Женщина Плюс...
  N 1, 2001

Элеонора Расулова

ГОРЖУСЬ, ЧТО НИКТО ОТ МЕНЯ НЕ ОТВЕРНУЛСЯ

Светлана Мешкович еще год назад жила в тюменском городе Тобольске и меньше всего могла предположить, что когда-нибудь окажется вдали от своей 8-летней дочери Юли, мамы и мужа. Судьба сложилась так, что буквально в считанные дни она оказалась за сотни километров от своего дома, а ее новым местом жительства еще на девять лет и местом рождения ее второго ребенка стала нижнетагильская женская исправительная колония N 6.

ОБЫКНОВЕННАЯ

В Свердловскую область Светлана Мешкович попала не впервые, на самом деле, в качестве узницы она вернулась на родину. 29 лет назад в провинциальном свердловском городке в семье заведующей детским садом и водителя первого класса родилась дочка, которую решено было назвать светлым именем. Казалось, оно должно было принести в жизнь малышки только благополучие...

Воспитанием девочки первые годы полностью занималась бабушка. Мама обратилась к своему чаду с любовью и заботой намного позднее, но очень старалась восполнить тепло, не отданное дочери в те годы, которые прежде были потрачены на работу и быт.

"Меня мама безумно любит ... Можно сказать, она всю свою жизнь отдала, мне и моей дочери Юле. Наверное, это оттого, что в детстве она мало со мной была - все работала. А теперь даже в саду не дает грядки обрабатывать - говорит, отдыхайте. Она все для нас делала и делает: для Юли, для меня".

Первая детская мечта была мечтой о профессии врача-терапевта, хотя среди родных людей с такой специальностью не было. Теперь Светлана вспоминает, что с детства ей хотелось помогать людям, о ком-то заботиться, и почти все школьные годы она не думала о другой профессии. Однако, когда в школу, где она неплохо училась, нагрянули агитаторы из всевозможных средних учебных заведений, она остановила свой выбор на нефтехимическом комбинате.

Замуж Светлана вышла в 18 лет и семья начала свое существование в отдельной квартире. В общем-то жили в достатке. От этого брака у Светланы родилась девочка - Юля.

Как-то раз молодая мама и дочь отправились отдыхать в Анапу, оставив главу семейства хозяйничать, а когда вернулись, Светлана просто не узнала своего мужа.

"Он очень сильно похудел, круги под глазами - это первое, что я с удивлением заметила. А уже через день-два я застала его у общих знакомых со шприцем в руках. Сначала сразу хотела уйти от мужа, но родители, и его и мои, отговаривать начали. Убеждали: ребенку без отца будет плохо, да и сама еще молодая, как без мужчины в доме? Не знаю почему, но я этим словам родственников поверила. Взялась за лечение мужа, все деньги, которые в доме появлялись, тратила на врачей и лекарства... С тем, что все это бесполезно, я смирилась еще не скоро".

Врач-нарколог после очередной консультации посоветовал Светлане пожалеть себя и ребенка и уйти от человека, который сам не желает собственного исцеления. Она прислушалась к словам врача, но поводом для окончательного разрыва стало все же другое событие.

"Сначала он стал меня бить, потом я поняла, что муж ворует у меня деньги. Я тогда уже работала заведующей в местном магазине и неплохо зарабатывала, но деньги очень быстро исчезали, благодаря стараниям мужа. Наконец я взяла ребенка и ушла к родителям ..."

- А как же дочь восприняла такое ваше решение?

"Она еще очень долго после того, как мы переехали, подходила к окну, ставила табуретку, смотрела на улицу и все спрашивала: "Мама, а когда папа придет?"

В то время, когда Светлана окончательно вычеркнула из жизни своего мужа, она работала заведующей одним из тобольских магазинов под названием "Шик". Деньги в доме были, и теперь всю ее жизнь занимала только маленькая дочь. Девочку растили, как настоящую принцессу: она ходила во всевозможные кружки, занималась английским языком, при этом ничуть не была избалованным ребенком и безумно любила свою мать.

Ровно за три года до того, как Светлана оказалась за решеткой, она познакомилась с человеком, который стал ее вторым мужем. Он был родом из Дагестана, но уже давно жил в России, профессионально занимался боксом. Дочь Юля приняла в семью нового человека очень быстро и полюбила его не меньше матери. Жизнь только-только начала налаживаться...

ОШИБКА

В исправительной колонии №6 Светлана находится уже больше года. Выйти отсюда ей предстоит в 2009 году. Официально она приговорена к 10 годам заключения. Как это произошло? Мешкович толком до сих пор понять не может. Хотя формально у судей имелись все основания для того, чтобы вынести ей приговор.

"Сюда я попала из-за собственной доверчивости. У меня приятельница была, они с мужем, случалось, заходили ко мне в магазин, вроде он бизнесом каким-то занимался - жили они очень хорошо... И вот он как-то раз забежал ко мне домой и говорит: "Вот тут крупная сумма денег, можно на день-два у тебя в сейф в магазине положить? Нам так надежней, а то знаешь, с людьми в бизнесе всякое бывает... Я без задней мысли пакет взяла, к тому же и раньше подобное бывало - деньги у меня знакомые частенько оставляли. А когда мы с ним вышли из дома, нас уже ждали сотрудники милиции, на него сразу надели наручники, меня попросили пройти в ближайшее отделение милиции вместе с ним. Кейс с деньгами несла я. Милиционер спросил, что там. Я ответила: "Деньги, очень большая сумма". Открыли, чтобы посчитать, а там наркотики - огромная партия".

- Что с этим человеком стало, который вам пакет с наркотиками передал?

"Он сейчас на свободе".

Светлана Мешкович просидела 10 суток в СИЗО, человек, который, как она утверждает, передал ей пакет с наркотиками, провел там же на шесть дней меньше. Его очень скоро отпустили, от нее же еще долго пытались добиться показаний. Однако потом сказали, что дело ее закрыто и отпустили. Светлана вернулась в магазин, правда, теперь уже в должности старшего продавца. Милиция вспомнила о женщине ровно через два года.

"Второй раз меня прямо с работы забирали. У нас был обеденный перерыв, возвращаюсь в магазин, а мне девчонки -продавцы говорят, что меня ждут в кабинете два мужчины в форме. Я зашла туда, а они мне говорят: "Вы два года находитесь в розыске, против вас возбуждено уголовное дело". И предложили проследовать вместе с ними. Я только успела позвонить матери и мужу...

Я сейчас предполагаю, что первое дело, было закрыто нелегально. А когда в 1999 подняли архив, то все это выяснилось, и вновь возбудили дело по статье 228-й, только уже части четвертой, а не первой, как раньше. Но все это мои догадки, а иначе я объяснить не могу этой истории."

И вновь 16 кошмарных суток в СИЗО... Мать Светланы выхлопотала, чтобы дочь все же отпустили до суда домой. Адвокат, нанятый семьей, обещал, что все обойдется, что, в худшем случае наказание дадут условно.

Дочь Юлю на суд не взяли, Светлана не хотела травмировать ребенка и еще не хотела использовать ее в качестве своего "смягчающего обстоятельства". Приговор оказался неожиданно строгим.

"Когда зачитали приговор, у меня началась настоящая истерика. Да, что тут говорить, даже муж мой плакал, не говоря уже о маме. 10 лет - это же так много... Мама все кричала: "Что же я Юле скажу?" - а сама плачет".

Юле пришлось сказать правду. Врать, что мама на десять лет отправилась в командировку, было бы бессмысленно, к тому же к моменту выхода Светланы из мест лишения свободы ее дочери будет уже 18. Ребенок перенес мощнейший психологический срыв, сейчас Юля продолжает наблюдаться сразу у нескольких врачей и очень тяжело переносит свидания с матерью, на которые приезжает раз в два месяца.

"Ей очень тяжело еще и потому, что она не разу без меня так долго не оставалась. Я же всегда считала, что раз рядом с ребенком отца нет, значит, мать всегда должна быть поблизости. На все праздники, дни рождения я всегда брала ее с собой".

После суда Светлане предстояло пережить еще одно страшное открытие. Она узнала о своей беременности уже в исправительной колонии. Решение приняла быстро. Она не хотела, чтобы всю жизнь ее ребенку сопутствовала запись в документе, подтверждающем личность: место рождения - Нижний Тагил, исправительная колония №6. Но отец ребенка думал иначе.

"Я узнала о своей беременности, когда проходила медицинский осмотр перед тем, как оказаться здесь. Сразу решила, что буду делать аборт, ведь какой мужчина согласится десять лет ждать, мужу моему 42 уже будет, когда я отсюда выйду... Мы всегда очень хотели ребенка, но вот такую шутку судьба сыграла. Мужу я сообщила, что собираюсь пойти на операцию. Даже не ожидала, но он сразу приехал. Свидания не давали. Он кричал, плакал, просил, чтобы ни в коем случае ребенка не убивала, обещал ждать... Здесь до сих пор его помнят... Словом, решили ребенка оставить, для меня это был очень серьезный шаг".

Магомет родился 22 июня 2000 года вполне здоровым. Его определили в дом ребенка при колонии, где содержатся еще несколько десятков ребятишек, чьи матери совершили преступления.

Как ни странно, но появление брата для Светланиной дочери Юли стало большим и радостным событием, на какое-то время даже смягчившим отсутствие матери.

ЗА КОЛЮЧКОЙ

Муж Светланы еще не видел сына. Получить свидание с заключенной имеет право только родственник, а официально оформить отношения со своим гражданским мужем Светлана так и не успела. Теперь он хлопочет о встрече, а она терпеливо дожидается этого часа. Мама Светланы, тем временем, тоже не перестает надеяться на чудо, продолжая обивать пороги государственных учреждений в поисках справедливости для своей дочери.

"У нас в Тобольске многие мне верят, кто хоть что-то о моей судьбе слышал. Председатель суда Задворнов, когда по местному телевидению выступал, сказал о том, что я невиновна и то, что со мной произошло, - это ошибка системы. Мама на следующее же утро записалась к нему на прием, долго не могла его поймать, а когда все же встретилась с ним, то человек этот еще раз подтвердил свои слова о моей невиновности, но и добавил, что изменить что-то в этой ситуации не в его силах".

Светлане ничего не остается, как смириться с нынешней своей жизнью. Она привыкает в отряде, старается заниматься всеми видами местной общественной деятельности, потому что за активное участие в жизни колонии, случается, сокращают срок. А Светлане дорог каждый день.

А еще она уверена, что найти общий язык с разными людьми можно даже за решеткой и колючей проволокой. И в этих местах даже чаще встретишь искренне сочувствующих людей, так показалось Светлане....

Вот уж поистине сильные женщины рождаются в свердловских провинциальных городках. Целый год в исправительной колонии - месте, чуждом для этой женщины по самой ее сути, не сломал Светлану. Правда, неизвестно, какой она станет через девять лет. И даже уже через два с половиной года, когда рядом с ней не окажется маленького сына, которого в доме ребенка при колонии по правилам могут содержать только до трех лет, а дальше передают в детский дом или по желанию матери родственникам. Но о том, что будет потом, Светлана не думает, она существует по здешним законам, а здесь живут днем нынешним.

"...Я считаю себя счастливым человеком! Все в моей жизни было хорошо, у меня есть двое детей. И я могу гордиться своей дочерью. Я горжусь и тем, что никто от меня не отвернулся... И есть много людей, которые готовы поручиться за меня. Сейчас мама пишет жалобу по моему делу и собирается направить ее президенту Владимиру Путину. Я очень надеюсь, что это мне поможет, очень-очень надеюсь!"

Дома Светлану ждут, и не только близкие люди, но и просто знакомые. Нет такого человека среди знавших ее, кто бы верил в виновность Мешкович, и даже школьная учительница ее дочери нет-нет, да черкнет пару слов маме своей ученицы. Эта поддержка и вера и есть тот источник, откуда черпает силы заключенная Мешкович, чего нет у подавляющего большинства ее новых знакомых.


Из материалов Центра содействия реформе уголовного правосудия