Женщина Плюс...
  N2, 2000

Об инициативе "Vital Voices"

6 июня 2000 г. Женской Сетевой программой Института "Открытое Общество" был организован круглый стол "Общественные инициативы и бизнес: перспективы партнерства", в работе которого принял участие известный американский финансист-филантроп Джордж Сорос. Ключевой темой круглого стола стало продвижение в России международной инициативы "Vital Voices. Women in Democracy" ("Живые голоса. Женщина в демократии"). Данная инициатива, выдвинутая американскими женщинами-политиками в 1997 году, призвана объединить женщин, возглавляющих общественные организации, стоящих во главе крупных корпораций, занимающих видные государственные посты, преуспевших на политическом поприще. Целью объединения является расширение участия женщин в экономическом, социальном и политическом развитии на глобальном, государственном и местном уровнях. Задача "Vital Voices" - создание по всему миру партнерской сети между частными компаниями и общественными инициативами. На практике такие партнерские отношения обретают формы профессиональных тренингов, стажировок и консультаций для женщин, технической, технологической и финансовой поддержки женских инициатив. Подобные партнерства помогают участвующим сторонам найти единомышленников по духу, установить полезные связи, укрепить свой имидж. О престижности участия в инициативе со стороны бизнеса говорит то, что на посвященной "Vital Voices" международной конференции, проходившей в октябре 1999 года в Рейкьявике, присутствовали представительницы множества американских и североевропейских кампаний.

Именно на этой конференции о "Vital Voices" узнали и российские женщины. А в мае 2000 года в рамках "Vital Voices" нескольким россиянкам была предоставлена возможность бесплатного обучения методам создания коалиций на семинаре, организованном фирмой "Podesta.com".

На сегодняшний день поддержать инициативу "Vital Voices" в России уже согласились такие известные юридические фирмы как "Clifford Chance Puender", "Akin, Gump, Hauer & Feld", "Arthur Andersen", "Baker& Mckenzie", "Chadbourne & Park", "Coudert Brothers", "Leboeuf, Lamb, Green & Macrae", "Milbank, Tweed, Hadley & Mccloy", финансовая консультационная фирма "PriceWaterhouseCooper", сеть "Marriott Hotels", Международный совет по обменам и исследованиям АЙРЕКС, Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса). Тот факт, что Институт "Открытое общество" стал институциональным партнером "Vital Voices" в России, позволяет надеяться на расширение круга сторонников этой международной инициативы в нашей стране.

Подробнее об инициативе "Vital Voices" можно узнать на сайте "Vital Voices: Women in Democracy" (http://usinfo.state.gov/vitalvoices/). Кроме того, в самое ближайшее время информация на русском языке будет размещена на сайте "Open Women Line" (OWL) (http://195.128.92.114).

Если у вас возникло намерение поддержать инициативу "Vital Voices", присылайте свои предложения по адресу: 113184, Москва, Озерковская набережная, д.8, Женская Сетевая программа ИОО-Россия или по электронной почте: genderintegration@osi.ru c пометкой в поле subject: Vital Voices.

Мы же на страницах нашего журнала будем знакомить вас с тем, как продвигается "Vital Voices" в России и какие возможности предоставляются общественным организациям в рамках этой инициативы.

Информацию подготовила Наталья Бабич