Женщина Плюс...
  N 1, 2001

"ПОРТРЕТЫ НАШИХ СОВРЕМЕННИЦ" - ТАК БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ НОВАЯ РУБРИКА В ЖУРНАЛЕ "ЖЕНЩИНА ПЛЮС..." И НА САЙТЕ "ОТКРЫТАЯ ЖЕНСКАЯ ЛИНИЯ"

Будем дуть сами в свои паруса!
Станислав Ежи Лец "Непричесанные мысли"

Идея такой рубрики появилась во время работы по созданию сайта "Женщины в партнерстве: бизнес - политика - общество" (http://www.owl.ru/vitalvoices/) в рамках проекта, поддержанного Женской сетевой программой Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) Россия. Собирая материалы для раздела "Пресс-центр" этого сайта, мы познакомились со многими интересными женщинами, добившимися успеха в бизнесе, политике, государственном и общественном секторах.

Из истории мы знаем немного имен женщин, управляющих государством, женщин - великих ученых, женщин-реформаторов, хотя благодаря просветительской деятельности женских организаций и гендерных центров общество открывает для себя новые женские имена в истории. Но не надо забывать, что история создается "здесь и сейчас", и многие женщины сегодня активно участвуют в общественной жизни, изменяя ситуацию к лучшему.

Рассказывая о женщинах-лидерах, российские СМИ, как правило, используют несколько "раскрученных" женских имен и образов и легко выстраивают примитивные схемы, выдавая их за реальные потреты современниц. Многое из того, что действительно характеризует сегодня самостоятельных успешных женщин, оказывается за рамками обсуждения - общественная активность, высокий профессионализм, счастливая семейная атмосфера, любовь, оптимизм, вера в свои силы. Не любят пока в нашем обществе хвалить, охотнее критикуют и подмечают неудачи. Кроме того, занижена самооценка самих женщин: неверие в свои силы, ощущение "второсортности" закладывались не один день.

Ведутся постоянные разговоры о том, что женщин не пускают в политику, им не дают возможности занимать ведущих должностей, и к сожалению, общество уже привыкает к подобной информации. Считается, что для изменения общественного мнения требуются годы и годы, но с развитием информационных технологий и этот процесс развивается в ускоренном темпе.

Наша организация решила подойти с другой стороны - позитивной. Уже сегодня посты заместителей и руководителей министерств и ведомств занимают 37 женщин! И это прекрасно! В прошлом году женских имен в этом списке было лишь 24. Что мы знаем об этих женщинах, их Силе и Красоте? Среди самостоятельно обеспечивающих себя работой - 40% женщин, среди работодателей - 38% женщин (данные Госкомстата на конец октября 1998 г.). Как эти женщины формируют свою экономическую политику и влияют на экономическую ситуацию в целом?

А что известно об активности женщин из некоммерческих неправительственных организаций, работающих на благо общества и решающих многие социальные проблемы, с которыми государство, по тем или иным причинам, не справляется? Какие они - эти замечательные женщины, наши современницы? Те, кто упорно, шаг за шагом, не только стараются выжить, но делают жизнь в стране лучше?

Что думают сегодня женщины о себе? Как они определяют свое место в современном обществе? Какие вопросы волнуют их сегодня? Полагают ли они, что женщин-лидеров должно быть? Готовы ли наши женщины-лидеры к партнерству между собой? Готовы ли они помогать женщинам, которым необходимы их поддержка и совет?

Что можно делать уже сегодня - это представить портреты наших современниц, рассказать о тех, кто может защищать и представлять не только свои интересы, но и интересы других женщин. Это поможет новому поколению сориентироваться в жизненных ценностях: не обязательно быть фотомоделью, чтобы иметь успех и быть самостоятельной, признанной, востребованной, уважаемой. Мы считаем, что каждая женщина может быть лидером вне зависимости от сферы деятельности, если она принимает решения и берет на себя ответственность за их выполнение.

Поэтому, дорогие читательницы, оставьте для Истории (в нашем журнале и на наших сайтах) рассказы о замечательных женщинах, живущих рядом с вами. Поделитесь вашими мыслями о месте и роли женщины в обществе, расскажите о примерах партнерства между представительницами власти, бизнеса и общественных структур; о вашем собственном пути и вашей деятельности. Пришлите свои фотографии.

Галина Гришина, Наталья Бабич

Пишите нам:
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Почта: 117607, Москва, а/я 24,
факс: (095) 962-67-73
электронная почта: womplus@owl.ru и vv@owl.ru