин.

Особенно остро стоит жилищный вопрос. В соответствии с российским законодательством, человек, отбывающий срок заключения, лишается своей жилплощади. После освобождения ему обязаны предоставить новую квартиру, но часто этот процесс растягивается на годы. Не имея прописки, женщина не может получить работу, что толкает ее на повторное правонарушение. Мы хотим разорвать этот порочный круг. Наши сотрудники уведомляют паспортный стол и другие жилищные органы о том, что проживавшая на их подведомственной территории женщина скоро выйдет на свободу и ей необходимо предоставить жилплощадь. Затем мы следим за исполнением нашего запроса.

Почему вы решили работать именно в Можайской колонии?

Светлана Николаевна: Наше сотрудничество с руководством колонии началось три года назад. Мы доставляли туда гуманитарную помощь, устраивали праздники для детишек. Как-то раз даже зверей из Уголка Дурова привезли. Начальница колонии - очень отзывчивый человек. Она работает на своем месте уже 15 лет и старается хоть как-то помочь заключенным женщинам. Конечно, ее сил не хватает. Надеемся, что вместе нам будет легче.

За какие правонарушения, в основном, отбывают срок заключенные Можайской колонии?

Светлана Николаевна: Специально этот вопрос я не изучала. Насколько мне известно, раньше женщины, в основном, попадали в тюрьму за убийства своих мужей или сожителей. Как правило, эти преступления совершались в состоянии аффекта. В одной деревне семидесятилетняя женщина убила своего сына, который на протяжении многих лет пил, издевался над ней, отбирал все деньги.

Является ли причиной подобных преступлений несовершенство правовых механизмов, направленных на защиту российских женщин от проявлений домашнего насилия?

Светлана Николаевна: Я считаю, что достаточная законодательная база у нас уже есть. Разрешением подобных конфликтов обязан заниматься участковый милиционер. Если он по каким-то причинам бездействует, можно написать жалобу его руководству. Такие случаи у нас были. Скорее, причиной безнаказанности поведения мужчин-агрессоров является пассивная позиция самих женщин. Когда вопрос встает о том, чтобы отправить обидчика в тюрьму или оставить все по старому, - женщина выбирает последнее.

Лев Александрович: Мы будем рады помочь всем женщинам в любых кризисных ситуациях. Они могут обращаться по нашему телефону в Москве 291 70 11 три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам с 13 до 21 часа. Все наши услуги - бесплатны. При необходимости наши юристы примут вас во вторник или четверг с 13 до 20 часов.

Беседу вела Анна Васильева

Редакция благодарит руководителей "Горячей линии" за готовность к практическому сотрудничеству и обещает продолжить дискуссию, посвященную перспективам сближения женского и правозащитного движений, в следующих выпусках "Женщины Плюс..."