Женщина Плюс...
  N 1, 2002

От редакции

Дорогие читатели!

    Незаметно пролетел еще один год, и мысль о том, что человечество "разменяло" третье тысячелетие нашей эры перестала удивлять и будоражить массовое сознание, стала привычной. Как всегда, подводя итоги года, трудно прийти к единой оценке: жизнь каждого человека в отдельности и всех вместе складывается из великого множества событий и устроена так, что рядом со страшным и трагическим существует светлое, вселяющее надежды. Горе и радость, добро и зло, счастье и несчастье - все это и есть наша жизнь.

Сентябрьские теракты в Америке потрясли и перевернули весь мир, и пока невозможно прогнозировать все последствия этих страшных событий. Мир раскололся на тех, кто требует скорого и страшного возмездия, и тех, кто призывает остановиться, заглушить грохот оружия и разобраться в том, что произошло и что еще не поздно исправить. Иногда мне кажется, что вторых меньше, и тогда я думаю, что люди утратили инстинкты самосохранения и сохранения рода.

Не кончается война в Чечне, она стала каким-то обыденным кошмаром: есть люди, которые делают на войне свою работу, и те, кто делает на войне свой бизнес, расчетливо и цинично, с уверенностью в собственной безнаказанности.

В целом следует признать, что третье тысячелетие начинается тревожно, и остается только верить и надеяться на то, что люди найдут способы преодоления агрессивности внутри себя и агрессии вокруг себя, поняв, что только это дает шанс на выживание. Именно об этом рассуждают авторы многих материалов этого номера: читайте рубрики "Жизнь без насилия", "Толерантность", интервью с Айшат Магомедовой.

Но не вся жизнь - война, и об этом хорошо знаете вы, наши читательницы и читатели: все мы живем, любим, работаем, растим детей и думаем о будущем. И об этом с огромным удовольствием рассказываем на страницах журнала "Женщина Плюс...".

На прошедшем недавно Гражданском форуме во время дискуссий я не раз слышала сетования представителей НКО на невнимание со стороны большой прессы, дефицит информации о жизни некоммерческих организаций и работающих в них людях. Дорогие коллеги! Но ведь у вас есть мы, издания третьего сектора! И наша аудитория - достаточно обширная и заинтересованная. Присылайте свои материалы, делитесь проблемами, мнениями, рассказывайте о новых проектах, используя как традиционные, так и новые интерактивные возможности (информационный портал "Женщина и общество").

Редакция журнала "Женщина Плюс..." поздравляет вас с Новым годом и желает здоровья и счастья! И пусть наши общие труды изменят жизнь к лучшему!

Главный редактор Ирина Рыльникова