Женщина Плюс...
  №1, 2000

Привлекательное для Обаятельной

Темичева Елена

Мы философы. Мы мыслим афоризмами, мы их создаем в воображении, выражаем действиями - как угодно. Как вечные двигатели, синтезируем истины (сиюминутные, каждодневные). В любой области. Применительно к любой проблеме. Это называется "житейская мудрость". Границы, за которыми начинается личная жизнь, нас не останавливают - мы философы без границ. Программисты собственной судьбы. "Не родись красивой, родись активной!", - наставляет "крокодил с улыбкой Моны Лизы" Надьку Клюеву (речь, как мы помним, идет о замужестве). Из услышанных разговоров на улице, реплик друзей и знакомых: "Не имей сто друзей, а имей хорошего мужа", "Чтобы пойти куда угодно, надо сначала сходить замуж". Вот оно, то самое общественное мнение, востребованный социумом тип удачливого человека, в данном случае женщины. Постучавшись лбом об эту бетонную стену традиции, выслушав в тысячный раз мнение подруг, давно намекающих: "А не пора бы?", даже самые заядлые мужененавистницы (кстати говоря, таковыми становятся, как правило, после неудачной попытки замужества) начинают подумывать о приобретении официального спутника жизни. И некоторые со свойственным русским размахом решают, что раз окольцовываться, так уж на всю катушку, со всеми удобствами, и назло тем самым подругам, которые косо смотрели и намекали, вдруг взять да выйти замуж за иностранца! Конечно, иногда такое решение вынашивается годами, или существует в качестве цели жизни уже со школы, или логично вытекает из искренних любовных отношений, или возникает, когда уже нет сил искать среди своих, не везет, не клеится, а замуж очень хочется. Во всех случаях это шаг серьезный, и прежде чем его сделать, следует поразмыслить над уже существующей практикой подобных браков, посмотреть на проблему шире, с видом на все континенты. Итак, "русская девушка желает выйти замуж за иностранца..."

Существует такое понятие, как "брачный рынок". В международном масштабе они делятся на "женские" и "мужские". Мужские брачные рынки - это, например, Югославия, Израиль, Германия, Сирия, США. Как правило, переизбыток мужчин в этих странах произошел из-за большого притока иммигрантов. Россия - это типичный рынок невест. Другие женские брачные рынки: Польша, Белоруссия, Украина.

Что же наших соотечественниц вынуждает пополнять ряды претенденток? Любовь, конечно (и слава богу), из списков причин пока не вычеркнули. Это одна из самых распространенных причин (по исследованиям экспертов). Правда, любовь почему-то часто возникает после того, как жених присылает свою анкету с указанием дохода, а не сразу после того, как девушка знакомится с его фотографией. Другая распространенная причина - желание создать семью: самая основательная, когда иностранный жених наиболее придирчив в выборе невесты. Иногда же русскими девушками движет желание посмотреть мир, изменить условия жизни (бытовые, климатические, политические и многие другие). Проще говоря, эмигрировать. Чего греха таить, эмиграция для россиян связана с целом рядом утомительных процедур, требующих не только времени, терпения и умения общаться с госчиновниками, но и средств. Все это, естественно, при наличии необходимых условий для иммиграции - востребованной профессии, родственников, денег для открытия своего дела или вложения в экономику иностранного государства и других. Имеет значение и в качестве кого вы иммигрируете, какой статус получите за границей: солидного бизнесмена или чернорабочего, беженца или члена семьи.

Иммиграция в качестве жены - это уже ого-го, статус, обеспеченность! Только как бы это "ого-го" очень быстро не превратилось в "иго-го" (если, конечно, речь не идет о настоящем взаимном чувстве), как бы не пришлось за новенький зелененький или синенький паспорт всю жизнь из благодарности ишачить на мужа. Так случилось с одной известной мне женщиной, которая вышла замуж за чеха и уехала жить в Прагу. Очень скоро она поняла, что взяли ее в качестве служанки, безропотной наложницы и бог знает в каких еще качествах. Ее претензии на уважение муж встретил с откровенным недоумением: тебе что, мало, что я тебя вывез? Когда же женщина подала на развод, он представил ей счет на немалую сумму: расходы на свадьбу, оформление документов и так далее (вплоть до цветов на первых свиданиях). Хочется верить, что эта история - исключение. Но остерегайтесь, остерегайтесь славы, созданной русским женщинам!

Спасибо писателям и художникам, как отечественным, так и зарубежным! Никак не удается нам отступить от стереотипа русской жены. Коли воспринять все о нас сказанное и переписанное без скидок на искусство, время и т.д., то на российской границе впору ожидать очередей из жаждущих заключить браки мужчин. Если иностранный жених не дурак, должен просто с закрытыми глазами проходить мимо всяких там американок (еще чего не хватало, феминистки сплошные), француженок (вместе с элегантными шляпками они будут коллекционировать и элегантных мужчин, невзирая на штамп в паспорте) или, чего доброго, англичанок (эти замучают вас своей любовью к порядку и этикету). А русские - это же клад! Красивые, работящие, всю семью на своих плечах вынесут, не говоря уже о способностях, проявляющихся в критических ситуациях типа горящей избы. Как ни странно, но эта ахинея еще работает. Вопрос: НА нас или ПРОТИВ нас.

Чаще всего выбирают себе русских жен те иностранцы, которые долгое время живут, учатся или работают в России. Это и понятно. Гораздо щекотливее ситуация, когда мужчина приезжает в Россию в командировку, "по пути" обзаведясь женой. Как-то обидно. Но посмотрим на это с другой стороны. Брак с иностранкой после непродолжительного знакомства - это быстро, практично и, самое главное, престижно! На Западе быть неженатым почти равносильно неблагонадежности. Поэтому русских женщин охотно берут замуж даже при наличии детей, многочисленных родственников и нескольких штампов в паспорте. Что касается детей, то они даже приветствуются, если возраст жениха уже не юный.

Теперь вот какой вопрос. Куда направляются наши барышни, вернее, куда их увозят. География браков русских женщин с иностранцами обширная - от европейских стран и Америки до Монголии, ЮАР и Замбии. Разная "цветовая" гамма супругов уже давно никого не смущает. Приоритеты в этом смысле могут касаться только территориальной близости с родиной: чтобы удобнее было ездить на побывку, вызывать родственников, общаться с друзьями. В этом смысле Европа, конечно, предпочтительней.

Хотя нельзя забывать и о такой вещи, как менталитет, то есть особенность характера, привычки, традиции, присущие группе, сообществу, в данном случае нации. Менталитет русских с менталитетом, скажем, французов вполне совместим. Только у них своих женщин хватает. А вот с менталитетом северных наций, например, шведов, норвежцев - совместим очень слабо, можно сказать, почти несовместим. Хотя и там женихи есть. В Швеции вообще межнациональные браки приветствуются, и давно. Эмигрантов там множество - арабы, пакистанцы, китайцы, поляки, эфиопы, греки, русские. Это результат политики открытых границ, которая активно проводилась в Швеции в 70-х годах в связи с малой населенностью в стране. Но русской женщине не стоит торопиться выходить за шведа.

Шведская культура как таковая вообще семейная. Для спокойных, замкнутых шведов на первом месте стоит дом, который они очень любят украшать. Их спокойствие может показаться равнодушием и даже холодностью. "Спокойствие, только спокойствие!", - как говорил Карлсон. Кстати, этого героя Астрид Линдгрен в стране не особо почитают - озорник, авантюрист, несобранный. Зато как национальная героиня превозносится Пеппи Длинный Чулок - работяга, помогает папе. Вы уже, наверное, понимаете, к чему я клоню.

Браки наших девушек со шведами рушатся довольно часто. Трудно привыкнуть к северному характеру. Никаких гостей, пышных застолий. То есть пить-то пьют, но без нашей широты, в узком кругу и не дома - в пабе. Вот одна из ярких историй о несовместимости менталитетов.

Одна женщина, русская, которая не так давно вышла замуж за шведа, была приглашена сестрой своего нового мужа на новоселье. Конечно, она тут же ринулась покупать подарок. Обежав много магазинов, наконец, купила красивые и дорогие занавески. Всю дорогу в гости муж умолял ее не дарить их. Позже женщина поняла, почему. В новой квартире стоял стол, на котором было всего два блюда - одно с бутербродами, другое с овощами. И все. Когда гости собрались, хозяева поблагодарили их за оказанное внимание и пригласили к столу. О подарках никто не заикался. А дальше было то, что нам, видимо, никогда не понять. Каждый из приглашенных достал свою бутылку, сам себе налил, закусил, чем было, и распрощался с хозяевами. Было похоже на церемонию официального открытия для журналистов. Наша соотечественница от такого новоселья была в шоке. Видимо, это было не последнее обстоятельство, приведшее ее в ужас - через год она развелась со своим шведским мужем.

Соблазн выйти замуж за иностранца велик, тем более что возможностей стало больше. В средствах массовой информации печатаются объявления: "Агентство приглашает девушек, желающих заключить брак с американцами. Знание английского желательно, но не обязательно. Один ребенок не помеха. Ни предоплаты, ни оплаты! Все расходы несут женихи!" (текст реального объявления). Если вы решились выйти замуж за иностранца, дерзайте. Но не забывайте в заморских краях нашей житейской философии и русской мудрости: "Замуж выйти - не напасть, замужем бы не пропасть!"