Женщина Плюс...
  N 2, 2001

Любовь Грибанова

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ДЛЯ ЖЕРТВЫ

Еще недавно у нас не было принято обсуждать эту тему. Соседи и коллеги по работе могли только догадываться о том, что рядом, в чужой семье, творится что-то неладное. Но чувство стыда и желание сохранить семью вынуждали жертву к молчанию. И еще больше распаляли агрессора, укрепляя в мысли о вседозволенности. Побои, оскорбления, сексуальное домогательство, моральное унижение... Драма за закрытыми дверями могла растянуться на годы. И нередко общество узнавало о ней лишь из заметки в хронике криминальных происшествий: преступление на бытовой почве. Между тем трагедии можно было бы избежать, если бы ее жертвы своевременно обратились за помощью. За рубежом уже давно существуют временные убежища, открываемые, как правило, при кризисных центрах для женщин. Здесь жертве предоставляют кров и стол, помогают выработать стратегию выхода из создавшейся ситуации, а в случае необходимости и довести дело для суда. В России подобные приюты пока можно пересчитать по пальцам: Арзамас, Самара, Екатеринбург, Тюмень, Ленинградская область... В декабре прошлого года открылось убежище для жертв внутрисемейного насилия в г. Химки Московской области.

ОТ ПОДРОСТКОВ ДО БАБУШЕК

Кризисный центр для женщин "Спасение", на базе которого существует приют, - детище Комитета социальной защиты г. Химки. Воспользоваться его услугами может любая химчанка. Для этого ей необходимо лишь получить соответствующее направление в центр, которое выдадут в комитете. При первом же обращении выясняется, какая помощь ей необходима, хочет ли женщина находиться в центре на условиях дневного или полного стационара. По правилам, срок нахождения в приюте, рассчитанном на одновременное пребывание 7 человек, не должен превышать двух недель. На практике же нередко случается, что оказавшиеся в безвыходной ситуации женщины живут тут до двух с половиной месяцев.

Поводом для обращения в центр может стать затянувшийся межличностный конфликт. Например, обе стороны ссорятся, казалось бы, из-за пустяков и без постороннего вмешательства никак не могут найти общий язык. Порой жертва подвергается лишь психологическому давлению со стороны агрессора. Сила его такова, что доведенная до отчаяния женщина находится на грани суицида. Между тем насильник с чистой совестью уверяет: "Да я и пальцем ее не тронул!" И это правда. Среди пострадавших от побоев домочадцев немало пожилых женщин. Характерный пример - Z. Ей далеко за семьдесят. В приюте она спасается от кулаков сына-алкоголика.

Тенденция последнего времени - участившиеся случаи насилия, в том числе сексуального, над молоденькими девушками. Как правило, в роли агрессоров выступают их отчимы. Директор центра Марина Никитина раньше работала в приюте для детей и хорошо знает судьбы своих бывших подопечных, принадлежащих к так называемой группе риска. Бывает, что вчерашней детдомовке попросту негде ночевать. В настоящее время в химкинском приюте живет Y, недавняя выпускница сиротского учреждения. Квартиру, принадлежащую девушке, заняли квартиранты, которых пустили ее родственники. Пока сотрудники центра вместе с органами внутренних дел пытаются вернуть сироте ее законные метры, она обитает здесь.

ЛЮДИ НА ПЕРЕПУТЬЕ

На первый взгляд, случаи домашнего насилия характерны для так называемых неблагополучных, бедных семей. Однако сотрудники центра говорят, что от lдомашнего насилия не спасают ни высшее образование, ни достаток в доме. Правда, бизнесвумен скорее обратится со своими проблемами в платную юридическую консультацию. Да только и ей необходима моральная поддержка, которую дают беседы с психологом, и "чувство локтя" - осознание того, что ты такая не одна. И оказывается, что совместное чаепитие за круглым столом или возможность сшить себе за время пребывания в центре новую юбку, не менее важны, чем помощь юриста в составлении искового заявления на развод или прогноз вероятных вариантов развития событий, составленный дорогостоящим специалистом.

Далеко не каждая женщина решается на окончательный разрыв с мужем. Да, он пьет, да, от постоянных стрессов у сына развился сахарный диабет. Кажется, терпение уже давно иссякло. А все-таки ставить точку женщина не спешит. Получив консультацию юриста и рекомендации психолога, как вести себя, чтобы не провоцировать агрессора, она возвращается в семью. Наиболее часто встречающиеся аргументы: жалко мужа, не хочется, чтобы ребенок рос без отца, нелегко затевать обмен, стыдно выносить сор из избы.

ДУМАЙТЕ САМИ!

Впрочем, если все-таки женщина захочет развестись, в центре готовы помочь с трудоустройством и ребенка в лагерь отправить, и на первых порах предоставить жилье в приюте. Но если есть хоть малейшая возможность выслушать и другую сторону конфликта, от нее не отказываются. Порой в ходе работы выясняются удивительные вещи. Здесь до сих пор вспоминают даму, которая жаловалась на третировавшего ее мужа. Каково же было удивление психологов, когда оказалось, что подлинным агрессором является сама женщина. Пострадавшая сторона лишь оборонялась от нападок вечно недовольной супруги. Так что пришлось оказывать помощь не только самой "жертве", но и ее мужу. А вот и другой пример. В Комитете социальной защиты хорошо знали мать-одиночку с двумя детьми. То гуманитарную помощь ей подкинут, то материальную поддержку окажут. Милая женщина, хорошие дети. Как вдруг дочь-подросток сбежала из дома, попалась на попытке совершения кражи. Беседы с психологом показали, что брат с сестрой недолюбливали друг друга, а мать, вместо того, чтобы сглаживать конфликтную ситуацию, еще и постоянно ее усугубляла.

В любом случае, если жертва не намерена возвращаться в семью, она может рассчитывать на поддержку центра. За последний месяц из 54 химчанок только 4 не захотели остаться в стационаре. Однако к принятию решения их никто не подталкивал. Здесь считают, что женщина сама должна сделать свой выбор. Это очень трудно, но другого выхода нет. "Если хочешь изменить свою жизнь, необходимо измениться самому", - уверена заведующая дневным стационаром, психолог Наталья Романова. Успокоившись и проанализировав свое прошлое, вчерашняя жертва обретает уверенность в себе. Оставаясь под патронажем центра, она учится и в дальнейшем работать над, казалось бы, неразрешимыми проблемами. В недалеком будущем клиентки центра будут встречаться на групповых тренингах. По мнению специалистов, женщинам с похожими судьбами полезно общаться не только с психологом, но и друг с другом.

ДОЛОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВАКУУМ

За время существования "Спасения" его услугами воспользовались 242 химчанки. Для города, в котором, по данным переписи, живет около 92 тысяч женщин, это цифра - капля в море. Наивно полагать, что за короткое время можно кардинально изменить ситуацию с внутрисемейным насилием. Для того, чтобы женщины перестали стыдиться общественного мнения, научились давать достойный отпор насильникам, в конце концов, просто узнали о существовании службы помощи пережившим домашнее насилие, потребуется не один год кропотливой работы. Необходимы многочисленные публикации в прессе, просветительская работа среди детей и подростков, начиная с элементарных знаний об различиях в психологии и поведении мужчин и женщин, и, конечно, профилактическая работа с семьей. В противном случае дети, ставшие свидетелями или жертвами внутрисемейного насилия, вырастая, будут транслировать унаследованный опыт в собственных семьях, так говорят психологи.

Кто знает, как сложилась бы судьба 14-летней X, если бы на телефон доверия не позвонил аноним, который и рассказал о зверствах ее отчима. Мать-инвалид оставалась безучастной к участи дочери, несмотря на то, что мужчина брил ее наголо, избивал и оказывал сексуальное давление. После очередной расправы девушка нашла в себе силы обратиться в кризисный центр. Подключив к работе представителей опеки и попечительства и правоохранительные органы, в центре добились, чтобы против насильника было возбуждено уголовное дело, а сама X переехала жить к своему отцу.

Как уже говорилось выше, на сегодняшний день приюты для жертв домашнего насилия есть далеко не в каждом городе. Нет такого убежища и в Москве. Однако люди, страдающие от жестокого обращения в семье, могут получить необходимую консультацию специалистов, позвонив по следующим телефонам:

  • Телефоны доверия Центра "АННА" (Ассоциация "Нет насилию): (095) 124-61-85 (9.00-21.00), 477-86-71(11.00-17.00).
  • Телефон доверия Центра помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры": (095) 901-02-01 (ежедневно с 10.00 до 20.00).
  • Телефон доверия Центра психологической помощи женщинам "Ярославна": (095) 282-84-50 (понедельник-четверг с 10.00 до 18.00).
  • Телефон Кризисного центра "Спасение": (095) 572-55-38 (обслуживает только жителей Химкинского района Московской области).
Оглянитесь вокруг, возможно, ваше участие в судьбе жертвы домашнего насилия поможет предотвратить непоправимую беду.

КАК ПОВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ
Из буклета центра "АННА" "Домашнее насилие. Что это такое?"
  • Вы имеете право на безопасную жизнь.
  • Вы заслуживаете уважения.
  • Вы можете изменить свою жизнь так, как вы этого хотите.
  • Помните, что есть люди, которые готовы вас поддержать.

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ПРОТИВОЗАКОННО

  • Уголовное законодательство применимо к члену вашей семьи в той же мере, как и к любому человеку, совершающему насильственные действия, независимо от того, происходят ли они в общественном месте или в вашем доме.
  • Изменить свою жизнь трудно, однако, имея помощь, поддержку и нужную информацию, гораздо легче сделать первый шаг.
ПОМНИТЕ: домашнее насилие - это реальная угроза как вашей жизни, так и жизни ваших детей. Каждый час в России одна женщина погибает в результате насилия в семье.

ПОДУМАЙТЕ О СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

  • Расскажите о произошедшем насилии людям, которым вы доверяете.
  • Заранее договоритесь с друзьями или родственниками о возможности предоставления вам временного убежища в случае опасности.
  • Решите, что из ценных вещей вы возьмете с собой.
  • Сделайте все возможное, чтобы обидчик не смог вас найти.
  • Если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно. Под угрозой находится ваша жизнь.