Женщина Плюс...
  N 2, 2002

ЗАЩИТА ПРАВ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Наталия Бережная, канд. ист. наук,
председатель Исполкома Ассоциации „Равенство и мир"

Наталия Бережная с представительницей ЮАР. Комиссия ООН по положению женщин. Вена, 1992 г.    В своем докладе о работе Организации Объединенных Наций за 2001 год Генеральный секретарь ООН Кофи А. Аннан отметил: „Во все глобализирующемся мире ни одну из важнейших проблем, с которыми мы сталкиваемся, невозможно решить только в национальных рамках. Для решения всех этих проблем требуются сотрудничество, партнерство и взаимодействие между правительствами, ООН, региональными организациями, неправительственными организациями, частным сектором и гражданским обществом…"

В итоговых документах Всемирной встречи на высшем уровне „Обеспечение социального развития для всех в условиях глобального развития во всем мире", состоявшейся в сентябре 2000 г. в Нью-Йорке, представители международного сообщества заявили о своей решимости начать борьбу с нищетой, попытаться использовать процесс глобализации в интересах всех живущих на Земле. Для того, чтобы международное сообщество могло достичь поставленных целей в области социального развития, следует добиваться ускорения экономического роста в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, принимая во внимание особенности их развития. Стратегия Организации Объединенных Наций по сокращению крайней нищеты предусматривает интеграционный подход с позиций прав человека, построенный на принципах справедливости, отсутствия дискриминации между группами по этническому, половому и географическому признаку.

Участники встречи говорили также о том, что наряду, с некоторыми положительными факторами (расширение доступа к рынкам, новые технологии, новые способы ведения бизнеса), очевидны и разрушительные последствия глобализации - усиление экономического и социального неравенства в рамках государств и между ними.

Такие учреждения ООН, как Программа развития ООН (ПРООН), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие организации активно участвуют в движении за искоренение нищеты, глубоко изучают ее причины и динамику, разрабатывают эффективные подходы к сокращению ее масштабов. Учреждения ООН принимают участие в разработке национальных стратегий по сокращению бедности в 60 странах. В осуществлении этих проектов ООН тесно сотрудничает с донорами, неправительственными организациями и партнерами из частного сектора.

Значительный вклад в обеспечение социальных прав женщин и искоренение бедности вносит Организация ООН по населенным пунктам - Хабитат. В заключительной Декларации Второй конференции этой организации, состоявшейся в июне 2001 г. в Нью-Йорке, подчеркивается необходимость комплексного решения таких проблем, как бездомность, безработица, социальная изоляция женщин, детей и маргинальных групп. ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) определяет образование, и особенно образование девочек, как одну из приоритетных задач по обеспечению благосостояния детей и реализации их прав.

XXIV специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, проведенная 26 июня - 1 июля 2001 г. в Женеве, утвердила мандат на развертывание глобальной кампании за искоренение нищеты, осуществление согласованных действий в области социального развития, образования, питания, здравоохранения и культуры, а также за содействие установлению равенства женщин и мужчин и расширение возможностей женщин. Большую работу в этом направлении проводит Международный Женский фонд развития ООН для развития в интересах женщин, который занимается укреплением прав и экономического потенциала женщин, изменением правового и нормативного режимов, которые бы гарантировали женщинам равные имущественные права и равный доступ к экономическим активам; расширением возможностей правительств по регулированию переходных процессов в экономике способами, не ведущими к маргинализации женщин из бедных слоев населения, и содействием в формировании бюджетов и макроэкономической политики правительств с учетом интересов женщин.

Мировая практика свидетельствует о том, что наиболее эффективная защита прав трудящихся женщин наблюдается в тех странах, правительства которых ответственно относятся к выполнению международных обязательств по защите прав женщин, сформулированных в таких документах, как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинская Декларация Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной проблемам женщин, различные конвенции Международной Организации Труда и другие. Во многих странах мира неправительственные организации создают специальные наблюдательные комитеты, которые контролируют строгое выполнение положений этих документов. Важным фактором соблюдения социальных прав женщин является наличие в странах соответствующего эффективного национального механизма, имеющего высокий государственный статус и надлежащее финансирование.

Неравенство между женщинами и мужчинами самым непосредственным образом сказывается на здоровье и образовании женщин и на их участии в социально-экономической жизни. ООН считает необходимым разработку комплексного подхода, который предусматривал бы необходимость осуществления широкомасштабных социальных, культурных и экономических преобразований в дополнение к правовым реформам, установления гражданского контроля за воздействием глобализации экономики на положение женщин и детей. В этом плане весьма полезен обмен опытом разных стран и регионов. Вот конкретный пример.

Международный семинар по защите прав трудящихся женщин в условиях глобализации. Сан Хосе, Коста-Рика, 29-31 июля, 1999 г.В июле 1999 г. я принимала участие в заседании Исполкома Международной Лиги женщин за мир и свободу, в рамках которого был проведен семинар по защите прав трудящихся женщин. Участники семинара обсудили ситуацию в Коста-Рике, где появилось несколько иностранных компаний из США и Южной Кореи, которые скупили земельные участки и построили там ряд предприятий, производящих мелкие детали для самолетов компании „Боинг", отдушки для различных парфюмерных и косметических компаний, микрочипы для электронных изделий компании „Сони". Местные женщины, работавшие на этих предприятиях, получали мизерную зарплату и содержались в условиях, близких к концлагерным. Они жили всю рабочую неделю за железной проволокой, не имея никакой возможности выступить в защиту своих прав. За малейший проступок их увольняли с работы, не выплачивая компенсации. Так продолжалось несколько лет, пока активистки из Международной Лиги женщин за мир и свободу не привлекли внимание профсоюзов и мировой общественности к сложившейся ситуации своими выступлениями в Комиссии ООН по правам человека, на конференциях Международной Организации Труда. Под влиянием мирового общественного мнения правительство Коста-Рики ограничило полномочия иностранных компаний и заставило их выполнять нормы по охране прав трудящихся женщин.

Благодаря активным выступлениям международных неправительственных женских организаций, проблемы трудящихся женщин стали предметом обсуждения четырех всемирных конференций женщин, проведенных по инициативе ООН, рассматривались в Совете Европы и на других международных форумах. Да, сегодня женщины получили возможность самостоятельно участвовать в экономической деятельности, могут свободно принимать решения о своем трудоустройстве. Однако успехи пока еще явно недостаточны. В мире заработная плата женщин составляет в среднем 70-80% от суммы, получаемой мужчинами. Женщины выполняют как оплачиваемую, так и не оплачиваемую работу. Их вклад зачастую остается недооцененным или неучтенным. Игнорирование социальных последствий макроэкономической политики в отношении женщин оказывает негативное воздействие на процесс развития и приводит к социальным издержкам экономического роста, включая ухудшение условий жизни.

Международный опыт показывает, что важными факторами обеспечения прав трудящихся женщин в условиях глобализации являются:

  • знание национального и международного законодательств, регулирующих правовую защиту женщин;
  • умение применять их на практике и выступать в их защиту, используя все доступные средства, в т. ч. забастовки, пикеты и т. д.;
  • солидарные действия профессиональных и других неправительственных организаций в защиту прав трудящихся женщин.

Несмотря на то, что в России наметился некоторый поворот к улучшению положения женщин, россиянки продолжают сталкиваться с явной или скрытой дискриминацией, они в меньшей степени пользуются плодами демократических реформ. Поэтому для нас, российских женщин, важно понять, в каком положении находится Россия, каково ее место в мире, каковы ее пути к демократическому обществу, в котором права всех граждан, в том числе женщин и детей, будут гарантированы в полной мере. Только в этом случае будет возможно гармоничное развитие и обеспечение стабильного мира в России.